La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 22 luglio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati infrasettimanali

Serata vittoriosa per le cuneesi nella Juniores regionale

La Guida - Calcio giovanile: i risultati infrasettimanali

Nel turno infrasettimanale del girone C della Juniores regionale, dopo la vittoria di ieri della Cheraschese, le cuneesi fanno bottino pieno: Olmo batte Rivoli con reti di Xhani, Fikaj e Mollo, il Pedona vìola Vinovo con doppietta di Bernardi e gol di Pelissero, straripante la Giovanile Centallo in casa dell’Infernotto (6-2 firmato da una tripletta di Baldracco e dalle reti di Ferrero, D’Agostaro e Cerato). In calce i risultati delle gare infrasettimanali dei campionati provinciali:

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – 21a giornata (mercoledì)

Pinerolo-Alpignano 1-1 (giocata martedì)

Olmo-Rivoli 3-0

Lascaris-Fossano 0-1

Infernotto-Giovanile Centallo 2-6

Chisola-Pedona 0-3

Cheraschese-PiscineseRiva 3-1 (giocata martedì)

Busca-Bsr Grugliasco 2-2 (giocata giovedì)

Classifica: Fossano 50, Alpignano, Pinerolo 46, Chisola 43, Pedona, Bsr Grugliasco 33, Busca 27, Rivoli, Giovanile Centallo 26, Cheraschese 24, PiscineseRiva 23, Olmo 18, Lascaris 15, Infernotto 8.

ALLIEVI REGIONALI – girone C, recupero (giovedì)

Tre Valli-PancalieriCastagnole 1-0

Classifica: Chieri, Chisola 45, Pinerolo 33, Saluzzo 30, Atletico Torino, Bra 29, Cbs, Giovanile Centallo 28, Tre Valli 26, Bacigalupo 25, Pino 21, Pedona 16, Cheraschese 13, PancalieriCastagnole 5.

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D (recupero, giovedì)

Olmo-Olimpic Saluzzo 0-1

Classifica: Chisola 54, Giovanili Calcio SC, Mirafiori 37, Bra, Area Calcio 35, Atletico Torino 29, Olimpic Saluzzo 27, Bacigalupo 21, KL Pertusa 17, Busca, Cheraschese, Giovanile Centallo 13, Olmo 12, Fossano 6.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – 16a giornata (giocate martedì):

Trofarello-Pralormo 5-1

Sommarivese-Cortemilia 3-1

Montatese-Albese 2-3

Lenci Poirino-Ceresole d’Alba 2-1

Caramagnese-Corneliano Roero 1-6

Canale-Sportroero 1-3

Riposava: Langa Calcio

Giudice sportivo: Trofarello-Corneliano Roero 0-3 a tavolino (2-2 sul campo)

Classifica: Corneliano Roero 38, Trofarello 33, Caramagnese, Lenci Poirino 29, Albese 28, Cortemilia 23, Ceresole d’Alba 22, Montatese 21, Sportroero 17, Sommarivese 12, Canale 11, Langa Calcio 6, Pralormo 3.

Juniores Provinciale, Girone B – 13a giornata (giocate martedì):

Scarnafigi-Racco ’86 2-4

Giovanili Calcio SC-Valle Varaita 1-1

Dogliani-Olimpic Saluzzo 1-0

Carmagnola-Pro Dronero 4-3

Benarzole-Marene 4-1

Riposava: Roretese

Classifica: Dogliani 26, Olimpic Saluzzo 25, Carmagnola 23, Roretese 20, Valle Varaita 19, Pro Dronero 17, Scarnafigi, Benarzole 13, Giovanili Calcio SC 11, Racco ’86 9, Marene 3. Saviglianese ritirata

Juniores Provinciale, Girone C – 16a giornata (giocate martedì):

San Benigno-Boves 2-1 (Giaccardi, Castellino; Menardi)

San Sebastiano-Caraglio 0-0

Piazza-Bisalta 3-1

Monregale-San Michele Niella 4-0 (Mazouf, Mazouf, Pipi, Lamberti)

Genola-Azzurra 2-0

Auxilium Cuneo-Tre Valli 1-8

Riposava: Valvermenagna

Classifica: Monregale 43, Piazza 31, Valvermenagna 26, San Sebastiano, Genola 25, Bisalta 19, Boves 18, Caraglio, San Benigno 16, Auxilium Cuneo, Azzurra 13, Tre Valli 9, San Michele Niella 5.

