La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 13 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

L’Under 17 del Cuneo si rifà sotto

Gran rimonta dell'Under 14, tutti i risultati dei campionati giovanili

La Guida - L’Under 17 del Cuneo si rifà sotto

Fine settimana amaro per la Berretti del Cuneo, superata in casa dall’Albinoleffe con un tennistico 2-6, importante vittoria esterna per la Juniores nazionale del Bra :la squadra di Pisano torna con i tre punti dalla sfida con l’Albissola, domato per 2-0. Una doppiatta di Marchisone permette all’Under 17 del Cuneo di domare il Livorno e rimettere nel mirino la capolista Alessandria, distante soli due punti dopo il ko in casa del Prato, ora terza forza del campionato. L’Under 16 biancorossa cade sul campo della Giana Erminio e deve cedere definitivamente il primo posto al Renate, sconfitta di misura tra le mura amiche per l’Under 15, battuta 2-1 dal Livorno. Bella e roboante la prima vittoria nell’impegnativo girone interregionale per l’Under 14 di Boscarino (nella foto), capace di rimontare dall’1-3 al 4-3 contro l’Alessandria nonostante ben tre legni colpiti: il successo cuneese è firmato dai gol di Colacchio e Montanaro e dalla doppietta di Lardo. Cade di misura, invece l’Under 13 contro la Pro Vercelli. In calce tutti i risultati del fine settimana dei campionati giovanili nazionali, regionali e provinciali.

CAMPIONATI NAZIONALI

BERRETTI – GIRONE A – 17a giornata

Alessandria-Monza 1-2

Cuneo-Albinoleffe 2-6

Pro Piacenza-Renate 2-2

Sassuolo-Giana Erminio 3-1

Torino-Piacenza 0-0

Classifica: Sassuolo 37, Renate 31, Torino 30, Albinoleffe 26, Pro Piacenza 25, Piacenza 23, Monza 21, Alessandria 19, Cuneo 10, Giana Erminio 7.

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – 26a giornata

Albissola-Bra 0-2

Borgosesia-Lavagnese 1-2

Derthona-Argentina 3-0

Finale-Casale 2-0

Ligorna-Castellazzo Bormida 1-2

Savona-Gozzano 0-0

Sestri Levante-Borgaro 4-0

Unione Sanremo-Chieri 1-1

Classifica: Chieri 58, Gozzano 54, Borgaro, Casale 45, Bra 43, Savona 42, Castellazzo Bormida, Sestri Levante 39, Finale 33, Ligorna, Lavagnese 32, Unione Sanremo 31, Albissola 30, Borgosesia 26, Derthona 17, Argentina 16.

UNDER 17 SERIE C – girone B, 26a giornata:

Prato-Alessandria 2-0

Pistoiese-Arzachena 0-0

Lucchese-Carrarese 1-0

Piacenza-Pontedera 2-1

Cuneo-Livorno 2-1

Olbia-Pisa 1-4

Gavorrano-Pro Piacenza 0-4

Riposava: Reggiana

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Alessandria 53, Cuneo 51, Prato 50, Carrarese 48, Pisa 43, Livorno, Piacenza, Lucchese 36, Pro Piacenza 33, Reggiana 27, Olbia 23, Pistoiese 21, Gavorrano 20, Pontedera 18, Arzachena 2.

*Modena escluso

UNDER 16 SERIE C – girone A, 16a giornata

Renate-Pordenone 3-1

Monza-Bassano 4-1

Mestre-Padova 0-0

Giana Erminio-Cuneo 3-1

Sudtirol-Vicenza 0-0

Classifica: Renate 39, Cuneo 34, Pordenone, Monza 32, Giana Erminio 23, Padova 21, Sudtirol 18, Mestre 14, Vicenza 13, Bassano 10.

