La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 19 ottobre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I risultati del calcio giovanile

Bella vittoria sul campo del Chisola per i 2004 centallesi

La Guida - I risultati del calcio giovanile

Con l’Under 17 e l’Under 15 del Cuneo a riposo forzato per il blocco delle gare della Virtus Entella, da segnalare il 3-3 interno della Juniores nazionale biancorossa (fuori classifica) contro il forte Chieri. Nei regionali restano a punteggio pieno il Fossano Juniores,i 2003 e i 2005 del Centallo e i 2004 del Bra. Nei campionati provinciali si è giocata la seconda giornata di campionato, nel prossimo fine settimana dovrebbero iniziare i campionato della Scuola Calcio.

Juniores nazionale Under 19, girone A – terza giornata

Arconatese-Casale 2-0

Borgaro-Caronnese 0-3

Bra-Oltrepovoghera 4-2

Cuneo-Chieri 3-3

Inveruno-Pro Dronero 7-1

Milano City-Borgosesia 0-1

Stresa Sportiva-Pavia 2-4

Classifica: Caronnese 9, Arconatese 7, Inveruno, Borgosesia, Pavia 6, Bra 5, Chieri 4, Casale, Oltrepovoghera 3, Borgaro, Milano City 1, Stresa, Pro Dronero 0. Cuneo (fc) 2.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – quarta giornata

Alessandria-Albissola 3-2

Pro Patria-Monza 0-1

Cuneo-Virtus Entella rinviata

Giana Ermino-Novara 1-2

Gozzano-Renate 0-2

Pro Vercelli-Feralpisalò 2-1

Riposa: Albinoleffe

Classifica: Renate 10, Albinoleffe 7, Alessandria 6, Feralpisalò, Cuneo 6, Pro Patria, Novara, Pro Vercelli, Monza 3, Giana Erminio 2, Gozzano, Albissola 1, Virtus Entella 0.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – quarta giornata

Alessandria-Albissola 5-0

Pro Patria-Monza 0-1

Cuneo-Virtus Entella rinviata

Giana Ermino-Novara 1-1

Gozzano-Renate 1-3

Pro Vercelli-Feralpisalò 1-2

Riposa: Albinoleffe

Classifica: Renate 12, Alessandria 9, Giana Erminio 7, Cuneo, Monza 6, Virtus Entella, Pro Patria, Albinoleffe, Feralpisalò 3, Novara 1, Pro Vercelli, Gozzano, Albissola 0.

Juniores regionale Under 19, girone C – quarta giornata

Atletico Torino-Mirafiori 2-3

Bacigalupo-Monregale 0-2

Cheraschese-Fossano 2-5

Chisola-Pedona 1-1

Garino-Centallo 3-1

Corneliano Roero-Pinerolo 1-0

KL Pertusa-Bsr Grugliasco 1-1

Olimpic Saluzzo-Cbs 0-1

Classifica: Fossano, Cbs, Mirafiori 12, Pedona 10, Giovanile Centallo 7, Cheraschese, Monregale 6, Bsr Grugliasco 5, Pinerolo, Chisola, Garino 4, Bacigalupo, Corneliano Roero 3, KL Pertusa 1, Olimpic Saluzzo, Atletico Torino 0.

Under 17 regionali, girone C – terza giornata

Area Calcio Alba Roero-Bacigalupo 3-0

Bruinese-Bra 1-3

Giavenocoazze-Saluzzo 2-1

Monregale-Cbs 3-3

Nichelino Hesperia-Pinerolo 0-11

Olmo-Chisola 1-3

PiscineseRiva-Mirafiori 0-2

Pozzomaina-Atletico Torino 3-1

Classifica: Pozzomaina, Chisola, Mirafiori 9, Pinerolo 7, Bra, Area Calcio Alba Roero 6, Bacigalupo, Cbs, Giavenocoazze 4, Saluzzo, Monregale 2, Olmo, PiscineseRiva, Atletico Torino, Nichelino Hesperia 1, Bruinese 0.

