La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 23 ottobre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Centallo 2005 ancora a punteggio pieno

Olmo 2002 corsaro a Torino, tutti i risultati del fine settimana

La Guida - Centallo 2005 ancora a punteggio pieno

Un pareggio (0-0 a Pavia per il Cuneo fuori classifica) e una sconfitta di misura (1-0 in casa contro il Borgaro) per le cuneesi nella Juniores nazionale. Senza punti la doppia trasferta per il Cuneo in casa del Feralpisalò: l’Under 17 cade dopo un rocambolesco 4-3 (a segno Fogliarino, Gaboardi e Giordano), mentre la rimonta dell’Under 15, sotto di tre reti all’intervallo, si ferma a due marcature (autorete locale e centro di Lardo). Prima giornata per la Berretti: il Cuneo supera per 3-2 il Pisa con doppietta di Tatili e gol di Mangia. Nella Juniores regionale resta a punteggio pieno il Fossano, quarta vittoria per il Pedona: borgarini a due punti dalla vetta. Nell’Under 17 bella vittoria esterna dell’Olmo, al primo successo regionale: sul campo della Cbs decisiva la doppietta di Peano e il gol di Audisio. Il Centallo 2003 pareggia in extremis in casa del Lesna Gold, ma rimane al primo posto condiviso con Chisola, Mirafiori e Cbs, ancora a punteggio pieno invece i 2005 di Zordan. In calce tutti i risultati dei campionati nazionali, regionali e provinciali.

Berretti, girone C – prima giornata

Olbia-Torino 2-4

Carrarese-Lucchese 2-1

Arezzo-Pontedera 3-2

Cuneo-Pisa 3-2

Robur Siena-Pistoiese 4-2

Albissola-Arzachena mercoledì 17 ottobre

Riposava: Virtus Entella

Classifica: Torino, Robur Siena, Carrarese, Arezzo, Cuneo 3, Virtus Entella, Arzachena, Albissola, Pisa, Pontedera, Lucchese, Pistoiese, Olbia 0.

Juniores nazionale Under 19, girone A – quarta giornata

Borgosesia-Arconatese 3-1

Caronnese-Bra 1-2

Casale-Stresa Sportiva 2-0

Chieri-Inveruno 4-2

Oltrepovoghera-Milano City 2-4

Pavia-Cuneo 0-0

Pro Dronero-Borgaro 0-1

Classifica: Borgosesia, Caronnese 9, Bra 8, Arconatese, Chieri 7, Inveruno, Pavia, Casale 6, Borgaro, Milano City 4, Oltrepovoghera 3, Stresa, Pro Dronero 0. Cuneo (fc) 3.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – quinta giornata

Albissola-Gozzano 0-1

Feralpisalò-Cuneo 4-3

Monza-Giana Erminio 2-1

Novara-Alessandria 1-0

Renate-Albinoleffe 5-1

Virtus Entella-Pro Patria rinviata

Riposava: Pro Vercelli

Classifica: Renate 13, Feralpisalò 9, Albinoleffe 7, Novara, Alessandria, Cuneo, Monza 6, Gozzano 4, Pro Patria, Pro Vercelli 3, Giana Erminio 2, Albissola 1, Virtus Entella 0.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – quinta giornata

Albissola-Gozzano 0-4

Feralpisalò-Cuneo 3-2

Monza-Giana Erminio 2-0

Novara-Alessandria 4-1

Renate-Albinoleffe 4-1

Virtus Entella-Pro Patria rinviata

Riposa: Pro Vercelli

Classifica: Renate 15, Alessandria, Monza 9, Giana Erminio 7, Cuneo, Feralpisalò 6, Novara 4, Virtus Entella, Pro Patria, Albinoleffe, Gozzano 3, Pro Vercelli, Albissola 0.

Juniores regionale Under 19, girone C – quinta giornata

Bsr Grugliasco-Garino 0-2

Cbs-Chisola 5-2

Fossano-Bacigalupo 5-0

Giovanile Centallo-Corneliano Roero 2-0

Mirafiori-Olimpic Saluzzo 2-1

Monregale-KL Pertusa 3-3

Pedona-Cheraschese 1-0

Pinerolo-Atletico Torino 5-0

Recupero: Bacigalupo-Cheraschese 1-1

Classifica: Fossano, Cbs, Mirafiori 15, Pedona 13, Giovanile Centallo 10, Cheraschese, Monregale, Pinerolo, Garino 7, Bsr Grugliasco 5, Chisola, Bacigalupo 4, Corneliano Roero 3, KL Pertusa 2, Olimpic Saluzzo, Atletico Torino 0.

