La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 22 settembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I 2002 della Giovanile Centallo domano il Chisola

Bella vittoria a Lucca per l'Under 15 del Cuneo, tutti i risultati del calcio giovanile

La Guida - I 2002 della Giovanile Centallo domano il Chisola

La Juniores nazionale del Bra batte in trasferta il Borgaro, vola al terzo posto, ma per poter giocare i play-off dovrà fare risultato pieno nell’ultima sfida casalinga contro il Gozzano secondo in classifica, in modo da ristabilire una distanza inferiore alle otto lunghezze dalla seconda in classifica. L’Under 17 del Cuneo torna da  Lucca con uno 0-0 utile a mantenere la vetta della classifica, seppur con un solo punto di margine dall’Alessandria, mentre la trasferta toscana dell’Under 15 si conclude con una bella vittoria di misura firmata da Louati al 16′ della ripresa. L’Under 14 biancorossa cade di misura sul campo della Sampdoria, posticipata a lunedì la sfida interna contro la Juventus per l’Under 13. In calce i risultati e le classifiche dei campionati regionali e provinciali, dalla Juniores ai Giovanissimi Fascia B (in foto MG Centallo-Olmo di Allievi 2001 provinciali). Tra martedì e mercoledì è in programma un turno infrasettimanale di Allievi e Giovanissimi provinciali.

CAMPIONATI NAZIONALI

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – 29a giornata

Borgaro-Bra 0-1

Casale-Derthona 2-0

Castellazzo Bormida-Savona 4-0

Chieri-Albissola 1-0

Finale-Borgosesia 3-4

Gozzano-Ligorna 7-2

Lavagnese-Argentina 5-2

Unione Sanremo-Sestri Levante 2-4

Classifica: Chieri 64, Gozzano 60, Bra 52, Borgaro, Casale 51, Sestri Levante, Castellazzo Bormida 45, Savona 42, Lavagnese 41, Finale 39, Ligorna 35, Albissola 33, Borgosesia 32, Unione Sanremo 31, Derthona 17, Argentina 13.

UNDER 17 SERIE C – 28a giornata

Alessandria-Pisa 1-0

Gavorrano-Arzachena 6-1

Lucchese-Cuneo 0-0

Olbia-Reggiana 0-1

Piacenza-Pro Piacenza 3-0

Pistoiese-Livorno 3-2

Prato-Pontedera 1-0

Riposava: Carrarese

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Cuneo 58, Alessandria 57, Prato 56, Carrarese 51, Pisa 43, Lucchese, Piacenza 40, Livorno 37, Pro Piacenza 34, Reggiana 31, Pistoiese 28, Olbia 24, Gavorrano 23, Pontedera 19, Arzachena 2.

*Modena escluso

UNDER 15 SERIE C – girone B, 28a giornata:

Alessandria-Pisa 1-0

Gavorrano-Arzachena 2-0

Lucchese-Cuneo 0-1

Olbia-Reggiana 0-5

Piacenza-Pro Piacenza 1-0

Pistoiese-Livorno 1-1

Prato-Pontedera 1-1

Riposava: Carrarese

Recupero: Pisa-Piacenza 2-2

Classifica: Reggina 55, Prato 54, Alessandria 53, Livorno 52, Carrarese 49, Cuneo 43, Lucchese 38, Pisa, Pontedera, Piacenza 37, Pistoiese 30, Pro Piacenza 28, Olbia 20, Gavorrano 17, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 14 INTERREGIONALI – quinta giornata

Virtus Entella-Alessandria 2-3

Juventus-Torino 5-0

Spezia-Novara 3-1

Sampdoria-Cuneo 1-0

Genoa-Pro Vercelli 3-4

Classifica: Novara 12, Juventus, Sampdoria 10, Genoa 9, Pro Vercelli 7, Alessandria 6, Spezia, Torino 5, Virtus Entella, Cuneo 3.

UNDER 13 – girone A, 8a giornata

Cuneo-Juventus (lunedì)

Alessandria-Pro Vercelli 1-3

Torino-Novara 4-3

Classifica: Torino 22, Juventus 13, Novara, Pro Vercelli 10, Alessandria 6, Cuneo 5.