Under 16 regionali, girone C – terza giornata

Carignano-Carmagnola 5-3

Cbs-Atletico Torino 4-1

Giovanile Centallo-KL Pertusa 3-0

Mirafiori-Area Calcio Alba Roero 0-0

Pinerolo-Chisola 2-4

Savigliano-Cumiana 4-0

Bacigalupo-Bra 1-2

Monregale-Lesna Gold 1-1

Classifica: Giovanile Centallo, Chisola 9, Mirafiori, Cbs 7, Pinerolo, Bra, Savigliano 6, Area Calcio Alba Roero 5, Carmagnola, KL Pertusa, Carignano 3, Bacigalupo, Cumiana, Lesna Gold, Monregale 1, Atletico Torino 0.

Under 15 regionali, girone C – terza giornata

Atletico Torino-Pozzomaina 0-1

Bacigalupo-Area Calcio Alba Roero 2-1

Chieri-PSG 4-0

Chisola-Giovanile Centallo 1-3

Pinerolo-Bsr Grugliasco 2-0

Savigliano-Airaschese 4-1

Bra-Bruinese 3-1

Mirafiori-Pedona 3-0

Classifica: Pinerolo, Bra 9, Chieri 7, Chisola, Pedona, Savigliano 6, Mirafiori 5, PSG, Pozzomaina, Giovanile Centallo 4, Atletico Torino, Bacigalupo 3, Bruinese, Bsr Grugliasco 1, Area Calcio Alba Roero, Airaschese 0.

Under 14 regionali, girone C – terza giornata

Bsr Grugliasco-PiscineseRiva 2-1

Cbs-Pinerolo 0-1

Cenisia-Mirafiori 0-2

Cheraschese-Bacigalupo 7-0

Pozzomaina-Chisola 1-5

Rosta-Giovanile Centallo 0-1

Bra-Savigliano 5-1

Olmo-Bruinese 1-1

Classifica: Chisola, Giovanile Centallo, Mirafiori 9, Bra, Bsr Grugliasco 7, Cbs, Rosta, Cheraschese 6, Pinerolo 4, Cenisia 3, Savigliano, Olmo, Bruinese 1, PiscineseRiva, Pozzomaina, Bacigalupo 0.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – seconda giornata

Tre Valli-Boves lunedì

Olmo-Valvermenagna 4-1

Genola-Valle Stura 6-0

Benarzole-Ama Brenta Ceva 1-0

Azzurra-Bisalta 2-3

Auxilium Cuneo-San Benigno 4-1

Riposava: Dogliani

Classifica: Benarzole 6, Olmo, Bisalta 4, Boves, Dogliani, San Benigno, Auxilium Cuneo, Genola 3, Tre Valli, Ama Brenta Ceva 1, Valvermenagna, Azzurra, Valle Stura 0.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- seconda giornata

Caraglio-Villafranca 1-5

Scarnafigi-Marene 1-1

Saluzzo-Cavour 8-0

San Sebastiano-Valle Varaita 4-2

Pro Savigliano-San Secondo 4-3

Busca-Vigone 1-1

Riposa: Carmagnola

Classifica: San Sebastiano 6, Busca, Vigone, Pro Savigliano 4, Valle Varaita, Villafranca, Saluzzo 3, Marene 2, Caraglio, San Secondo, Scarnafigi 1, Carmagnola, Cavour 0.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- seconda giornata

Bandito-Sportroero 3-0

Canale-Cortemilia 5-3

Langa Calcio-Roretese 1-5

Montatese-Pralormo 1-2

Racco ’86-Albese 1-2

Area Calcio Alba Roero-Sommarivese 1-2

Riposa: Sommariva Perno

Classifica: Sommarivese 6, Albese, Canale, Roretese 4, Cortemilia, Area Calcio Alba Roero, Pralormo, Bandito 3, Montatese, Langa Calcio, Sommariva Perno 1, Racco ’86, Sportroero 0.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – seconda giornata

Pro Dronero-Auxilium Cuneo 6-1

Pedona-Savigliano 7-1

MG Centallo-San Michele Niella 3-0

Giovanile Centallo-Valvermenagna 11-0

Busca-San Benigno 1-1

Boves-Tre Valli 3-1

Classifica: Pedona, Giovanile Centallo, Pro Dronero 6, Busca 4, Savigliano, Valvermenagna, Boves, Mg Centallo 3, San Benigno 1, San Michele Niella, Auxilium Cuneo, Tre Valli 0.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – seconda giornata

