La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 23 ottobre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Doppia vittoria per il Cuneo a Monza

Via ai campionati provinciali, tutti i risultati del calcio giovaanile

La Guida - Doppia vittoria per il Cuneo a Monza

Una rete di Margaria in avvio di gara regala i tre punti ai 2004 di Boscarino in casa del Monza, tre punti anche per l’Under 17 di Sappa lanciata verso il successo dai gol di Gaboardi, Lombardo e Garello. In calce tutti i risultati dei campionati giovanili nazionali, regionali e provinciali.

Juniores nazionale Under 19, girone A – seconda giornata

Borgosesia-Cuneo 3-3

Bra-Arconatese 1-1

Caronnese-Milano City 2-1

Casale-Inveruno 1-0

Chieri-Pro Dronero 6-0

Oltrepovoghera-Stresa 3-2

Pavia-Borgaro 6-4

Classifica: Caronnese 6, Arconatese, Chieri 4, Inveruno, Borgosesia, Casale, Oltrepovoghera, Pavia 3, Bra 2, Borgaro, Milano City 1, Stresa, Pro Dronero 0. Cuneo (fc) 1.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – terza giornata

Albinoleffe-Gozzano 0-0

Albissola-Giana Erminio 1-1

Monza-Cuneo 2-3

Novara-Pro Patria rinviata

Renate-Alessandria 4-0

Virtus Entella-Pro Vercelli rinviata

Riposava: Feralpisalò

Classifica: Albinoleffe, Renate 7, Feralpisalò, Cuneo 6, Alessandria, Pro Patria 3, Giana Erminio 2, Gozzano, Albissola 1, Novara, Pro Vercelli, Monza, Virtus Entella 0.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – terza giornata

Albinoleffe-Gozzano 4-1

Albissola-Giana Erminio 1-5

Monza-Cuneo 0-1

Novara-Pro Patria rinviata

Renate-Alessandria 7-1

Virtus Entella-Pro Vercelli rinviata

Riposava: Feralpisalò

Classifica: Renate 9, Alessandria, Giana Erminio, Cuneo 6, Virtus Entella, Pro Patria, Monza, Albinoleffe 3, Novara, Pro Vercelli, Feralpisalò, Gozzano, Albissola 0.

Juniores regionale Under 19, girone C – terza giornata

Bacigalupo-Cheraschese sospesa sull’1-1 per infortunio all’arbitro

Cbs-Atletico Torino 3-1

Fossano-Chisola 1-0

Giovanile Centallo-KL Pertusa 3-1

Mirafiori-Corneliano Roero 4-3

Monregale-Bsr Grugliasco 2-1

Pedona-Olimpic Saluzzo 5-0

Pinerolo-Garino 0-0

Classifica: Fossano, Cbs, Mirafiori, Pedona 9, Giovanile Centallo 7, Cheraschese 6, Bsr Grugliasco, Pinerolo 4, Bacigalupo, Chisola, Monregale 3, Garino 1, Olimpic Saluzzo, Corneliano Roero, KL Pertusa, Atletico Torino 0.

Under 17 regionali, girone C – seconda giornata

Atletico Torino-Area Calcio Alba Roero 1-4

Bacigalupo-Piscineseriva 2-0

Bra-Pozzomaina 0-1

Bruinese-Cbs 1-2

Chisola-Monregale 6-1

Mirafiori-Giavenocoazze 4-0

Pinerolo-Olmo 5-1

Saluzzo-Nichelino Hesperia 2-2

Classifica: Pozzomaina, Mirafiori, Chisola 6, Pinerolo, Bacigalupo 4, Bra, Area Calcio Alba Roero, Cbs 3, Saluzzo 2, Monregale, Olmo, PiscineseRiva, Giavenocoazze, Atletico Torino, Nichelino Hesperia 1, Bruinese 0.

Under 16 regionali, girone C – seconda giornata

Atletico Torino-Savigliano 0-2

Carmagnola-Giovanile Centallo 0-2

Carignano-Bra 1-7

Chisola-Bacigalupo 4-1

Cumiana-Pinerolo 0-2

KL Pertusa-Monregale 2-1

Lesna Gold-Mirafiori 0-1

Area Calcio Alba Roero-Cbs 2-2

Classifica: Pinerolo, Giovanile Centallo, Chisola, Mirafiori 6, Area Calcio Alba Roero, Cbs 4, Carmagnola, Bra, Savigliano, KL Pertusa 3, Bacigalupo, Cumiana 1, Lesna Gold, Monregale, Carignano, Atletico Torino 0.