UNDER 15 SERIE C – girone B, 26a giornata:

Prato-Alessandria 2-0

Pistoiese-Arzachena 3-1

Lucchese-Carrarese 0-1

Piacenza-Pontedera 0-2

Cuneo-Livorno 1-2

Olbia-Pisa 1-1

Gavorrano-Pro Piacenza 1-0

Riposava: Reggiana

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Prato, Livorno 50, Alessandria, Carrarese 49, Reggiana 45, Cuneo 39, Pisa 36, Lucchese 35, Piacenza, Pontedera 33, Pistoiese 27, Pro Piacenza 25, Olbia 20, Gavorrano 11, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 14 INTERREGIONALI – terza giornata

Cuneo-Alessandria 4-3

Genoa-Torino

Juventus-Spezia

Sampdoria-Pro Vercelli

Virtus Entella-Novara

Classifica: Novara 6, Alessandria, Juventus, Genoa, Pro Vercelli, Cuneo 3, Torino, Virtus Entella 2, Sampdoria, Spezia 1.

UNDER 13 – girone A, 6a giornata

Cuneo-Pro Vercelli 0-1

Juventus-Novara 1-4

Torino-Alessandria

Classifica: Torino 13, Juventus 10, Pro Vercelli, Novara 7, Alessandria 6, Cuneo 5.

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – 20a giornata (sabato 24 marzo):

Alpignano-Lascaris 5-1

PiscineseRiva-Infernotto 6-2

Olmo-Chisola 0-2

Giovanile Centallo-Pedona 1-0

Fossano-Busca 2-1

Bsr Grugliasco-Cheraschese 2-1

Rivoli-Pinerolo 0-2

Classifica: Fossano 47, Alpignano, Pinerolo 45, Chisola 43, Bsr Grugliasco 32, Pedona 30, Busca, Rivoli 26, Giovanile Centallo, PiscineseRiva 23, Cheraschese 21, Olmo, Lascaris 15, Infernotto 8.

ALLIEVI REGIONALI – girone C, 19a giornata

PancalieriCastagnole-Chieri 0-3

Tre Valli-Giovanile Centallo 4-2

Saluzzo-Atletico Torino 2-1

Cbs-Chisola 2-3

Bacigalupo-Pinerolo 1-1

Cheraschese-Bra 1-3

Pino-Pedona 3-2

Classifica: Chieri, Chisola 45, Pinerolo 33, Saluzzo 30, Atletico Torino, Bra 29, Cbs, Giovanile Centallo 28, Bacigalupo 25, Tre Valli 23, Pino 21, Pedona 16, Cheraschese 13, PancalieriCastagnole 5.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, 18a giornata

Cbs-San Giacomo Chieri 3-0

Cheraschese-Chieri 0-5

Chisola-Carmagnola 2-0

Olimpic Saluzzo-Bra 0-0

Pedona-Giovanile Centallo 1-2

Pinerolo-Mirafiori 5-2

Rivoli-Bacigalupo 0-2

Classifica: Chieri 52, Chisola 49, Cbs 43, Giovanile Centallo 40, Pinerolo 38, Mirafiori, Bra 26, Carmagnola 21, San Giacomo Chieri, Cheraschese 16, Bacigalupo 13, Pedona, Olimpic Saluzzo 11, Rivoli 3.

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, 19a giornata

Mirafiori-Fossano 1-0

Bacigalupo-Chisola 1-2

Giovanili Calcio SC-Olimpic Saluzzo 1-1

Olmo-Giovanile Centallo 1-1

Cheraschese-KL Pertusa 2-1

Bra-Busca 2-0

Area Calcio Alba Roero-Atletico Torino 2-0

Classifica: Chisola 54, Giovanili Calcio SC, Mirafiori 37, Bra, Area Calcio 35, Atletico Torino 29, Olimpic Saluzzo 24, Bacigalupo 21, KL Pertusa 17, Busca, Cheraschese, Giovanile Centallo 13, Olmo 12, Fossano 6.

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI – girone C, 17a giornata

Caraglio-Pinerolo 0-1

Olmo-PiscineseRiva 2-3

Rosta-Atletico Torino 4-2

Pedona-Sisport 1-2

Olimpic Saluzzo-Rivoli 1-1

Giovanile Centallo-Cheraschese 2-0

Chisola-Bra 5-0

Classifica: Chisola 52, Rosta 42, Pinerolo 39, Sisport, Cheraschese 34, PiscineseRiva 26, Olmo, Caraglio 21, Bra 20, Giovanile Centallo 19, Pedona 16, Atletico Torino 15, Rivoli 9, Olimpic Saluzzo 7.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – 15a giornata:

