La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 19 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Festa per Olimpic Saluzzo Juniores e Albese 2003

Termina il sogno della Juniores del Fossano

La Guida - Festa per Olimpic Saluzzo Juniores e Albese 2003

La Fezzanese approfitta del turno casalingo e della consapevolezza di dover vincere con due reti di scarto per vincere il triangolare, si ferma così la marcia trionfale della Juniores regionale del Fossano, eliminata senza sconfitte dalla corsa al titolo nazionale. Giornata agrodolce per le squadre cuneesi: la Cheraschese schianta il Barcanova e mantiene la categoria regionale, nulla da fare invece per il Busca, caduto proprio sul neutro di Cherasco di fronte al Mirafiori. In ambito regionale le finali di Rivoli eleggono campioni del Piemonte i Giovanissimi del Suno e gli Allievi della Pro Settimo Eureka, bella vittoria dei Giovanissimi della Giovanile Centallo nella prima gara del quadrangolare play-out contro il Bricherasio Bibiana. Nei Giovanissimi Fascia B il Centallo e l’Olmo attesi da un faticoso quadrangolare play-out. Tra i verdetti dei campionati provinciali spicca il successo della Juniores dell’Olimpic Saluzzo nel girone B e dell’Albese tra i Giovanissimi girone B.

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES – fase nazionale

Fezzanese-Fenegrò 2-0

Classifica finale: Fezzanese (d.r. +2), Fossano 4 (d.r. +1), Fenegrò 0.

Fezzanese ai quarti di finale

JUNIORES REGIONALE – play-out, ultima giornata in campo neutro

Girone A: Arona-Bollengo Albiano 4-2, Juve Domo-Rivarolese 0-0

Classifica finale: Arona 6, Rivarolese, Juve Domo 4, Bollengo Albiano 3.

Girone B: Mathi Lanzese-Stresa 1-1, Quincitava-Baveno 6-0

Classifica finale: Mathi Lanzese 7, Quincitava 6, Stresa 4, Baveno 0.

Girone C: Cheraschese-Barcanova 6-0, Rivoli-Cenisia 3-2

Classifica finale: Cheraschese, Rivoli 6, Cenisia, Barcanova 3.

Girone D: Acqui-Lascaris 0-4, Mirafiori-Busca 2-1

Classifica finale: Lascaris, Mirafiori 7, Busca 3, Acqui 0.

Retrocedono: Rivarolese, Juve Domo, Bollengo Albiano, Stresa, Baveno, Cenisia, Barcanova, Busca, Acqui

ALLIEVI REGIONALI – finale

Gozzano-Pro Settimo Eureka 0-3

Pro Settimo Eureka campione regionale

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, ultima giornata

Bacigalupo-Olimpic Saluzzo 5-2

Carmagnola-Chieri 0-5

Cbs-Bra 0-0

Mirafiori-Pedona 4-2

Pinerolo-Cheraschese 2-1

Rivoli-Chisola 0-4

San Giacomo Chieri-Giovanile Centallo 2-3

Classifica finale: Chisola, Chieri 68, Cbs 61, Giovanile Centallo 57, Pinerolo 51, Bra 43, Mirafiori 41, Carmagnola 33, Cheraschese 23, San Giacomo Chieri 22, Pedona 20, Bacigalupo 17, Olimpic Saluzzo 14, Rivoli 7.

Retrocedono: Pedona, Bacigalupo, Olimpic Saluzzo, Rivoli

In semifinale: Baveno, Pro Settimo, Chieri, Chisola

Play-out 1: Derthona, Ardor San Francesco, Cheraschese

Play-out 2: Borgosesia, San Giorgio Torino, San Giacomo Chieri

GIOVANISSIMI REGIONALI – finale

Suno-Pro Settimo Eureka 4-0

Suno campione regionale

Play-out, girone 2 – prima giornata

Ardor San Francesco-Alfieri Asti 2-3, Giovanile Centallo-Bricherasio Bibiana 3-0

GIOVANISSIMI FB REGIONALI – girone C, ultima giornata:

Bra-Pinerolo 0-1

Cheraschese-Atletico Torino 6-1

Chisola-Rivoli 10-0

Olmo-Rosta 0-1

Pedona-Giovanile Centallo 0-0

PiscineseRiva-Caraglio 4-3

Sisport-Olimpic Saluzzo 4-1

Classifica finale: Chisola 71, Pinerolo 61, Rosta 58, Sisport 55, Cheraschese, PiscineseRiva 45, Bra 35, Caraglio 33, Giovanile Centallo 30, Olmo 28, Pedona 26, Atletico Torino 18, Rivoli 9, Olimpic Saluzzo 7.

Retrocedono: Pedona, Atletico Torino, Rivoli, Olimpic Saluzzo

In semifinale: Suno, Lucento, Chisola, Chieri

Play-out 1: Dilettant. Biella, Charvensod, Giovanile Centallo, Voluntas Nizza

Play-out 2: Soccer Casale, Grand Paradis, Olmo, San Giuseppe Riva

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – 25a giornata

Albese-Pralormo 5-2

Canale-Caramagnese 2-4

Langa Calcio-Sportroero 4-1

Lenci Poirino-Cortemilia 3-1

Montatese-Corneliano Roero 1-7

Trofarello-Sommarivese 4-3

Riposava: Ceresole d’Alba

Classifica: Corneliano Roero 63, Caramagnese 52, Trofarello 48, Lenci Poirino 46, Albese 40, Ceresole d’Alba 32, Sommarivese, Sportoero 29, Cortemilia 28, Montatese 22, Langa Calcio 21, Canale 15, Pralormo 7.

