La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 21 novembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: en plein per l’Olmo

Vittoria per la Juniores del Cuneo, Under 17 e Under 15 sconfitte dalla Pro Vercelli

La Guida - Calcio giovanile: en plein per l’Olmo

Turno di riposo per la Berretti del Cuneo, senza punti le sfide interne dell’Under 17 (0-3) e dell’Under 15 (1-2) contro i pari età della Pro Vercelli. Successo ricco di reti (5-3 contro il Borgaro) per la Juniores nazionale biancossa, ancora battuta di misura invece la Pro Dronero. Nella Juniores regionale continua la marcia vincente del Pedona, sempre distante due lunghezze da Fossano, sospesa sull’1-0 per un malore del direttore di gara la sfida Chisola-Mirafiori. Il Bisalta comanda il girone A di Juniores provinciale, ancora a punteggio pieno il Bra 2002 regionale e l’Under 19 provinciale della Sommarivese. Solo vittorie in campionato anche per Pedona, Centallo e Cheraschese (Under 17 provinciale), Saluzzo e Roretese (Under 16 provinciale), Caraglio, Carrù Magliano Alpi, Villafalletto, Valle Po, Saluzzo, Morevilla, Montatese e Cheraschese (Under 15 provinciale), Valle Varaita, Boves (nella foto – sito boves.mdg.it) e Area Calcio Alba Roero (Under 14 provinciale). Giornata di sole vittorie per le giovanili agonistiche dell’Olmo: vittorie per Under 19 (4-1 in casa dell’Azzurra), Under 17 (3-0 interno alla Monregale), Under 16 (4-0 casalingo con il Fossano), Under 15 (largo 10-0 sul campo del Sant’Albano) e Under 14 (3-2 a Torino contro il Pozzomaina, prima vittoria regionale).

BERRETTI, girone C – terza giornata

Arzachena-Carrarese 2-1

Lucchese-Virtus Entella rinviata

Pisa-Robur Siena 1-2

Pistoiese-Arezzo 2-3

Pontedera-Olbia lunedì

Torino-Albissola 2-0

Riposava: Cuneo

Classifica: Torino, Robur Siena, Arezzo 6, Carrarese, Cuneo, Arzachena 3, Virtus Entella, Albissola, Pisa, Pontedera, Lucchese, Pistoiese, Olbia 0.

Juniores nazionale Under 19, girone A – quinta giornata

Arconatese-Chieri 1-3

Bra-Casale 4-2

Cuneo-Borgaro 5-3

Inveruno-Caronnese 0-5

Milano City-Pavia 2-4

Oltrepovoghera-Borgosesia 0-4

Stresa-Pro Dronero 1-0

Classifica: Borgosesia, Caronnese 12, Bra 11, Chieri 10, Pavia 9, Arconatese 7, Inveruno, Casale 6, Borgaro, Milano City 4, Oltrepovoghera, Stresa 3, Pro Dronero 0. Cuneo (fc) 6.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – sesta giornata

Albinoleffe-Albissola 6-3

Alessandria-Monza 3-0

Pro Patria-Feralpisalò 3-3

Cuneo-Pro Vercelli 0-3

Giana Erminio-Virtus Entella rinviata

Gozzano-Novara 0-1

Riposava: Renate

Classifica: Renate 13, Feralpisalò, Albinoleffe 10, Novara, Alessandria 9, Cuneo, Monza, Pro Vercelli 6, Gozzano, Pro Patria 4, Giana Erminio 2, Albissola 1, Virtus Entella 0.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – sesta giornata

Albinoleffe-Albissola 1-0

Alessandria-Monza 1-1

Pro Patria-Feralpisalò 3-0

Cuneo-Pro Vercelli 1-2

Giana Erminio-Virtus Entella rinviata

Gozzano-Novara 2-2

Riposava: Renate

Classifica: Renate 15, Alessandria, Monza 10, Giana Erminio 7, Pro Patria, Albinoleffe, Cuneo, Feralpisalò 6, Novara 5, Gozzano 4, Virtus Entella, Pro Vercelli 3, Albissola 0.

