La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 17 novembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Prima vittoria per il Passatore in Terza

Pari San Rocco, in Seconda categoria Villafalletto e Val Maira vincenti

La Guida - Prima vittoria per il Passatore in Terza

Successi delle squadre di casa negli anticipi del girone G di Seconda categoria: Chiapello, Morello e Diakitè firmano il 3-1 del Val Maira sulla Castellettese (Sankara), mentre una doppietta di Arrò permette alla capolista Villafalletto di superare il Piazza. Nel girone H il Piobesi batte 3-2 il Sanfrè.

La settima giornata del girone A di Terza categoria riserva la prima vittoria stagionale per il Passatore, vincitore sul Madonna delle Grazie in una sfida ricca di reti: 4-3 il punteggio finale grazie ai centri per i locali di Marchisio, Aime, Ferrero e un’autorete. La capolista San Rocco Castagnaretta non va oltre un pareggio in rimonta sul campo dell’Atletico Moretta (apre Marchisio, pareggia Gasbarro, ospiti in dieci per l’espulsione di Leo Barale), il primato dei cuneesi però resiste perché la Virtus Busca è ferma per il turno di riposo, mentre il Bernezzo inciampa in Valle Stura nonostante le reti di Jacopo Incrisse e Alberto Armando: per i padroni di casa doppietta di Bernardi e reti di Sfrondato e Melchio. Avanzano in classifica il San Biagio (3-0 casalingo sulla Pro Brossasco: a segno due volte Andrea Tallone e una Paolo Paladini) e il Santa Croce (2-1 in casa della Giovanile Genola con centri di Bernardi e Bottasso, per i locali Ruffino). Il Vottignasco (doppietta di Scaravaglio e Sarzotti) batte la Sandamianese 3-2, pareggio per 1-1 (Corbeddu e Crosetti) tra Polisportiva 2RG ed Enviese.

Seconda categoria, girone G – settima giornata

Val Maira-Castellettese 3-1

Chiapello, Morello, Diakitè (V), Sankara (C)

Villafalletto-Piazza 2-0

2 Arrò

Bisalta-Valvermenagna

Margaritese-San Michele Niella

San Benigno-Caraglio

San Chiaffredo-Lagnasco

Valle Po-Garessio (ore 15)

Classifica: Villafalletto 19, Val Maira 18, Valle Po, Caraglio 12, San Benigno 11, Valvermenagna 10, Piazza 8, San Michele Niella, Margaritese 7, Garessio, Bisalta, San Chiaffredo 6, Castellettese 2, Lagnasco 0.

Seconda categoria, girone H – settima giornata

Carrù-Sportroero

Dogliani-Genola

Langa Calcio-Caramagnese

Orange Cervere-Monforte Barolo Boys

Piobesi-Sanfrè 3-2

Salsasio-Stella Maris

Vezza d’Alba-Cortemilia

Classifica: Sportroero 15, Stella Maris, Cortemilia 13, Carrù 11, Piobesi 10, Orange Cervere, Genola 9, Caramagnese 8, Monforte Barolo Boys 7, Langa Calcio, Dogliani 6, Vezza d’Alba, Salsasio 5, Sanfrè 3.

Terza categoria – girone A, settima giornata:

Atletico Moretta-San Rocco Castagnaretta 1-1

Marchisio (A), Gasbarro (S)

Giovanile Genola-Santa Croce 1-2

Ruffino (G), Bernardi, Bottasso (S)

Passatore-Madonna delle Grazie 4-3

Marchisio, Aime, Ferrero, autorete (P)

Polisportiva 2RG-Enviese 1-1

Corbeddu (P), Crosetti (E)

San Biagio-Pro Brossasco 3-0

2 Tallone, Paladini P.

Valle Stura-Bernezzo 4-2

2 Bernardi, Sfrondato, Melchio (V), Incrisse J., Armando A. (B)

Vottignasco-Sandamianese 3-2

2 Scaravaglio, Sarzotti (V)

Riposava: Virtus Busca

Classifica: San Rocco Castagnaretta 17, Virtus Busca 15, Bernezzo 14, San Biagio, Santa Croce 13, Enviese 12, Vottignasco 11, Pro Brossasco 9, Valle Stura 8, Polisportiva 2RG 7, Atletico Moretta 6, Giovanile Genola 5, Madonna delle Grazie, Gs Passatore 3, Sandamianese 0.

Terza categoria – girone B, settima giornata

Benese-Bandito 2-0

Cavallermaggiore-Pro Sommariva 1-1

Ceresole d’Alba-Castagnole 3-2

Clavesana-Priocca 4-1

Racco ’86-Villanova Solaro 1-0

Centro Storico Alba-Real Caramagna (sabato ore 17)

Bagnasco-Sommarivese (domenica ore 14.30)

Neive-Area Calcio Alba Roero (domenica ore 15)

Classifica: Area Calcio Alba Roero 18, Sommarivese 16, Pro Sommariva 14, Bagnasco, Clavesana 13, Bandito 12, Racco ’86 11, Priocca 10, Castagnole, Benese, Cavallermaggiore, Ceresole d’Alba 8, Neive 7, Benese 5, Villanova Solaro 3, Real Caramagna 1, Centro Storico Alba 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.