La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 20 ottobre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

L’Under 17 del Cuneo consolida il primato

I risultati dei campionati nazionali, regionali e provinciali

La Guida - L’Under 17 del Cuneo consolida il primato

La Berretti del Cuneo chiude la stagione con una sconfitta a Gorgonzola che relega i biancorossi all’ultimo posto. Vince per 2-1 in casa del Savona la Juniores nazionale del Bra con una doppietta di Romano, mentre il largo 5-0 sulla Pistoiese (Rrotani, Marchisone, Negro, Musso e Crudo) permette all’Under 17 del Cuneo di consolidare il primo posto anche grazie al nulla di fatto dell’Alessandria a Livorno. L’Under 16 chiude con un pareggio interno contro il Sud Tirol: Cuneo raggiunto al secondo posto da Pordenone e Monza, le altre due qualificate alle fasi finali con biancorossi e Renate. Il pareggio interno con la Pistoiese allontana l’Under 15 dal quinto posto che vale la qualificazione alle fasi finali, l’Under 14 cade nel finale contro la Juventus al termine di una gara giocata alla pari con i bianconeri e ricca di rimpianti offensivi per la squadra di Boscarino, a segno due volte con Ghigo (nella foto una fase della sfida). Lunedì l’Under 13 cuneese di scena a Novara. In calce tutti i risultati e le classifiche dei campionati nazionali, regionali e provinciali.

CAMPIONATI NAZIONALI

BERRETTI – GIRONE A – ultima giornata:

Albinoleffe-Pro Piacenza 4-2

Giana Erminio-Cuneo 3-0

Monza-Torino 0-2

Piacenza-Sassuolo 2-2

Renate-Alessandria 3-1

Classifica finale: Sassuolo 38, Renate 34, Torino 33, Albinoleffe 29, Pro Piacenza 25, Piacenza 24, Monza 22, Alessandria 19, Giana Erminio 11, Cuneo 10.

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – 28a giornata

Albissola-Lavagnese 1-2

Argentina-Gozzano 0-3 a tavolino

Borgosesia-Casale 1-2

Derthona-Borgaro 0-1

Finale-Unione Sanremo 3-2

Ligorna-Chieri 1-4

Savona-Bra 1-2

Sestri Levante-Castellazzo Bormida 0-2

Classifica: Chieri 61, Gozzano 57, Borgaro 51, Bra 49, Casale 48, Savona, Sestri Levante, Castellazzo Bormida 42, Finale 39, Lavagnese 38, Ligorna 35, Albissola 33, Unione Sanremo 31, Borgosesia 29, Derthona 17, Argentina 13.

UNDER 17 SERIE C – 27a giornata

Arzachena-Lucchese 0-2

Carrarese-Gavorrano 4-0

Cuneo-Pistoiese 5-0

Livorno-Alessandria 0-0

Pisa-Prato 0-2

Pontedera-Olbia 1-1

Reggiana-Piacenza 2-2

Riposava: Pro Piacenza

Recupero: Pistoiese-Pro Piacenza 0-0

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Cuneo 57, Alessandria 54, Prato 53, Carrarese 51, Pisa 43, Lucchese 39, Livorno, Piacenza 37, Pro Piacenza 34, Reggiana 28, Pistoiese 25, Olbia 24, Gavorrano 20, Pontedera 19, Arzachena 2.

*Modena escluso

UNDER 16 SERIE C – girone A, ultima giornata

Bassano-Giana Erminio 2-1

Cuneo-Sudtirol 2-2

Padova-Monza 1-3

Pordenone-Mestre 1-0

Vicenza-Renate 2-2

Classifica: Renate 40, Cuneo, Pordenone, Monza 35, Giana Erminio 23, Padova 21, Sudtirol 19, Mestre, Vicenza 14, Bassano 13.

UNDER 15 SERIE C – girone B, 27a giornata:

Arzachena-Lucchese 1-2

Carrarese-Gavorrano 2-3

Cuneo-Pistoiese 1-1

Livorno-Alessandria 1-1

Pisa-Prato 3-5

Pontedera-Olbia 3-0

Reggiana-Piacenza 1-0

Riposava: Pro Piacenza

Recupero: Pro Piacenza-Cuneo 4-1, Lucchese-Reggiana 1-2

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Prato 53, Reggiana 52, Livorno 51, Alessandria 50, Carrarese 49, Cuneo 40, Lucchese 38, Pisa, Pontedera 36, Piacenza 33, Pistoiese 29, Pro Piacenza 28, Olbia 20, Gavorrano 14, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 14 INTERREGIONALI – quarta giornata

Alessandria-Sampdoria (giovedì)

Cuneo-Juventus 2-3

Novara-Genoa

Pro Vercelli-Virtus Entella

Torino-Spezia

Classifica: Novara 9, Juventus 7, Genoa 6, Sampdoria 4, Alessandria, Pro Vercelli, Cuneo 3, Torino, Virtus Entella, Spezia 2.

