La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 25 settembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Tutti i risultati del calcio giovanile

Under 17 e Under 15 del Cuneo fermate dal Tar del Lazio

La Guida - Tutti i risultati del calcio giovanile

Nel prossimo fine settimana con l’inizio dei campionati provinciali sarà completo il programma del calcio giovanile a livello agonistico. Tra i risultati del fine settimana spiccano la seconda vittoria consecutiva nella Juniores regionale di Pedona, Cheraschese e Fossano, buon esordio in campionato per le tre annate regionali del Centallo (due vittorie e un pareggio), i 2004 del Pedona iniziano il cammino con una larga affermazione sul campo dell’Atletico Torino. Rinviate le gare dell’Under 17 e dell’Under 15 del Cuneo: i biancorossi avrebbero dovuto giocare con i pari età del Novara, ma la doppia sfida è stata “congelata” dopo la decisione del Tar del Lazio in ordine ai ricorsi che gravano ancora sul calcio professionistico italiano.

Juniores nazionale Under 19, girone A – prima giornata

Arconatese-Oltrepovoghera 2-0

Borgaro-Chieri 4-4

Cuneo-Casale 1-2

Inveruno-Pavia 2-0

Milano City-Bra 2-2

Pro Dronero-Caronnese 0-8

Stresa-Borgosesia 1-4

Classifica: Caronnese, Inveruno, Arconatese, Borgosesia 3, Bra, Chieri, Borgaro, Milano City 1, Casale, Stresa, Oltrepovoghera, Pavia, Pro Dronero 0.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – seconda giornata

Alessandria-Albinoleffe 2-4

Cuneo-Novara rinviata

Feralpisalò-Virtus Entella 2-1

Giana Erminio-Renate 1-1

Pro Patria-Albissola 3-2

Pro Vercelli-Monza rinviata

Riposava: Gozzano

Classifica: Albinoleffe, Feralpisalò 6, Renate 4, Cuneo, Alessandria, Pro Patria 3, Giana Erminio 1, Novara, Pro Vercelli, Monza, Gozzano, Albissola, Virtus Entella 0.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – seconda giornata

Alessandria-Albinoleffe 6-1

Cuneo-Novara rinviata

Feralpisalò-Virtus Entella 1-2

Giana Erminio-Renate 1-2

Pro Patria-Albissola 8-1

Pro Vercelli-Monza rinviata

Riposava: Gozzano

Classifica: Alessandria, Renate 6, Virtus Entella, Pro Patria, Giana Erminio, Cuneo, Monza 3, Novara, Pro Vercelli, Feralpisalò, Gozzano, Albissola, Albinoleffe 0.

Juniores regionale Under 19, girone C – seconda giornata

Atletico Torino-Pedona 1-3

Bsr Grugliasco-Giovanile Centallo 3-3

Chisola-Bacigalupo 2-1

Corneliano Roero-Cbs 0-6

Kl Pertusa-Pinerolo 0-1

Monregale-Cheraschese 2-3

Olimpic Saluzzo-Fossano 0-3

Polisportiva Garino-Mirafiori 1-4

Classifica: Fossano, Cbs, Mirafiori, Pedona, Cheraschese 6, Giovanile Centallo, Bsr Grugliasco 4, Bacigalupo, Chisola, Pinerolo 3, Olimpic Saluzzo, Corneliano Roero, Monregale, KL Pertusa, Polisportiva Garino, Atletico Torino

Under 17 regionali, girone A – prima giornata

Area Calcio Alba Roero-Bra 1-2

Cbs-Chisola 0-1

Giavenocoazze-Bacigalupo 1-1

Monregale-Pinerolo 3-3

Nichelino Hesperia-Mirafiori 1-2

Olmo-Saluzzo 2-2

PiscineseRiva-Atletico Torino 1-1

Pozzomaina-Bruinese 4-1

Classifica: Pozzomaina, Mirafiori, Bra, Chisola 3, Pinerolo, Monregale, Saluzzo, Olmo, PiscineseRiva, Bacigalupo, Giavenocoazze, Atletico Torino 1, Nichelino Hesperia, Cbs, Bruinese, Area Calcio Alba Roero 0.

Under 16 regionali, girone A – prima giornata

Bacigalupo-Cumiana 1-1

Bra-Chisola 1-3

Cbs-Lesna Gold 1-0

Giovanile Centallo-Carignano 2-0

Mirafiori-KL Pertusa 1-0

Monregale-Carmagnola 1-2

Pinerolo-Atletico Torino 3-1

Savigliano-Area Calcio Alba Roero 1-3

Classifica: Pinerolo, Area Calcio Alba Roero, Giovanile Centallo, Carmagnola, Cbs, Mirafiori, Chisola 3, Bacigalupo, Cumiana 1, Bra, KL Pertusa, Lesna Gold, Monregale, Carignano, Savigliano, Atletico Torino 0.

Under 15 regionali, girone A – prima giornata (domenica 16 settembre ore 10.30)

Atletico Torino-Pedona 1-5

Bacigalupo-Psg 0-2

Bra-Area Calcio Alba Roero 3-1

Bruinese-Pozzomaina 2-2

Chieri-Giovanile Centallo 1-1

Chisola-Savigliano 5-0

Mirafiori-Bsr Grugliasco 0-0

Pinerolo-Airaschese 7-0

Classifica: Pinerolo, Chisola, Pedona, Bra, PSG 3, Pozzomaina, Bruinese, Giovanile Centallo, Chieri, Bsr Grugliasco, Mirafiori 1, Area Calcio Alba Roero, Bacigalupo, Atletico Torino, Savigliano, Airaschese 0.

Under 14 regionali, girone A – prima giornata

Bra-Bacigalupo 6-0

Bruinese-Chisola 2-6

Bsr Grugliasco-Pinerolo 1-0

Cbs-Cheraschese 2-1

Cenisia-Piscineseriva 4-0

Olmo-Mirafiori 2-3

Pozzomaina-Giovanile Centallo 1-4

Rosta-Savigliano 4-0

Classifica: Bra, Chisola, Rosta, Giovanile Centallo, Mirafiori, Bsr Grugliasco, Cenisia, Cbs 3, PiscineseRiva, Cheraschese, Cbs, Olmo, Pinerolo, Pozzomaina, Bruinese, Savigliano, Bacigalupo 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.