Santostefanese-Roretese 2-0

Atletico Racconigi-Benarzole 1-2

Dogliani-Fossano 0-1

Cortemilia-Corneliano Roero 2-2

Cheraschese-Albese 4-1

Riposava: Garessio

Classifica: Benarzole, Santostefanese, Cheraschese 6, Albese, Roretese, Fossano 3, Cortemilia, Corneliano Roero 1, Atletico Racconigi, Garessio, Dogliani 0.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – seconda giornata:

Busca-Olmo 4-4

Caraglio-San Sebastiano 5-2

Savigliano-Fossano 3-2

Scarnafigi-Pedona 2-1

Valle Po-Saluzzo 1-5

Bisalta-Carrù Magliano Alpi 3-0

Classifica: Caraglio, Saluzzo 6, Olmo 4, Fossano, Valle Po, Scarnafigi, Bisalta 3, Busca 1, Carrù Magliano Alpi, Pedona, San Sebastiano 0. Savigliano (fc) 6.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – seconda giornata:

Centro Storico Alba-Bandito 5-1

Corneliano Roero-Santostefanese 1-1

Roretese-Langa Calcio 7-0

Sommariva Perno-Benese 6-0

Sommarivese-Montatese 1-4

Albese-Cheraschese 0-0

Classifica: Sommariva Perno, Roretese, Montatese 6, Cheraschese 4, Langa Calcio, Centro Storico Alba 3, Albese, Santostefanese 2, Corneliano Roero 1, Bandito, Benese, Sommarivese 0

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone A – seconda giornata

Carrù Magliano Alpi-Bisalta 3-0

Tre Valli-Auxilium Cuneo 2-1

Boves-Sant’Albano 7-1

San Michele Niella-Olmo 0-6

San Sebastiano-Ama Brenta Ceva 4-2

Fossano-Monregale lunedì

Caraglio-Azzurra 5-4

Classifica: Caraglio, Boves, Carrù Magliano Alpi, Olmo 6, Bisalta, Monregale, Fossano, Tre Valli, San Sebastiano 3, Ama Brenta Ceva, Auxilium Cuneo, Azzurra, San Michele Niella, Sant’Albano 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – seconda giornata

Valle Varaita-Vicus 3-2

Villafalletto-Scarnafigi 9-0

Villafranca-Olimpic Saluzzzo 4-1

Bricherasio Bibiana-Pro Dronero 3-1

Valle Po-Racconigi 6-1

Saluzzo-Atletico Racconigi 5-0

Morevilla-Infernotto 5-0

Classifica: Villafalletto, Valle Po, Saluzzo, Morevilla, Valle Varaita 6, Bricherasio Bibiana 4, Atletico Racconigi, Villafranca 3, Vicus 1, Infernotto, Olimpic Saluzzo, Pro Dronero, Racconigi, Scarnafigi 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone C – seconda giornata

Sportroero-Benese 2-3

Marene-Cheraschese 0-8

Dogliani-Caramagnese 2-1

Cortemilia-Benarzole 2-4

Bandito-Albese 3-4

Neive-Corneliano Roero 0-5

Montatese-Roretese 3-1

Classifica: Benese, Montatese, Cheraschese, Corneliano Roero 6, Sportroero, Roretese, Cortemilia, Albese, Benarzole, Dogliani 3, Caramagnese, Bandito, Marene, Neive 0.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – seconda giornata:

Saluzzo-Giovanile Genola 6-1

Boves-Scarnafigi 9-0

Bisalta-Caraglio 0-4

Auxilium Cuneo-Busca 0-6

Atletico Racconigi-Valle Varaita 0-7

Pedona-Valle Po 3-0

Riposava: Valvermenagna

Classifica: Boves, Pedona, Saluzzo, Valle Varaita 6, Busca, Caraglio, Giovanile Genola 3, Bisalta, Valvermenagna 1, Atletico Racconigi, Scarnafigi, Valle Po, Auxilium Cuneo 0.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – seconda giornata:

Area Calcio Alba Roero-Corneliano Roero 5-1

Benese-Santostefanese 1-8

Montatese-Monregale 1-4

Ama Brenta Ceva-Carrù Magliano Alpi 1-10

Fossano-Langa Calcio 7-0

Roretese-Albese 1-3

Classifica: Albese, Area Calcio Alba Roero, Monregale, Santostefanese, Fossano 6, Langa Calcio, Carrù Magliano Alpi 3, Ama Brenta Ceva, Corneliano Roero, Montatese, Benese, Roretese 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.