La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 25 aprile 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I risultati delle gare di martedì 27 marzo

In Prima categoria poker del Sommariva Perno

La Guida - I risultati delle gare di martedì 27 marzo

In Prima categoria il Sommariva Perno supera con un rotondo 4-0 il Valvermenagna. Due reti per tempo: Gatti e un’autorete prima dell’intervallo, Riorda e Sacco nella ripresa valgono il primo posto provvisorio in attesa della decisione del giudice sportivo che regalerà due punti in più al Boves. Nella Juniores regionale, tra Pinerolo e Alpignano gode il Fossano: pareggio per 1-1 nella sfida tra seconde classificate che avvantaggia la capolista guidata da Luca Chiapella. In calce i risultati dei campionati giovanili (in foto i Giovanissimi  Fascia B del Boves, vittoriosi in casa dell’Auxilium Cuneo).

PRIMA CATEGORIA GIRONE Ganticipo 21a giornata

VALVERMENAGNA-SOMMARIVA PERNO 0-4

24′ Gatti, 36′ autorete Dalmasso F., 17′ st Riorda, 40′ st Sacco

VALVERMENAGNA: Martini, Dalmasso F. (12′ st Bassignano), Carletto, Vallauri (1′ st Molineris), Vola M., Lingua, Aime (20′ st Giordano), Contarino, Vola D. (17′ st Ghigo), Romana, Dalmasso L. (20′ st Dalmasso P.). A disposizione: Bertaina N., Taricco. Allenatore: Contarino.

Classifica: Sommariva Perno 42, Boves 40, San Sebastiano 34, Marene, Roretese 33, Ama Brenta Ceva 32, Azzurra 28, Valle Varaita 27, Auxilium Cuneo 26, Monregale 25, Olimpic Saluzzo 24, Manta 23, Scarnafigi 22, Carrù 20, Valvermenagna 16, Sanfrè 13.

JUNIORES REGIONALE, girone C – anticipi 21a giornata

Pinerolo-Alpignano 1-1

Cheraschese-PiscineseRiva 3-1

Classifica: Fossano 47, Alpignano, Pinerolo 46, Chisola 43, Bsr Grugliasco 32, Pedona 30, Busca, Rivoli 26, Cheraschese 24, Giovanile Centallo, PiscineseRiva 23, Olmo, Lascaris 15, Infernotto 8.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – 16a giornata (martedì):

Trofarello-Pralormo 5-1

Sommarivese-Cortemilia 3-1

Montatese-Albese 2-3

Lenci Poirino-Ceresole d’Alba 2-1

Caramagnese-Corneliano Roero 1-6

Canale-Sportroero 1-3

Riposava: Langa Calcio

Classifica: Corneliano Roero 36, Trofarello 34, Caramagnese, Lenci Poirino 29, Albese 28, Cortemilia 23, Ceresole d’Alba 22, Montatese 21, Sportroero 17, Sommarivese 12, Canale 11, Langa Calcio 6, Pralormo 3.

Juniores Provinciale, Girone B – 13a giornata (martedì):

Scarnafigi-Racco ’86 2-4

Giovanili Calcio SC-Valle Varaita 1-1

Dogliani-Olimpic Saluzzo 1-0

Carmagnola-Pro Dronero 4-3

Benarzole-Marene 4-1

Riposava: Roretese

Classifica: Dogliani 26, Olimpic Saluzzo 25, Carmagnola 23, Roretese 20, Valle Varaita 19, Pro Dronero 17, Scarnafigi, Benarzole 13, Giovanili Calcio SC 11, Racco ’86 9, Marene 3. Saviglianese ritirata

Juniores Provinciale, Girone C – 16a giornata (martedì):

San Benigno-Boves 2-1 (Giaccardi, Castellino; Menardi)

San Sebastiano-Caraglio 0-0

Piazza-Bisalta 3-1

Monregale-San Michele Niella 4-0 (Mazouf, Mazouf, Pipi, Lamberti)

Genola-Azzurra 2-0

Auxilium Cuneo-Tre Valli 1-8

Riposava: Valvermenagna

Classifica: Monregale 43, Piazza 31, Valvermenagna 26, San Sebastiano, Genola 25, Bisalta 19, Boves 18, Caraglio, San Benigno 16, Auxilium Cuneo, Azzurra 13, Tre Valli 9, San Michele Niella 5.

Allievi 2001 – provinciali, anticipi 16a giornata:

Olimpic Saluzzo-Fossano 2-2

Sportgente-Ama Brenta Ceva 1-2

Benese-Dogliani 2-1

Classifica: Caraglio 45, Fossano 38, Monregale 37, Olmo 29, Sportgente 27, Ama Brenta Ceva 25, Olimpic Saluzzo 24, Bandito 21, Busca 19, San Sebastiano, Benese 17, Auxilium Cuneo 6, Dogliani 5, MG Centallo 3.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 16a giornata (martedì)

Busca-Boves 3-0 (giocata lunedì: Silvestro, Silvestro, Delfino)

Atletico Racconigi-Bisalta 1-2

Olmo-Monregale 1-5

Pro Dronero-Auxilium Cuneo 1-1

Valvermenagna-Tre Valli 4-1 (El Hannaoui, Furtuna, Traorè, Traorè)

San Michele Niella-Dogliani (giovedì ore 19)

Riposa: Fc Savigliano

Classifica: Monregale 45, FC Savigliano 40, Olmo 31, Busca 27, Pro Dronero 25, Atletico Racconigi 24, Bisalta 22, Tre Valli 17, Valvermenagna 11, Dogliani, Auxilium Cuneo 8, Boves 6, San Michele Niella 2.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, anticipo 16a giornata:

Caraglio-Saluzzo 1-1

Classifica: Pedona, Caraglio 42, Monregale 37, Bisalta 35, Valle Po, Saluzzo 25, Carrù, Scarnafigi 22, Tre Valli, San Sebastiano 16, Fc Savigliano 15, Ama Brenta Ceva 7, Valvermenagna 3, Garessio 2.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 16a giornata (martedì):

Villafalletto-Bisalta 7-0

Valle Varaita-Giovanile Centallo squadra B 3-4

Tre Valli-Pro Dronero 3-0 a tavolino

Scarnafigi-Azzurra 0-9

San Sebastiano-Val Maira 4-0

Monregale-Revello 11-0

Auxilium Cuneo-Boves 1-5 (2 Beraudo, autorete, Giordano S., Melillo)

Classifica: Villafalletto 45, Monregale 39, Valle Varaita 34, Tre Valli 31, Boves 25, Azzurra 21, Auxilium Cuneo 20, Val Maira 19, San Sebastiano 18, Bisalta 9, Pro Dronero 5, Revello 3, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 22).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 16a giornata

Sportroero-Carrù Magliano Alpi 0-11 (3 Pechenino, 2 Tomatis, Dal Maso, 2 Lubatti, 2 Durigon, Marengo)

Roretese-Bandito 8-1

Marene-Dogliani 0-1

Caramagnese-Benese 3-8

Fossano-Giovanili Calcio SC (mercoledì)

Atletico Racconigi-San Michele Niella (giovedì)

Racconigi-Fc Savigliano (giovedì ore 19.30)

Classifica: Fc Savigliano 48, Fossano 39, Giovanili Calcio SC 35, Benese 34, Carrù Magliano 33, Racconigi, Roretese 27, Atletico Racconigi 22, San Michele Niella 21, Sportroero 14, Bandito 13, Marene 10, Dogliani 7, Caramagnese 3.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.