UNDER 13 – girone A, 7a giornata

Novara-Cuneo (lunedì)

Alessandria-Juventus

Pro Vercelli-Torino (martedì)

Classifica: Torino 16, Juventus 10, Pro Vercelli, Novara 7, Alessandria 6, Cuneo 5.

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – 23a giornata

Rivoli-Alpignano 0-3

Pinerolo-Bsr Grugliasco 2-3

Olmo-Fossano 0-1

Lascaris-PiscineseRiva 3-1

Chisola-Infernotto 15-0

Cheraschese-Pedona 1-1

Busca-Giovanile Centallo 0-1

Classifica: Fossano 56, Alpignano 52, Pinerolo, Chisola 46, Pedona 37, Bsr Grugliasco 36, Giovanile Centallo 32, Busca 27, Rivoli, PiscineseRiva 26, Cheraschese 25, Lascaris 21, Olmo, Lascaris 18, Infernotto 8.

ALLIEVI REGIONALI – girone C, 21a giornata

Tre Valli-Chisola 0-2

PancalieriCastagnole-Atletico Torino 2-3

Saluzzo-Pinerolo 3-4

Pino-Cheraschese 3-3

Cbs-Bra 1-2

Chieri-Giovanile Centallo 3-0

Bacigalupo-Pedona 2-2

Classifica: Chisola, Chieri 51, Pinerolo 37, Atletico Torino 35, Bra 32, Giovanile Centallo 31, Saluzzo 30, Cbs, Bacigalupo 29, Tre Valli 26, Pino 22, Pedona 18, Cheraschese 15, PancalieriCastagnole 5.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, 19a giornata

San Giacomo Chieri-Rivoli 3-0

Olimpic Saluzzo-Pedona 3-4

Giovanile Centallo-Cheraschese 1-0

Chieri-Chisola 0-3

Carmagnola-Cbs 0-3

Bra-Mirafiori 1-0

Bacigalupo-Pinerolo 0-6

Classifica: Chieri, Chisola 52, Cbs 46, Giovanile Centallo 43, Pinerolo 41, Bra 29, Mirafiori 26, Carmagnola 21, San Giacomo Chieri 19, Cheraschese 16, Pedona 14, Bacigalupo 13, Olimpic Saluzzo 11, Rivoli 3.

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, 20a giornata

Giovanili Calcio SC-Giovanile Centallo 3-2

Bra-Atletico Torino 1-0

Area Calcio Alba Roero-KL Pertusa 0-1

Bacigalupo-Mirafiori 0-1

Cheraschese-Fossano 3-1 (giocata lunedì)

Olimpic Saluzzo-Busca 5-0

Olmo-Chisola 1-3

Classifica: Chisola 57, Giovanili Calcio SC, Mirafiori 43, Bra 41, Area Calcio 35, Atletico Torino 32, Olimpic Saluzzo 31, Bacigalupo 24, KL Pertusa 20, Cheraschese 16, Busca, Giovanile Centallo 13, Olmo 12, Fossano 7.

GIOVANISSIMI FB REGIONALI – girone C, 19a giornata

Sisport-Olmo 3-0

Rivoli-PiscineseRiva 1-4

Pinerolo-Rosta 1-0

Olimpic Saluzzo-Caraglio 0-4

Cheraschese-Chisola 0-1

Atletico Torino-Giovanile Centallo 0-2

Bra-Pedona 1-0

Recupero: Pinerolo-Olimpic Saluzzo 2-0

Classifica: Chisola 55, Pinerolo 45, Rosta 42, Sisport 37, Cheraschese 34, PiscineseRiva 29, Caraglio 24, Bra 23, Giovanile Centallo 22, Olmo 21, Pedona 16, Atletico Torino 15, Rivoli 9, Olimpic Saluzzo 7.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – 18a giornata

Trofarello-Albese 1-4

Sommarivese-Sportroero 4-0

Lenci Poirino-Langa Calcio 1-3

Cortemilia-Corneliano Roero 0-3

Caramagnese-Pralormo 3-1

Canale-Ceresole d’Alba 1-0

Riposava: Montatese

Classifica: Corneliano Roero 44, Caramagnese 35, Trofarello 34, Albese 32, Lenci Poirino 30, Cortemilia, Ceresole d’Alba 23, Montatese 21, Sportroero 17, Sommarivese 15, Canale 14, Langa Calcio 9, Pralormo 6.