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – 24a giornata

Piscineseriva-Pinerolo lunedì

Pedona-Busca 2-0

Infernotto-Cheraschese 0-5

Giovanile Centallo-Lascaris 0-4

Fossano-Rivoli 5-1

Bsr Grugliasco-Olmo 0-2

Alpignano-Chisola 2-1

Classifica: Fossano 59, Alpignano 55, Pinerolo, Chisola 46, Pedona 40, Bsr Grugliasco 36, Giovanile Centallo 32, Cheraschese 28, Busca 27, Rivoli, PiscineseRiva 26, Lascaris 24, Olmo 21, Infernotto 8.

ALLIEVI REGIONALI – girone C, 22a giornata

Atletico Torino-Chieri 1-5

Bra-Saluzzo 1-0

Cheraschese-Bacigalupo 3-4

ChisolaPancaliericastagnole 3-0

Giovanile Centallo-Pino 1-1

Pedona-Cbs 1-0

Pinerolo-Tre Valli 3-1

Classifica: Chisola, Chieri 54, Pinerolo 40, Atletico Torino, Bra 35, Bacigalupo, Giovanile Centallo 32, Saluzzo 30, Cbs 29, Tre Valli 26, Pino 23, Pedona 21, Cheraschese 15, PancalieriCastagnole 5.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, 20a giornata

Rivoli-Carmagnola 0-1

Pinerolo-San Giacomo Chieri 4-1

Pedona-Bra 0-1

Mirafiori-Bacigalupo 3-0

Chisola-Giovanile Centallo 0-1

Cheraschese-Olimpic Saluzzo 2-1

Cbs-Chieri 2-1

Classifica: Chieri, Chisola 52, Cbs 49, Giovanile Centallo 46, Pinerolo 44, Bra 32, Mirafiori 29, Carmagnola 24, San Giacomo Chieri, Cheraschese 19, Pedona 14, Bacigalupo 13, Olimpic Saluzzo 11, Rivoli 3.

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, 21a giornata

Mirafiori-Area Calcio Alba Roero 3-3

KL Pertusa-Olmo 2-1

Giovanile Centallo-Olimpic Saluzzo 2-0

Fossano-Busca 1-1

Chisola-Bra 4-3

Cheraschese-Bacigalupo 2-1

Atletico Torino-Giovanili Calcio SC 0-1

Classifica: Chisola 63, Giovanili Calcio SC 46, Mirafiori 44, Bra 41, Area Calcio 36, Atletico Torino 32, Olimpic Saluzzo 31, Bacigalupo 24, KL Pertusa 23, Cheraschese 19, Giovanile Centallo 16, Busca 14, Olmo 12, Fossano 8.

GIOVANISSIMI FB REGIONALI – girone C, 20a giornata

Caraglio-Rivoli 6-0

Olmo-Bra 0-1

Rosta-Olimpic Saluzzo 3-1

PiscineseRiva-Sisport 3-1

Pedona-Cheraschese 1-3

Giovanile Centallo-Pinerolo 0-1

Chisola-Atletico Torino 4-0

Classifica: Chisola 58, Pinerolo 48, Rosta 45, Sisport, Cheraschese 37, PiscineseRiva 32, Caraglio 27, Bra 26, Giovanile Centallo 22, Olmo 21, Pedona 16, Atletico Torino 15, Rivoli 9, Olimpic Saluzzo 7.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – 19a giornata

Sportroero-Cortemilia 2-1

Pralormo-Sommarivese martedì

Montatese-Lenci Poirino 2-6

Langa Calcio-Trofarello 1-4

Ceresole d’Alba-Caramagnese 0-5

Albese-Canale 3-0

Riposava: Corneliano Roero

Classifica: Corneliano Roero 47, Caramagnese 39, Trofarello 37, Albese 35, Lenci Poirino 33, Ceresole d’Alba 26, Cortemilia 23, Montatese 21, Sportroero 20, Sommarivese 16, Canale 14, Langa Calcio 8, Pralormo 6.

Juniores Provinciale, Girone B – 16a giornata

Valle Varaita-Roretese rinviata

Olimpic Saluzzo-Scarnafigi 4-0

Marene-Racco ’86 0-2

Giovanili Calcio SC-Dogliani 5-0

Carmagnola-Benarzole sospesa i.a.

Riposava: Pro Dronero

Classifica: Olimpic Saluzzo 35, Dogliani 29, Carmagnola 26, Roretese 24, Valle Varaita 22, Pro Dronero 20, Giovanili Calcio 17, Benarzole, Scarnafigi 16, Racco ’86 12, Marene 3.