Juniores Provinciale, Girone B – 21a giornata

Marene-Carmagnola 2-4

Olimpic Saluzzo-Valle Varaita 2-1

Pro Dronero-Roretese martedì

Racco ’86-Dogliani 2-5

Scarnafigi-Benarzole martedì

Riposava: Giovanili Calcio SC

Classifica: Olimpic Saluzzo 45, Carmagnola 41, Dogliani 37, Valle Varaita 31, Roretese 29, Pro Dronero 28, Giovanili Calcio 24, Benarzole 19, Scarnafigi 18, Racco ’86 15, Marene 3. Saviglianese ritirata

Olimpic Saluzzo vince il girone B

Juniores Provinciale, Girone C – 25a giornata

Caraglio-San Michele Niella 1-1

Piazza-Genola 3-1

Monregale-Auxilium Cuneo 5-0

San Benigno-Tre Valli 2-1

San Sebastiano-Azzurra 3-2

Valvermenagna-Bisalta 1-2

Riposa: Boves

Classifica: Monregale 63, Piazza 48, Valvermenagna 47, Bisalta 41, Genola 35, San Sebastiano 31, Caraglio 30, Boves 27, San Benigno 23, Azzurra 22, Auxilium Cuneo 20, Tre Valli 14, San Michele Niella 14.

Allievi 2001 – provinciali, ultima giornata

Bandito-Dogliani 4-3

Benese-Olmo 1-6

Caraglio-San Sebastiano 2-1 (giocata lunedì)

Fossano-Ama Brenta Ceva 2-0

MG Centallo-Auxilium Cuneo 2-2

Olimpic Saluzzo-Busca 2-2

Sportgente-Monregale 0-5

Classifica finale: Monregale 65, Caraglio 61, Olmo 59, Fossano 58, Sportgente 48, Ama Brenta Ceva 39, Bandito 37, San Sebastiano, Olimpic Saluzzo 33, Auxilium Cuneo 29, Busca 23, Benese 20, Dogliani 7, MG Centallo 7.

I verdetti

Monregale ai regionali

Play-off: Olmo-Fossano, la vincente al secondo turno in casa del Caraglio

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, ultima giornata

Auxilium Cuneo-Bisalta 0-4

Atletico Racconigi-Olmo 1-3

Busca-Monregale 2-1

Fc Savigliano-Dogliani 5-0

Pro Dronero-Tre Valli 2-1

San Michele Niella-Valvermenagna 1-2

Riposava: Boves

Classifica finale: Monregale 65, FC Savigliano 63, Olmo 59, Busca 49, Bisalta 38, Atletico Racconigi 34, Valvermenagna 31, Pro Dronero 29, Tre Valli 26, Boves 22, Dogliani 14, Auxilium Cuneo 12, San Michele Niella 5.

Monregale ai regionali; finale play-off: Fc Savigliano-Olmo

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, ultima giornata

Benese-Sommarivese 1-1

Centro Storico Alba-Roretese 2-3

Langa Calcio-Cortemilia 0-1 (giocata lunedì)

Montatese-Bandito 4-1

Racco ’86-Benarzole 1-7

Santostefanese-Sommariva Perno 0-4

Stella Maris-Albese 0-10

Classifica finale: Albese 68, Montatese 67, Sommarivese 51, Roretese 50, Sommariva Perno 45, Benese 41, Benarzole 40, Stella Maris 34, Santostefanese 33, Centro Storico Alba 28, Bandito 25, Langa Calcio 18, Cortemilia 15, Racco ’86 6.

Albese ai regionali

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, ultima giornata

Bisalta-Ama Brenta Ceva 6-2

Caraglio-Pedona 2-0

Carrù Magliano Alpi-Valvermenagna 2-0

Garessio-Fc Savigliano 0-3

Monregale-Valle Po 6-1

Saluzzo-San Sebastiano 4-3

Scarnafigi-Tre Valli 1-1

Classifica finale: Pedona 70, Monregale 65, Bisalta, Caraglio 60, Scarnafigi 45, Saluzzo 37, Valle Po 36, Tre Valli, Carrù 35, FC Savigliano 31, San Sebastiano 28, Ama Brenta Ceva 12, Valvermenagna 7, Garessio 1.

Pedona ai regionali

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, ultima giornata

Auxilium Cuneo-Villafalletto 1-6

Monregale-Bisalta 3-2

Pro Dronero-San Sebastiano 3-3

Revello-Giovanile Centallo squadra B 2-10

Tre Valli-Azzurra 3-0

Val Maira-Boves 0-2

Valle Varaita-Scarnafigi 8-2

Classifica: Villafalletto 72, Monregale 61, Valle Varaita 54, Boves 44, Azzurra 40, Tre Valli 39, San Sebastiano 35, Auxilium Cuneo 32, Val Maira 29, Bisalta 21, Pro Dronero 15, Revello 7, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 50).

Villafalletto ai regionali

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, ultima giornata

Bandito-Racconigi 5-6

Caramagnese-Fossano 0-12

Dogliani-Benese 2-4

FC Savigliano-Carrù Magliano Alpi 4-0

Marene-San Michele Niella 3-3

Roretese-Giovanili Calcio SC 3-1

Sportroero-Atletico Racconigi 6-8 (giocata lunedì)

Classifica finale: Fc Savigliano 78, Fossano 64, Benese 59, Carrù Magliano 52, Roretese 46, Giovanili Calcio SC 44, San Michele Niella, Racconigi 39, Atletico Racconigi 30, Sportroero 20, Bandito, Dogliani 16, Caramagnese 15, Marene 14.

Fc Savigliano ai regionali

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.