La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 13 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Campionati regionali: ecco i gironi

Pubblicati i calendari delle categorie giovanili agonistiche regionali

La Guida - Campionati regionali: ecco i gironi

Il Comitato regionale Piemonte Valle d’Aosta della Figc-Lnd ha reso noti gironi e calendari dei campionati e tornei fascia B giovanili agonistici. Da questa stagione le categorie cambiano nome: ecco l’Under 17 (Allievi 2002), l’Under 16 (Allievi Fascia B 2003), l’Under 15 (Giovanissimi 2004) e l’Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005). Ogni categoria conta 48 squadre suddivise in tre raggruppamenti da 16, le cuneesi sono inserite nel girone C di ogni categoria.

UNDER 17 (Allievi 2002): ripescate Pozzomaina, Barcanovacalcio, Bruinese, Rosta e Sca Asti.

GIRONE A: Accademia Borgomanero, Acqui, Alfieri Asti, Arona, Borgosesia, Chieri, Novese, Casale, Città di Baveno, Città di Cossato, Fulgor Ronco Valdengo, La Biellese, Orizzonti Utd, San Giacomo Chieri, Sca Asti, Sparta Novara.

GIRONE B: Barcanova, Borgaro, Cenisia, Ciriè, Collegno Paradiso, Gassinosanraffaele, Lascaris, Lucento, Pianezza, Pro Eureka, Rivarolese, Rosta, VDA Charvensod, Vanchiglia, Venaria Reale, Volpiano

GIRONE C: Area Calcio Alba Roero, Bra, Atletico Torino, Bacigalupo, Cbs, Chisola, Giavenocoazze, Mirafiori, Monregale, Nichelino Hesperia, Olmo, Pinerolo, PiscineseRiva, Bruinese, Pozzomaina, Saluzzo

Prima giornata (domenica 16 settembre): Area Calcio Alba Roero-Bra, Cbs-Chisola, Giavenocoazze-Bacigalupo, Monregale-Pinerolo, Nichelino Hesperia-Mirafiori, Olmo-Saluzzo, PiscineseRiva-Atletico Torino, Pozzomaina-Bruinese

UNDER 16 (Allievi 2003): ripescate Rivarolese, Gassinosanraffaele, Alfieri Asti, Bacigalupo

Girone A: Academy Novara, Accademia Borgomanero, Accademia Verbania, Acqui, Alfieri Asti, Borgosesia, Borgovercelli, Chieri, Novese, Casale, Castellazzo Bormida, Città di Baveno, Gassinosanraffaele, La Biellese, Derthona, Sparta Novara

Girone B: Alpignano, Aygreville, Bollengo Albiano, Morenica, Borgaro, Ivrea, Cenisia, Lascaris, Lucento, Pozzomaina, Pro Eureka, Quincinetto Tavagnasco, Rivarolese, Sanmauro, Vanchiglia, Venaria Reale, Volpiano

Girone C: Area Calcio Alba Roero, Bra, Atletico Torino, Bacigalupo, Carmagnola, Carignano, Cbs, Chisola, Cumiana, Giovanile Centallo, KL Pertusa, Lesna Gold, Mirafiori, Monregale, Pinerolo, Savigliano Calcio FC SC

Prima giornata (sabato 15 settembre): Bra-Chisola, Bacigalupo-Cumiana, Cbs-Lesna Gold, Giovanile Centallo-Carignano, Mirafiori-KL Pertusa, Monregale-Carmagnola, Pinerolo-Atletico Torino, Savigliano FC-Area Calcio Alba Roero

UNDER 15 (Giovanissimi 2004): ripescate Orizzonti, Cenisia, Novese

Girone A: Academy Novara, Accademia Verbania, Acqui, Alfieri Asti, Arquatese Valli Borbera, Borgosesia, Novese, Casale, Città di Baveno, LG Trino, La Biellese, Orizzonti Utd, Derthona, Sca Asti, Sparta Novara, Valle Elvo Occhieppese

Girone B: Alpignano, Barcanova, Borgaro, Ivrea, Cenisia, Fenusma, Gassinosanraffaele, Lascaris, Lucento, Pro Eureka, Rivarolese, Rosta, Sanmauro, Vanchiglia, Venaria Reale, Volpiano

Girone C: Airaschese, Area Calcio Alba Roero, Bra, Atletico Torino, Bacigalupo, Bsr Grugliasco, Chieri, Chisola, Giovanile Centallo, Mirafiori, Pedona, Pinerolo, Bruinese, Pozzomaina, PSG, Savigliano FC

Prima giornata (domenica 16 settembre): Bra-Area Calcio Alba Roero, Atletico Torino-Pedona, Bacigalipo-PSG, Chieri-Giovanile Centallo, Chisola-Savigliano FC, Mirafiori-Bsr Grugliasco, Pinerolo-Airaschese, Bruinese-Pozzomaina

UNDER 14 (Giovanissimi 2005): ripescate Pozzomaina, Borgaro, Borgosesia, Bruinese, Acqui, Barcanova e Orizzonti.

Girone A: Accadermia Borgomanero, Acqui, Alfieir Asti, Arona, Borgosesia, Chieri, Novese, Canelli, Casale, Città di Baveno, Città di Cossato, La Biellese, Orizzonti Utd, Derthona, San Giacomo Chieri, Sparta Novara.

Girone B: Alpignano, Barcanova, Borgaro, Ivrea, Gassinosanraffaele, Lascaris, Lucento, Montanaro, Grand Paradis, Pro Eureka, Rivarolese, Sanmauro, Vanchiglia, Venaria Reale, Virtus Mercadante, Volpiano

Girone C: Bra, Bacigalupo, Bsr Grugliasco, Cbs, Cenisia, Cheraschese, Chisola, Giovanile Centallo, Mirafiori, Olmo, Pinerolo, PiscineseRiva, Pozzomaina, Bruinese, Rosta, Savigliano FC

Prima giornata (domenica 16 settembre): Bra-Bacigalupo, Bsr Grugliasco-Pinerolo, Cbs-Cheraschese, Cenisia-PiscineseRiva, Olmo-Mirafiori, Bruinese-Chisola, Pozzomaina-Giovanile Centallo, Rosta-Savigliano FC

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.