Saviglianese ritirata

Juniores Provinciale, Girone C – 18a giornata

Valvermenagna-Monregale 1-2

San Michele Niella-Auxilium Cuneo 3-3

San Sebastiano-San Benigno 3-1

Boves-Genola 5-1

Bisalta-Tre Valli 4-1

Caraglio-Piazza (lunedì ore 21)

Riposava: Azzurra

Classifica: Monregale 52, Piazza 37, Valvermenagna 33, Genola 31, San Sebastiano 28, Bisalta 26, Boves 21, Azzurra 19, Caraglio, San Benigno 17, Auxilium Cuneo 13, Tre Valli 9, San Michele Niella 6.

Allievi 2001 – provinciali, 20a giornata

Olimpic Saluzzo-Caraglio 1-1

Bandito-Sportgente 0-1

Ama Brenta Ceva-Monregale 0-1

Busca-Auxilium Cuneo 0-2

Dogliani-San Sebastiano 0-2

Fossano-Benese 4-0

MG Centallo-Olmo 1-7

Classifica: Caraglio 53, Monregale 49, Olmo 44, Fossano 43, Sportgente 36, Ama Brenta Ceva 29, Olimpic Saluzzo 26, Bandito 25, San Sebastiano 23, Benese 20, Busca 19, Auxilium Cuneo 18, Dogliani 5, MG Centallo 3.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 20a giornata

Pro Dronero-Busca 1-2

FC Savigliano-Atletico Racconigi 7-1

Dogliani-Monregale 0-3

Bisalta-Olmo 1-5

Boves-Valvermenagna 2-3

Auxilium Cuneo-San Michele Niella 5-0

Riposava: Tre Valli

Recupero: Valvermenagna-San Michele Niella 3-0 a tavolino

Classifica: Monregale 52, FC Savigliano 47, Olmo 43, Busca 37, Atletico Racconigi 27, Bisalta 26, Pro Dronero 25, Tre Valli, Valvermenagna 20, Boves 13, Auxilium Cuneo 12, Dogliani 11, San Michele Niella 4.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 20a giornata

Roretese-Cortemilia 5-0

Stella Maris-Montatese 0-2

Sommariva Perno-Bandito 2-3

Santostefanese-Benese 3-2

Langa Calcio-Sommarivese 0-3

Centro Storico Alba-Racco ’86 1-3

Albese-Benarzole 4-0

Classifica: Montatese, Albese 52, Roretese, Sommarivese 40, Sommariva Perno 36, Stella Maris 34, Benese 33, Santostefanese 27, Benarzole 25, Centro Storico Alba 23, Langa Calcio 15, Bandito 12, Cortemilia 7, Racco ’86 5.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 20a giornata

Valvermenagna-Fc Savigliano 1-11

Carrù Magliano Alpi-Scarnafigi 0-1

Saluzzo-Tre Valli 0-5

Valle Po-Pedona 0-3

Monregale-Garessio 8-0

Bisalta-Caraglio 1-1

Ama Brenta Ceva-San Sebastiano 4-0

Recuperi: Pedona-Caraglio 0-0

Classifica: Pedona 58, Caraglio 48, Bisalta 45, Monregale 44, Scarnafigi 37, Saluzzo, Carrù, Tre Valli 28, Valle Po 26, FC Savigliano 20, San Sebastiano 16, Ama Brenta Ceva 11, Valvermenagna 4, Garessio 2.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 20a giornata

Val Maira-Valle Varaita 2-2

Revello-Auxilium Cuneo 0-4

Monregale-Tre Valli 3-0

Boves-Azzurra 1-1

Bisalta-San Sebastiano 1-0

Giovanile Centallo squadra B-Scarnafigi 4-0

Pro Dronero-Villafalletto 0-9

Classifica: Villafalletto 54, Monregale 49, Valle Varaita 41, Tre Valli, Boves 32, Azzurra 31, Auxilium Cuneo 29, San Sebastiano 25, Val Maira 23, Bisalta 15, Pro Dronero 8, Revello 4, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 37).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 20a giornata

San Michele Niella-Racconigi 5-2

Marene-Roretese 0-3

Fc Savigliano-Caramagnese 8-0

Dogliani-Sportroero 5-2

Carrù Magliano Alpi-Giovanili Calcio SC 6-2

Benese-Fossano 2-2

Bandito-Atletico Racconigi 7-2

Classifica: Fc Savigliano 60, Fossano 49, Benese 44, Carrù Magliano 39, Giovanili Calcio SC 38, Roretese 34, San Michele Niella 32, Racconigi 30, Atletico Racconigi 22, Sportroero 17, Bandito 16, Dogliani 11. Marene, Caramagnese 9.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.