Juniores Provinciale, Girone B – 15a giornata

Benarzole-Valle Varaita 3-2

Dogliani-Carmagnola 1-0

Giovanili Calcio SC- Pro Dronero 3-0

Roretese-Olimpic Saluzzo 2-2

Scarnafigi-Marene 5-1 (giocata lunedì)

Riposa: Racco ’86

Classifica: Olimpic Saluzzo, Dogliani 29, Carmagnola 26, Roretese 24, Valle Varaita 22, Pro Dronero 20, Benarzole, Scarnafigi 16, Giovanili Calcio SC 14, Racco ’86 9, Marene 3. Saviglianese ritirata

Juniores Provinciale, Girone C – 18a giornata

Tre Valli-Azzurra (martedì)

San Benigno-Valvermenagna 0-1

Piazza-Boves 8-2

Monregale-Caraglio 4-0

Genola-San Michele Niella 1-0

Auxilium Cuneo-Bisalta 1-9

Riposava: San Sebastiano

Classifica: Monregale 49, Piazza 37, Valvermenagna 32, Genola 31, San Sebastiano 25, Bisalta 22, Boves 18, Caraglio, San Benigno 17, Azzurra 16, Auxilium Cuneo 12, Tre Valli 9, San Michele Niella 5.

Allievi 2001 – provinciali, 19a giornata

Sportgente-Fossano 2-0

San Sebastiano-Busca 4-3

Olmo-Ama Brenta Ceva 5-1 (giocata lunedì)

Monregale-Dogliani 5-0

Caraglio-Bandito 2-1

Benese-MG Centallo 3-0

Auxilium Cuneo-Olimpic Saluzzo

Classifica: Caraglio 52, Monregale 46, Olmo 41, Fossano 40, Sportgente 33, Ama Brenta Ceva 29, Bandito, Olimpic Saluzzo 25, San Sebastiano, Benese 20, Busca 19, Auxilium Cuneo 9, Dogliani 5, MG Centallo 3.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 19a giornata

Valvermenagna-Bisalta 4-3

San Michele Niella-Boves 0-5

Olmo-Dogliani 4-0

Monregale-Tre Valli 4-1 (giocata lunedì)

Busca-Fc Savigliano 1-1

Atletico Racconigi-Auxilium Cuneo 3-1

Riposava: Pro Dronero

Classifica: Monregale 49, FC Savigliano 44, Olmo 40, Busca 31, Atletico Racconigi 27, Pro Dronero 25, Bisalta 23, Tre Valli 20, Valvermenagna 14, Boves 13, Dogliani 11, Auxilium Cuneo 9, San Michele Niella 5.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 19a giornata

Sommarivese-Sommariva Perno 0-1

Racco ’86-Stella Maris 1-2

Montatese-Santostefanese 3-1

Cortemilia-Centro Storico Alba 1-5

Benese-Langa Calcio 3-2

Benarzole-Roretese 0-4

Bandito-Albese 0-4

Classifica: Montatese, Albese 49, Sommarivese 37, Roretese 37, Sommariva Perno 36, Stella Maris 34, Benese 33, Benarzole 25, Santostefanese 24, Centro Storico Alba 23, Langa Calcio 15, Bandito 9, Cortemilia 7, Racco ’86 2.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 19a giornata

Tre Valli-Valvermenagna 4-1

Scarnafigi-Saluzzo 3-1

San Sebastiano-Bisalta 1-7 (giocata lunedì)

Pedona-Ama Brenta Ceva 10-1

Garessio-Carrù Magliano Alpi 0-4

Fc Savigliano-Valle Po 3-3

Caraglio-Monregale 0-0

Classifica: Pedona 54, Caraglio 46, Bisalta 44, Monregale 41, Scarnafigi 34, Saluzzo, Carrù 28, Valle Po 26, Tre Valli 25, FC Savigliano 17, San Sebastiano 16, Ama Brenta Ceva 8, Valvermenagna 4, Garessio 2.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 19a giornata

Villafalletto-Giovanile Centallo squadra B 5-1

Valle Varaita-Revello 5-0

Tre Valli-Val Maira 0-1

Scarnafigi-Boves 1-7

San Sebastiano-Monregale 1-1

Azzurra-Bisalta 4-1

Auxilium Cuneo-Pro Dronero 3-1

Classifica: Villafalletto 48, Monregale 46, Valle Varaita 40, Tre Valli, Boves 31, Azzurra 27, Auxilium Cuneo 26, San Sebastiano 25, Val Maira 22, Bisalta 9, Pro Dronero 8, Revello 3, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 28).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 19a giornata

Sportroero-Bandito 7-6

Roretese-Fc Savigliano 0-2

Racconigi-Marene 8-1

Giovanili Calcio SC-San Michele Niella 1-5

Fossano-Carrù Magliano Alpi 3-1

Caramagnese-Dogliani 3-2

Atletico Racconigi-Benese 1-5

Classifica: Fc Savigliano 57, Fossano 48, Giovanili Calcio SC 38, Benese 40, Carrù Magliano 36, Roretese 31, Racconigi 30, San Michele Niella 26, Atletico Racconigi 22, Sportroero 17, Bandito 13, Marene 10, Caramagnese 9, Dogliani 8.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.