Under 14 professioniste, prima giornata

Albissola-Novara 0-7

Alessandria-Juventus 0-1

Gozzano-Spezia 1-3

Pro Vercelli-Genoa 0-6

Torino-Cuneo 2-0

Virtus Entella-Sampdoria 0-3

Classifica: Novara, Genoa, Sampdoria, Spezia, Torino, Juventus 3, Alessandria, Gozzano, Cuneo, Virtus Entella, Pro Vercelli, Albissola 0.

Juniores regionale Under 19, girone C – sesta giornata

Atletico Torino-Giovanile Centallo 3-2

Bacigalupo-Pedona 1-4

Cheraschese-Cbs 2-3

Chisola-Mirafiori sospesa sull’1-0

Corneliano Roero-Bsr Grugliasco 0-2

Fossano-Monregale 6-0

Garino-Pertusa 2-2

Olimpic Saluzzo-Pinerolo 1-7

Classifica: Fossano, Cbs 18, Pedona 16, Mirafiori 15, Giovanile Centallo, Pinerolo 10, Garino, Bsr Grugliasco 8, Cheraschese, Monregale 7, Chisola, Bacigalupo 4, Corneliano Roero, KL Pertusa, Atletico Torino 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C – quinta giornata

Area Calcio Alba Roero-Saluzzo 6-1

Bra-Bacigalupo 5-1

Bruinese-Atletico Torino 0-0

Giavenocoazze-Chisola 1-5

Nichelino Hesperia-Cbs 1-7

Olmo-Monregale 3-0

PiscineseRiva-Pinerolo 0-9

Pozzomaina-Mirafiori 2-2

Recupero: Bra-Pozzomaina 4-0

Classifica: Chisola, Bra 15, Pinerolo 13, Area Calcio Alba Roero 12, Mirafiori 10, Bacigalupo, Pozzomaina, Olmo, Cbs 7, Saluzzo, Monregale 5, Giavenocoazze 4, Atletico Torino 2, PiscineseRiva, Nichelino Hesperia, Bruinese 1.

Under 16 regionali, girone C – quinta giornata

Carignano-KL Pertusa 2-0

Carmagnola-Lesna Gold 2-1

Cbs-Chisola 0-4

Giovanile Centallo-Area Calcio Alba Roero 2-1

Mirafiori-Cumiana 4-0

Monregale-Atletico Torino 5-2

Pinerolo-Bacigalupo 3-1

Savigliano-Bra 0-2

Classifica: Giovanile Centallo, Chisola, Mirafiori 13, Bra 12, Cbs 10, Pinerolo, Carmagnola 9, Area Calcio Alba Roero 8, Savigliano 7, Carignano 6, Bacigalupo, Monregale 4, KL Pertusa 3, Lesna Gold 2, Cumiana 1, Atletico Torino 0.

Under 15 regionali, girone Cquinta giornata

Atletico Torino-Bra 0-3

Airaschese-Bsr Grugliasco 2-2

Bacigalupo-Bruinese 3-0

Chieri-Area Calcio Alba Roero 3-1

Chisola-Psg 4-1

Mirafiori-Pozzomaina 7-0

Pinerolo-Pedona 7-1

Savigliano-Giovanile Centallo 0-2

Classifica: Pinerolo, Bra, Chieri 13, Chisola 12, Giovanile Centallo 10, Mirafiori, Bacigalupo 9, Savigliano 7, Pedona, Atletico Torino 6, PSG 5, Bruinese 4, Bsr Grugliasco 2, Pozzomaina, Area Calcio Alba Roero, Airaschese 1.