Under 17 regionali, girone C – quarta giornata

Atletico Torino-Bra 1-5

Bacigalupo-Pozzomaina 1-0

Cbs-Olmo 2-3

Chisola-Nichelino Hesperia 7-0

Mirafiori-Area Calcio Alba Roero 1-2

Monregale-Bruinese 2-1

Pinerolo-Giavenocoazze 9-0

Saluzzo-PiscineseRiva 3-0

Classifica: Chisola 12, Pinerolo 10, Mirafiori, Bra, Area Calcio Alba Roero 9, Bacigalupo 7, Pozzomaina 6, Saluzzo, Monregale 5, Olmo, Cbs, Giavenocoazze 4, PiscineseRiva, Atletico Torino, Nichelino Hesperia 1, Bruinese 0.

Under 16 regionali, girone C – quarta giornata

Area Calcio Alba Roero-Monregale 1-0

Atletico Torino-Mirafiori 1-2

Bacigalupo-Carignano 2-0

Bra-Pinerolo 2-0

Chisola-Savigliano 1-1

Cumiana-Cbs 1-4

KL Pertusa-Carmagnola 0-5

Lesna Gold-Giovanile Centallo 1-1

Classifica: Giovanile Centallo, Chisola, Mirafiori, Cbs 10, Bra 9, Area Calcio Alba Roero 8, Savigliano 7, Pinerolo, Carmagnola 6, Bacigalupo 4, KL Pertusa, Carignano 3, Lesna Gold 2, Monregale, Cumiana 1, Atletico Torino 0.

Under 15 regionali, girone Cquarta giornata

Area Calcio Alba Roero-Mirafiori 2-2

Bra-Savigliano 1-1

Bsr Grugliasco-Chisola 0-4

Giovanile Centallo-Airaschese 3-0

PSG-Pinerolo 3-3

Pedona-Chieri 0-5

Bruinese-Atletico Torino 3-0

Pozzomaina-Bacigalupo 3-4

Giudice sportivo: Atletico Torino-Pozzomaina 3-0 (sul campo 0-1)

Classifica: Pinerolo, Bra, Chieri 10, Chisola 9, Savigliano, Giovanile Centallo 7, Pedona, Atletico Torino, Mirafiori, Bacigalupo 6, PSG 5, Bruinese 4, Bsr Grugliasco, Pozzomaina, Area Calcio Alba Roero 1, Airaschese 0.

Under 14 regionali, girone C – quarta giornata

Bruinese-Pozzomaina 4-2

Chisola-Cenisia 11-1

Giovanile Centallo-Bsr Grugliasco 3-0

Mirafiori-Rosta 1-0

Olmo-Cheraschese 1-6

Pinerolo-Bacigalupo 2-1

PiscineseRiva-Bra 1-6

Savigliano-Cbs 1-2

Classifica: Chisola, Giovanile Centallo, Mirafiori 12, Bra 10, Cbs, Cheraschese 9, Bsr Grugliasco, Pinerolo 7, Rosta 6, Bruinese 4, Cenisia 3, Savigliano, Olmo 1, PiscineseRiva, Pozzomaina, Bacigalupo 0.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – terza giornata

Valvermenagna-Azzurra 1-2

Valle Stura-Auxilium Cuneo 3-1

San Benigno-Dogliani 1-2

Boves-Benarzole 0-0

Ama Brenta Ceva-Genola 0-2

Bisalta-Tre Valli 1-0

Riposava: Olmo

posticipo: Tre Valli-Boves 4-3

Classifica: Benarzole, Bisalta 7, Genola, Dogliani 6, Olmo, Boves, Tre Valli 4, San Benigno, Auxilium Cuneo, Azzurra, Valle Stura 3, Ama Brenta Ceva 1, Valle Stura 0.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- terza giornata

Cavour-San Sebastiano 1-2

Marene-Busca 1-7

San Secondo-Scarnafigi 3-0

Valle Varaita-Carmagnola 1-5

Vigone-Saluzzo 0-5

Villafranca-Pro Savigliano lunedì

Riposava: Caraglio

Classifica: San Sebastiano 9, Busca 7, Saluzzo 6, Vigone, Pro Savigliano, San Secondo 4, Valle Varaita, Villafranca, Carmagnola 3, Marene 2, Caraglio, Scarnafigi 1, Cavour 0.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- terza giornata

Albese-Area Calcio Alba Roero 3-2

Cortemilia-Langa Calcio 0-2

Pralormo-Racco ’86 3-2

Roretese-Sommariva Perno 3-1

Sommarivese-Bandito 4-3

Sportroero-Canale 1-1

Riposa: Montatese

Classifica: Sommarivese 9, Albese, Roretese 7, Pralormo 6, Canale 5, Langa Calcio 4, Cortemilia, Area Calcio Alba Roero, Bandito 3, Montatese, Sommariva Perno, Sportroero 1, Racco ’86 0.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – terza giornata