Under 15 regionali, girone C – seconda giornata

Airaschese-Chisola 0-8

Area Calcio Alba Roero-Atletico Torino 1-3

Bsr Grugliasco-Chieri 1-4

Giovanile Centallo-Pinerolo 2-3

Pedona-Bacigalupo 3-2

Pozzomaina-Bra 0-1

PSG-Mirafiori 2-2

Savigliano-Bruinese 3-1

Classifica: Pinerolo, Chisola, Pedona, Bra 6, Chieri, PSG 4, Atletico Torino, Savigliano 3, Mirafiori 2, Pozzomaina, Bruinese, Giovanile Centallo, Bsr Grugliasco 1, Area Calcio Alba Roero, Bacigalupo, Airaschese 0.

Under 14 regionali, girone C – seconda giornata

Chisola-Olmo 6-0

Giovanile Centallo-Cenisia 8-1

Mirafiori-Pozzomaina 2-0

Pinerolo-Bra 1-1

PiscineseRiva-Rosta 1-3

Bruinese-Cheraschese 3-6

Savigliano-Bsr Grugliasco 3-3

Bacigalupo-Cbs 0-3

Classifica: Cbs, Chisola, Rosta, Giovanile Centallo, Mirafiori 6, Bra, Bsr Grugliasco 4, Cheraschese, Cenisia 3, Pinerolo, Savigliano 1, PiscineseRiva, Olmo, Pozzomaina, Bruinese, Bacigalupo 0.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – prima giornata

Ama Brenta Ceva-Tre Valli 1-1

Bisalta-Olmo 3-3

Boves-Azzurra 2-1

Dogliani-Auxilium Cuneo 3-2

San Benigno-Genola 2-1

Valle Stura-Benarzole 1-6

Riposava: Valvermenagna

Juniores Under 19 provinciale, girone B- prima giornata

Carmagnola-San Sebastiano 2-3

Cavour-Busca 0-5

Vigone-Scarnafigi 2-1

Marene-Pro Savigliano 2-2

San Secondo-Caraglio 1-1

Valle Varaita-Saluzzo 3-2

Riposava: Villafranca

Juniores Under 19 provinciale, girone C- prima giornata

Albese-Montatese 1-1

Cortemilia-Bandito 2-1

Roretese-Canale 1-1

Sommariva Perno-Langa Calcio 2-2

Sommarivese-Racco ’86 3-1

Sportroero-Area Calcio Alba Roero 1-4

Riposava: Pralormo.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – prima giornata

Auxilium Cuneo-Busca 0-10

San Benigno-Pedona 2-5

San Michele Niella-Pro Dronero martedì

Savigliano Calcio-Boves 3-0

Tre Valli-Giovanile Centallo 0-9

Valvermenagna-MG Centallo 4-1

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – prima giornata

Albese-Atletico Racconigi 2-0

Benarzole-Cortemilia 2-1

Corneliano Roero-Santostefanese 1-8

Garessio-Cheraschese 0-2

Roretese-Dogliani 2-1

Riposava: Fossano

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – prima giornata:

Carrù Magliano Alpi-Savigliano 1-7

Fossano-Scarnafigi 6-3

Olmo-Bisalta 4-0

Pedona-Caraglio 2-5

San Sebastiano-Valle Po 1-3

Saluzzo-Busca 1-0

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – prima giornata:

Bandito-Sommariva Perno 1-6

Benese-Roretese 0-5

Cheraschese-Centro Storico Alba 10-0

Langa Calcio-Sommarivese 1-0

Montatese-Corneliano Roero 6-1

Santostefanese-Albese 1-1

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone A – prima giornata

Ama Brenta Ceva-Caraglio 1-6

Auxilium Cuneo-Boves 0-2

Azzurra-Carrù Magliano Alpi 1-2

Bisalta-Tre Valli 4-2

Monregale-San Michele Niella 7-1

Olmo-San Sebastiano 3-0

Sant’Albano-Fossano 0-5

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – prima giornata

Atletico Racconigi-Villafranca 8-0

Infernotto-Villafalletto 1-4

Olimpic Saluzzo-Valle Po 0-5

Pro Dronero-Saluzzo 0-1

Racconigi-Morevilla 2-5

Scarnafigi-Valle Varaita 0-7

Vicus-Bricherasio Bibiana 2-2

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone C – prima giornata

Albese-Cortemilia lunedì

Benarzole-Sportoero 1-3

Benese-Dogliani 2-0

Caramagna-Montatese 0-8

Cheraschese-Bandito 17-1

Corneliano Roero-Marene 6-1

Roretese-Neive 5-1

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – prima giornata:

Caraglio-Boves 2-3

Giovanile Genola-Atletico Racconigi 3-2

Scarnafigi-Pedona 0-9

Valle Po-Saluzzo 0-2

Valle Varaita-Auxilium Cuneo 7-1

Valvermenagna-Bisalta 2-2

Riposa: Busca

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – prima giornata:

Albese-Ama Brenta Ceva 3-1

Carrù Magliano Alpi-Area Calcio Alba Roero 3-7

Corneliano Roero-Fossano 1-2

Langa Calcio-Montatese 4-2

Monregale-Benese 5-0

Santostefanese-Roretese 5-1

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.