Under 14 regionali, girone C – quinta giornata

Bacigalupo-Savigliano 8-1

Bra-Giovanile Centallo 2-1

Bsr Grugliasco-Mirafiori 0-0

Cbs-PiscineseRiva 3-0

Cenisia-Bruinese 4-1

Cheraschese-Pinerolo 3-1

Pozzomaina-Olmo 2-3

Rosta-Chisola 2-2

Classifica: Chisola, Mirafiori, Bra 13, Giovanile Centallo, Cbs, Cheraschese 12, Bsr Grugliasco 8, Pinerolo, Rosta 7, Cenisia 6, Bruinese, Olmo 4, Bacigalupo 3, Savigliano 1, PiscineseRiva, Pozzomaina 0.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – quarta giornata

Auxilium Cuneo-Ama Brenta Ceva 5-0

Azzurra-Olmo 1-4

Benarzole-Bisalta 1-6

Dogliani-Valle Stura 5-0

Genola-Boves 0-4

Tre Valli-Valvermenagna 4-2

Riposava: San Benigno

Classifica: Bisalta 10, Dogliani 9, Benarzole, Olmo, Boves, Tre Valli 7, Genola, Auxilium Cuneo 6, San Benigno, Azzurra, Valle Stura 3, Ama Brenta Ceva 1, Valvermenagna 0.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- quarta giornata

Busca-San Secondo 4-1

Carmagnola-Cavour 1-1

Pro Savigliano-Caraglio 5-3

Saluzzo-Marene 4-0

San Sebastiano-Vigone 0-0

Scarnafigi-Villafranca 0-5

Riposava: Valle Varaita

Giudice sportivo: Vigone-Saluzzo 3-0 (sul campo 0-5)

Classifica: San Sebastiano, Busca 10, Villafranca 9, Vigone 8, Pro Savigliano 7, Saluzzo 6, San Secondo, Carmagnola 4, Valle Varaita 3, Marene 2, Caraglio, Scarnafigi, Cavour 1.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- quarta giornata

Sommariva Perno-Cortemilia 5-2

Area Calcio Alba Roero-Pralormo 2-0

Bandito-Albese mercoledì

Canale-Sommarivese 0-6

Langa Calcio-Sportroero 1-1

Racco ’86-Montatese 1-4

Riposava: Roretese

Classifica: Sommarivese 12, Albese, Roretese 7, Pralormo, Area Calcio Alba Roero 6, Canale, Langa Calcio 5, Montatese, Sommariva Perno 4, Cortemilia, Bandito 3, Sportroero 2, Racco ’86 0.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – quarta giornata

Boves-San Michele Niella 3-0

Busca-Savigliano 0-5

Giovanile Centallo-Auxilium Cuneo 9-0

MG Centallo-Pro Dronero 1-1

Pedona-Valvermenagna 4-0

San Benigno-Tre Valli 1-1

Classifica: Pedona, Giovanile Centallo 12, Savigliano 9, Busca, Pro Dronero 7, Valvermenagna, Boves 6, Mg Centallo 4, Auxilium Cuneo 3, San Benigno 2, Tre Valli 1, San Michele Niella 0.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – quarta giornata

Garessio-Benarzole 1-2

Atletico Racconigi-Roretese 7-3

Santostefanese-Dogliani 5-0

Cheraschese-Corneliano Roero 1-0

Cortemilia-Fossano 1-8

Riposava: Albese

Classifica: Cheraschese 12, Santostefanese, Fossano, Benarzole 9, Albese, Roretese 6, Atletico Racconigi 4, Corneliano Roero 2, Cortemilia 1, Garessio, Dogliani 0.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – quarta giornata:

Bisalta-Pedona 3-3

Busca-Carrù Magliano Alpi 4-0

Caraglio-Valle Po 3-1

Olmo-Fossano 4-0

Savigliano-San Sebastiano 4-1

Scarnafigi-Saluzzo 3-7

Classifica: Saluzzo 12, Olmo 10, Caraglio 9, Busca 7, Scarnafigi 6, Bisalta 5, Fossano 4, Valle Po 3, Pedona 1, Carrù Magliano Alpi, San Sebastiano 0. Savigliano (fc) 9.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – quarta giornata:

Albese-Benese 7-1

Centro Storico Alba-Langa Calcio 6-0

Corneliano Roero-Bandito 3-0

Montatese-Cheraschese 0-2

Sommariva Perno-Roretese 0-4

Sommarivese-Santostefanese 0-1

Classifica: Roretese 12, Cheraschese 10, Sommariva Perno 9, Albese 8, Montatese, Centro Storico Alba 7, Santostefanese 6, Cornealiano Roero 4, Langa Calcio 3, Benese 1, Bandito, Sommarivese 0

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone A – quarta giornata

Boves-Monregale 0-2

San Michele Niella-Azzurra 2-6

Carrù Magliano Alpi-Tre Valli 3-0

Sant’Albano-Olmo 0-10

Caraglio-Auxilium Cuneo 4-0

Fossano-Ama Brenta Ceva 3-1

San Sebastiano-Bisalta 4-2

Classifica: Caraglio, Carrù Magliano Alpi 12, Olmo, Monregale 10, Boves 9, Fossano 8, San Sebastiano, Azzurra 6, Bisalta, Tre Valli, Ama Brenta Ceva 3, Auxilium Cuneo, San Michele Niella, Sant’Albano 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – quarta giornata

Bricherasio Bibiana-Atletico Racconigi 4-1

Morevilla-Vicus 4-1

Pro Dronero-Olimpic Saluzzo 8-0

Saluzzo-Racconigi 3-1

Valle Po-Scarnafigi 4-1

Villafalletto-Valle Varaita 3-0

Villafranca-Infernotto 1-6

Classifica: Villafalletto, Valle Po, Saluzzo, Morevilla 12, Valle Varaita 9, Bricherasio Bibiana 7, Atletico Racconigi 6, Villafranca, Racconigi, Infernotto, Pro Dronero 3, Vicus 1, Olimpic Saluzzo, Scarnafigi 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone C – quarta giornata

Bandito-Benese lunedì

Cortemilia-Caramagnese 4-3

Marene-Benarzole 2-1

Montatese-Corneliano Roero 3-2

Neive-Albese 1-5

Roretese-Cheraschese 2-3

Sportroero-Dogliani 2-4

Classifica: Montatese, Cheraschese 12, Benese 9, Corneliano Roero, Roretese, Cortemilia, Albese, Dogliani, Marene 6, Benarzole 4, Sportroero, Caramagnese 3, Bandito 1, Neive 0.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – quarta giornata:

Atletico Racconigi-Auxilium Cuneo 3-4

Bisalta-Valle Po 0-0

Boves-Giovanile Genola 6-0

Pedona-Valle Varaita 2-3

Saluzzo-Busca 3-1

Valvermenagna-Scarnafigi 7-0

Riposava: Caraglio

Classifica: Valle Varaita, Boves 12, Saluzzo 9, Valvermenagna 7, Pedona, Busca, Giovanile Genola 6, Caraglio, Bisalta, Auxilium Cuneo 3, Scarnafigi, Valle Po 1, Atletico Racconigi 0.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – quarta giornata:

Ama Brenta Ceva-Langa Calcio 2-2

Area Calcio Alba Roero-Monregale 2-1

Benese-Albese 1-0

Fossano-Montatese 12-1

Roretese-Corneliano Roero 1-3

Santostefanese-Carrù Magliano Alpi 1-1

Classifica: Area Calcio Alba Roero 12, Santostefanese 10, Monregale, Fossano 9, Cornealiano Roero, Benese 6, Carrù Magliano Alpi 5, Albese, Langa Calcio 4, Roretese 2, Ama Brenta Ceva 1, Montatese 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.