La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 10 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

L’Under 17 del Cuneo sfiora l’impresa

La Monregale vince il girone provinciale con 2001 e 2002

La Guida - L’Under 17 del Cuneo sfiora l’impresa

I 2001 del Cuneo sfiorano l’impresa contro la Paganese. Per passare il turno dopo l’1-5 in Campania sarebbe servita una vittoria per 4-0, i biancorossi tra gli applausi si sono fermati al 3-0 fissato dal gol d’apertura di Benso e da due rigori trasformati da Negro. Bella chiusura di campionato per i 2004 guidati da Sergio Boscarino, capaci di recuperare due reti di svantaggio in casa del Torino grazie alla doppietta di Rovera. Il Fossano pareggia in casa per 2-2 nella prima sfida interregionale delle finali Juniores con i liguri della Fezzanese, mentre per quanto riguarda i play-out di categoria il Busca e la Cheraschese incappano in due sconfitte che complicano il cammino verso la salvezza. Nei campionati provinciali si registrano due matematiche vittorie a una giornata dal termine, entrambe per la Monregale: successo certo nel girone per i 2001 (0-0 nello scontro diretto contro il Caraglio) e per i 2002 (nella foto, largo successo per 8-0 sulla Pro Dronero). In calce i risultati del fine settimana.

UNDER 17 SERIE C – ottavi di finale (ritorno):

Cuneo-Paganese 3-0 (andata 1-5)

Paganese ai quarti di finale

UNDER 14 INTERREGIONALI – ultima giornata

Spezia-Sampdoria 1-1

Torino-Cuneo 2-2

Juventus-Pro Vercelli martedì

Novara-Alessandria martedì

Genoa-Virtus Entella 0-2

Classifica: Samdporia 20, Genoa 15, Novara, Pro Vercelli 13, Spezia 12, Juventus 11, Torino, Virtus Entella 10, Alessandria 6, Cuneo 4.

Sampdoria vince il campionato

JUNIORES – fase nazionale

Fossano-Fezzanese 2-2

Prossimi turni: Fenegrò-Fossano mercoledì 16 maggio, Fezzanese-Fenegrò sabato 19 maggio

JUNIORES REGIONALE – play-out, seconda giornata

Girone A: Arona-Juve Domo 3-0, Bollengo Albiano-Rivarolese 1-0

Classifica: Arona, Bollengo Albiano, Rivarolese, Juve Domo 3

Ultimo turno in campo neutro (sabato ore 15.30): Arona-Bollengo Albiano, Juve Domo-Rivarolese

Girone B: Mathi Lanzese-Quincitava 4-2, Stresa-Baveno 6-0

Classifica: Mathi Lanzese 6, Stresa 3, Quincitava 3, Baveno 0.

Ultimo turno in campo neutro (sabato ore 15.30): Mathi Lanzese-Stresa, Quincitava-Baveno

Girone C: Cenisia-Barcanova 4-0, Rivoli-Cheraschese 4-3.

Classifica: Cenisia, Cheraschese, Rivoli, Barcanova 3.

Ultimo turno in campo neutro (sabato ore 15.30): Cheraschese-Barcanova, Rivoli-Cenisia

Girone D: Acqui-Mirafiori 0-1, Lascaris-Busca 1-0

Classifica: Lascaris, Mirafiori 4, Busca 3, Acqui 0.

Ultimo turno in campo neutro (sabato ore 15.30): Acqui-Lascaris, Mirafiori-Busca

ALLIEVI REGIONALI – semifinali per il titolo (andata) – ritorno mercoledì 16 maggio

Chisola-Gozzano 1-1

Chieri-Pro Settimo Eureka 1-3

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, 25a giornata

Pedona-Pinerolo 3-0 a tavolino

Olimpic Saluzzo-Mirafiori 4-2

Giovanile Centallo-Bacigalupo 2-0

Chisola-Cbs 0-0

Cheraschese-Rivoli 1-1

Chieri-San Giacomo Chieri 4-2

Bra-Carmagnola 3-0

Recupero: Chisola-Pedona 9-1

Classifica: Chisola, Chieri 65, Cbs 60, Giovanile Centallo 54, Pinerolo 48, Bra 42, Mirafiori 38, Carmagnola 33, Cheraschese 23, San Giacomo Chieri 22, Pedona 20, Bacigalupo, Olimpic Saluzzo 14, Rivoli 7.

GIOVANISSIMI REGIONALI – semifinali per il titolo (andata) – ritorno 16 maggio

Suno-Chisola 2-0

Pro Settimo Eureka-Borgaro 1-1

GIOVANISSIMI FB REGIONALI – girone C, 25a giornata (domenica pomeriggio)

Rosta-Pedona rinviata i.c.

Rivoli-Cheraschese 1-7

Pinerolo-Sisport 1-4

Olimpic Saluzzo-PiscineseRiva 0-8

Giovanile Centallo-Chisola 1-3

Caraglio-Olmo 0-2

Atletico Torino-Bra 1-4

Classifica: Chisola 68, Pinerolo 58, Rosta, Sisport 52, Cheraschese, PiscineseRiva 42, Bra 35, Caraglio 33, Giovanile Centallo 29, Olmo 28, Pedona 25, Atletico Torino 18, Rivoli 9, Olimpic Saluzzo 7.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – 24a giornata

Sportroero-Albese 5-4

Sommarivese-Lenci Poirino lunedì

Pralormo-Ceresole d’Alba 1-3

Cortemilia-Montatese 4-3

Corneliano Roero-Langa Calcio 4-4

Caramagnese-Trofarello 2-2

Riposa: Sportroero

Classifica: Corneliano Roero 60, Caramagnese 49, Trofarello 45, Lenci Poirino 40, Albese 37, Ceresole d’Alba 32, Sommarivese, Sportoero 29, Cortemilia 28, Montatese 22, Langa Calcio 18, Canale 15, Pralormo 7.