Auxilium Cuneo-MG Centallo 3-1

Pro Dronero-Busca 2-5

San Michele Niella-Giovanile Centallo 0-20

Savigliano-San Benigno 6-0

Tre Valli-Pedona 0-8

Valvermenagna-Boves 2-1

Classifica: Pedona, Giovanile Centallo 9, Busca 7, Pro Dronero, Savigliano, Valvermenagna 6, Boves, Mg Centallo, Auxilium Cuneo 3, San Benigno 1, San Michele Niella, Tre Valli 0.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – terza giornata

Benarzole-Cheraschese 2-5

Roretese-Cortemilia 4-2

Fossano-Santostefanese 2-0

Corneliano Roero-Atletico Racconigi 4-4

Albese-Garessio 7-0

Riposava: Dogliani

Classifica: Cheraschese 9, Benarzole, Santostefanese, Albese, Roretese, Fossano 6, Corneliano Roero 2, Cortemilia, Atletico Racconigi 1, Garessio, Dogliani 0.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – terza giornata:

Carrù Magliano Alpi-Olmo 1-3

Fossano-Bisalta 2-2

San Sebastiano-Scarnafigi 2-4

Saluzzo-Caraglio 2-1

Valle Po-Busca 0-1

Pedona-Savigliano 3-0

Classifica: Saluzzo 9, Olmo 7, Caraglio, Scarnafigi 6, Fossano, Bisalta, Busca 4, Valle Po 3, Carrù Magliano Alpi, Pedona, San Sebastiano 0. Savigliano (fc) 6.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – terza giornata:

Santostefanese-Montatese 1-1

Bandito-Albese 1-3

Langa Calcio-Sommariva Perno 0-8

Roretese-Sommarivese 3-1

Cheraschese-Corneliano Roero 5-0

Benese-Centro Storico Alba 1-1

Classifica: Sommariva Perno, Roretese 9, Montatese, Cheraschese 7, Albese 5, Centro Storico Alba 4, Langa Calcio, Santostefanese 3, Corneliano Roero, Benese 1, Bandito, Sommarivese 0

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone A – terza giornata

Ama Brenta Ceva-San Michele Niella 5-1

Auxilium Cuneo-Carrù Magliano Alpi 0-4

Azzurra-San Sebastiano 3-0

Bisalta-Caraglio 1-8

Monregale-Sant’Albano 3-0

Olmo-Fossano 2-2

Tre Valli-Boves 1-2

posticipo: Fossano-Monregale 1-1

Classifica: Caraglio, Boves, Carrù Magliano Alpi 9, Olmo, Monregale 7, Fossano 5, Bisalta, Tre Valli, San Sebastiano, Ama Brenta Ceva, Azzurra 3, Auxilium Cuneo, San Michele Niella, Sant’Albano 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – terza giornata

Atletico Racconigi-Pro Dronero 5-1

Infernotto-Valle Po 0-1

Olimpic Saluzzo-Saluzzo 0-6

Racconigi-Villafranca 2-0

Scarnafigi-Morevilla 3-8

Valle Varaita-Bricherasio Bibiana 3-1

Vicus-Villafalletto 0-7

Classifica: Villafalletto, Valle Po, Saluzzo, Morevilla, Valle Varaita 9, Atletico Racconigi 6, Bricherasio Bibiana 4, Villafranca, Racconigi 3, Vicus 1, Infernotto, Olimpic Saluzzo, Pro Dronero, Scarnafigi 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone C – terza giornata

Cheraschese-Neive 14-0

Caramagnese-Sportroero 4-2

Benese-Cortemilia 3-2

Albese-Marene 1-2

Benarzole-Bandito 5-5

Dogliani-Montatese 0-2

Corneliano Roero-Roretese 0-3

Classifica: Benese, Montatese, Cheraschese 9, Corneliano Roero, Roretese 6, Benarzole 4, Sportroero, Cortemilia, Albese, Dogliani, Caramagnese, Marene 3, Bandito 1, Neive 0.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – terza giornata:

Busca-Atletico Racconigi 7-0

Caraglio-Valvermenagna 0-1

Giovanile Genola-Pedona 2-1

Scarnafigi-Bisalta 1-1

Valle Po-Boves 0-2

Valle Varaita-Saluzzo 3-1

Riposava: Auxilium Cuneo

Classifica: Valle Varaita, Boves 9, Pedona, Saluzzo, Busca, Giovanile Genola 6, Valvermenagna 4, Caraglio 3, Bisalta 2, Scarnafigi 1, Atletico Racconigi, Valle Po, Auxilium Cuneo 0.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – terza giornata:

Carrù Magliano Alpi-Roretese 1-1

Montatese-Benese 0-1

Albese-Santostefanese 0-4

Monregale-Fossano 4-2

Corneliano Roero-Ama Brenta Ceva 5-0

Langa Calcio-Area Calcio Alba Roero 0-4

Classifica: Monregale, Santostefanese, Area Calcio Alba Roero 9, Albese, Fossano 6, Carrù Magliano Alpi 4, Langa Calcio, Corneliano Roero, Benese 3, Roretese 1, Ama Brenta Ceva, Montatese 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.