Allievi 2001 – provinciali, 17a giornata (mercoledì):

Olimpic Saluzzo-Fossano 2-2 (giocata martedì)

Sportgente-Ama Brenta Ceva 1-2 (giocata martedì)

Olmo-Busca 4-0

Monregale-San Sebastiano 2-0 (giocata giovedì)

Caraglio-MG Centallo 9-1

Benese-Dogliani 2-1 (giocate martedì)

Auxilium Cuneo-Bandito 0-1

Classifica: Caraglio 48, Monregale 40, Fossano 38, Olmo 32, Sportgente 27, Ama Brenta Ceva 25, Bandito 24, Olimpic Saluzzo 23, Busca 19, San Sebastiano, Benese 17, Auxilium Cuneo 6, Dogliani 5, MG Centallo 3.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 17a giornata (giocate martedì)

Busca-Boves 3-0 (giocata lunedì)

Atletico Racconigi-Bisalta 1-2

Olmo-Monregale 1-5

Pro Dronero-Auxilium Cuneo 1-1

Valvermenagna-Tre Valli 4-1

San Michele Niella-Dogliani 2-1 (giocata giovedì)

Riposava: Fc Savigliano

Classifica: Monregale 45, FC Savigliano 40, Olmo 31, Busca 27, Pro Dronero 25, Atletico Racconigi 24, Bisalta 22, Tre Valli 17, Valvermenagna 11, Dogliani, Auxilium Cuneo 8, Boves 6, San Michele Niella 5.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 17a giornata (mercoledì):

Sommarivese-Roretese 0-2

Racco ’86-Langa Calcio 2-2

Montatese-Sommariva Perno 3-3

Cortemilia-Stella Maris 1-2

Centro Storico Alba-Santostefanese 1-1

Benese-Albese 0-4

Bandito-Benarzole 1-3

Classifica: Montatese, Albese 43, Sommarivese 37, Roretese 31, Benese, Sommariva Perno 30, Stella Maris 30, Benarzole 22, Santostefanese 21, Centro Storico Alba 19, Langa Calcio 15, Bandito 9, Cortemilia 7, Racco ’86 2.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 17a giornata (mercoledì):

Caraglio-Saluzzo 1-1 (giocata martedì)

Bisalta-Carrù Magliano Alpi 4-0

Fc Savigliano-Pedona 2-5

Garessio-Valvermenagna 0-0

San Sebastiano-Monregale 0-2

Scarnafigi-Valle Po 3-2

Tre Valli-Ama Brenta Ceva 1-0

Classifica: Pedona 45, Caraglio 42, Monregale 40, Bisalta 38, Valle Po, Saluzzo, Scarnafigi 25, Carrù 22, Tre Valli 19, San Sebastiano 16, Fc Savigliano 15, Ama Brenta Ceva 7, Valvermenagna 4, Garessio 3.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 17a giornata (giocate martedì):

Villafalletto-Bisalta 7-0

Valle Varaita-Giovanile Centallo squadra B 3-4

Tre Valli-Pro Dronero 3-0 a tavolino

Scarnafigi-Azzurra 0-8

San Sebastiano-Val Maira 4-0

Monregale-Revello 11-0

Auxilium Cuneo-Boves 1-5

Classifica: Villafalletto 45, Monregale 39, Valle Varaita 34, Tre Valli 31, Boves 25, Azzurra 24, Auxilium Cuneo 23, San Sebastiano 21, Val Maira 19, San Sebastiano 18, Bisalta 9, Pro Dronero 5, Revello 3, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 28).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 17a giornata (giocate martedì)

Sportroero-Carrù Magliano Alpi 0-11

Roretese-Bandito 8-1

Marene-Dogliani 0-1

Caramagnese-Benese 3-8

Fossano-Giovanili Calcio SC 5-1 (giocata mercoledì)

Atletico Racconigi-San Michele Niella  0-3 (giovedì)

Racconigi-Fc Savigliano 0-2 (giocata giovedì)

Classifica: Fc Savigliano 51, Fossano 42, Giovanili Calcio SC 35, Benese 34, Carrù Magliano 33, Racconigi, Roretese 27, San Michele Niella 24, Atletico Racconigi 22, Sportroero 14, Bandito 13, Marene 10, Dogliani 7, Caramagnese 3.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.