Juniores Provinciale, Girone B – 20a giornata

Valle Varaita-Marene 2-1

Pro Dronero-Olimpic Saluzzo 2-2

Giovanili Calcio SC-Racco ’86 1-2

Dogliani-Scarnafigi 5-0

Benarzole-Roretese martedì

Riposava: Carmagnola

Classifica: Olimpic Saluzzo 42, Carmagnola 38, Dogliani 34, Valle Varaita 31, Pro Dronero 28, Roretese 26, Giovanili Calcio 24, Benarzole 19, Scarnafigi 18, Racco ’86 15, Marene 3. Saviglianese ritirata

Juniores Provinciale, Girone C – 24a giornata

Tre Valli-San Sebastiano 2-1

San Michele Niella-Boves 3-2

Genola-Monregale 0-3

Bisalta-Caraglio 2-1

Azzurra-Valvermenagna lunedì

Auxilium Cuneo-San Benigno 2-2

Riposava: Piazza

Classifica: Monregale 60, Piazza 45, Valvermenagna 44, Bisalta 38, Genola 35, Caraglio 29, San Sebastiano 28, Boves 27, Azzurra 22, San Benigno, Auxilium Cuneo 20, Tre Valli 14, San Michele Niella 13.

Allievi 2001 – provinciali, 25a giornata

San Sebastiano-Olimpic Saluzzo 4-2

Olmo-Sportgente 5-1

Monregale-Caraglio 0-0

Dogliani-Fossano 0-3 a tavolino (campo di Clavesana non agibile)

Busca-Bandito 0-1

Auxilium Cuneo-Benese rinviata per pioggia

Ama Brenta Ceva-MG Centallo 5-2

Classifica: Monregale 62, Caraglio 58, Olmo 56, Fossano 55, Sportgente 48, Ama Brenta Ceva 39, Bandito 34, San Sebastiano 33, Olimpic Saluzzo 32, Auxilium Cuneo 25, Busca 22, Benese 20, Dogliani 7, MG Centallo 6.

Monregale vince il girone

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 25a giornata

Valvermenagna-Atletico Racconigi 2-2

Tre Valli-Fc Savigliano 0-5

Olmo-Busca 2-0

Monregale-Pro Dronero 8-0

Dogliani-Auxilium Cuneo 2-1

Bisalta-Boves 0-1

Riposa: San Michele Niella

Classifica: Monregale 65, FC Savigliano 60, Olmo 56, Busca 46, Bisalta 35, Atletico Racconigi 34, Valvermenagna 28, Pro Dronero, Tre Valli 26, Boves 22, Dogliani 14, Auxilium Cuneo 12, San Michele Niella 5.

Monregale vince il girone

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 25a giornata

Albese-Santostefanese 4-0

Bandito-Racco ’86 6-1

Benarzole-Centro Storico Alba 3-2

Cortemilia-Benese 1-1

Roretese-Stella Maris 4-0

Sommariva Perno-Langa Calcio 0-2

Sommarivese-Montatese 0-3

Classifica: Albese 65, Montatese 64, Sommarivese 50, Roretese 47, Sommariva Perno 42, Benese 40, Benarzole 37, Stella Maris 34, Santostefanese 33, Centro Storico Alba 28, Bandito 25, Langa Calcio 18, Cortemilia 12, Racco ’86 6.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 25a giornata

Ama Brenta Ceva-Monregale 1-5

Fc Savigliano-Caraglio 1-0

Pedona-Bisalta 3-2

San Sebastiano-Scarnafigi 4-3

Tre Valli-Garessio 3-0 a tavolino

Valle Po-Carrù Magliano Alpi 5-1

Valvermenagna-Saluzzo 0-3

Classifica: Pedona 70, Monregale 62, Caraglio, Bisalta 57, Scarnafigi 44, Valle Po 36, Tre Valli, Saluzzo 34, Carrù 32, FC Savigliano, San Sebastiano 28, Ama Brenta Ceva 12, Valvermenagna 7, Garessio 1.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 25a giornata

Azzurra-Monregale 1-2

Bisalta-Val Maira 5-1

Boves-Revello 4-0

Giovanile Centallo squadra B-Pro Dronero lunedì

San Sebastiano-Auxilium Cuneo 3-0

Scarnafigi-Tre Valli 2-5

Villafalletto-Valle Varaita martedì

Classifica: Villafalletto 66, Monregale 58, Valle Varaita 51, Boves 41, Azzurra 40, Tre Valli 36, San Sebastiano 34, Auxilium Cuneo 32, Val Maira 29, Bisalta 21, Pro Dronero 14, Revello 7, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 46).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 25a giornata

Atletico Racconigi-Caramagnese 6-2

Benese-Bandito 5-1

Carrù Magliano Alpi-Dogliani 1-1

Fossano-Roretese 3-1

Giovanili Calcio SC-Marene 4-0

Racconigi-Sportroero 6-1

San Michele-Fc Savigliano 0-5

Classifica: Fc Savigliano 75, Fossano 61, Benese 53, Carrù Magliano 49, Giovanili Calcio SC 44, Roretese 43, San Michele Niella 38, Racconigi 33, Atletico Racconigi 27, Sportroero 20, Bandito 16, Dogliani 16, Marene 13, Caramagnese 12.

Fc Savigliano vince il girone B

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.