Sportroero-Trofarello 1-5

Pralormo-Lenci Poirino 1-2

Cortemilia-Caramagnese 4-0

Corneliano Roero-Canale rinviata per lutto

Ceresole d’Alba-Montatese 3-1

Albese-Langa Calcio 5-2

Riposava: Sommarivese

Recupero: Langa Calcio-Pralormo 3-1

Classifica: Corneliano Roero 33, Trofarello 31, Caramagnese 29, Lenci Poirino 26, Albese 25, Cortemilia 23, Ceresole d’Alba 22, Montatese 21, Sportroero 14, Canale 11, Sommarivese 9, Langa Calcio 6, Pralormo 3.

Juniores Provinciale, Girone B – 12a giornata:

Valle Varaita-Carmagnola 1-1

Olimpic Saluzzo-Giovanili Calcio SC 2-0

Marene-Dogliani 2-1

Racco ’86-Roretese 1-4

Pro Dronero-Scarnafigi 3-3

Riposava: Benarzole

Recupero: Benarzole-Scarnafigi 3-2

Classifica: Olimpic Saluzzo 25, Dogliani 23, Carmagnola, Roretese 20, Valle Varaita 18, Pro Dronero 17, Scarnafigi 13, Giovanili Calcio SC, Benarzole 10, Racco ’86 6, Marene 3. Saviglianese ritirata

Juniores Provinciale, Girone C – 15a giornata:

Caraglio-Valvermenagna 0-1

Tre Valli-Genola 0-4

San Michele Niella-San Benigno 1-1

Boves-San Sebastiano 1-2

Bisalta-Monregale 1-2

Azzurra-Piazza 1-3

Riposava: Auxilium Cuneo

Classifica: Monregale 40, Piazza 28, Valvermenagna 26, San Sebastiano 24, Genola 22, Bisalta 19, Boves 18, Caraglio 15, Auxilium Cuneo, Azzurra, San Benigno 13, Tre Valli 6, San Michele Niella 5.

Allievi 2001 – provinciali, 16a giornata

Ama Brenta Ceva-Caraglio 1-4

MG Centallo-Olimpic Saluzzo 1-3

San Sebastiano-Olmo 0-5

Monregale-Auxilium Cuneo 3-0

Fossano-Bandito 6-0

Dogliani-Sportgente 0-1

Busca-Benese 1-2

Classifica: Caraglio 45, Fossano, Monregale 37, Olmo 29, Sportgente 27, Olimpic Saluzzo 23, Ama Brenta Ceva 22, Bandito 21, Busca 19, San Sebastiano 17, Benese 14, Auxilium Cuneo 6, Dogliani 5, MG Centallo 3.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 16a giornata

Monregale-Valvermenagna 7-0

Dogliani-Atletico Racconigi 1-1

Boves-Pro Dronero 1-2

Bisalta-Busca 1-1

Auxilium Cuneo-Fc Savigliano 0-3

Tre Valli-San Michele Niella 2-0

Riposava: Olmo

Classifica: Monregale 42, FC Savigliano 40, Olmo 31, Atletico Racconigi, Busca, Pro Dronero 24, Bisalta 19, Tre Valli 17, Valvermenagna, Dogliani 8, Auxilium Cuneo 7, Boves 6, San Michele Niella 2.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 16a giornata

Sommariva Perno-Racco ’86 3-1

Santostefanese-Stella Maris 0-1

Roretese-Benese 0-1

Langa Calcio-Centro Storico Alba 0-1

Benarzole-Sommarivese 0-1

Bandito-Cortemilia 4-2

Albese-Montatese 1-3

Classifica: Montatese 42, Albese 40, Sommarivese 37, Benese 30, Sommariva Perno 29, Roretese 28, Stella Maris 27, Santostefanese 20, Benarzole 19, Centro Storico Alba 18, Langa Calcio 14, Bandito 9, Cortemilia 7, Racco ’86 1.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 16a giornata

Valvermenagna-Caraglio 0-3

Carrù Magliano Alpi-Monregale 0-3

Fc Savigliano-San Sebastiano 1-1

Valle Po-Garessio 6-1

Ama Brenta Ceva-Scarnafigi 0-4

Pedona-Tre Valli 4-1

Saluzzo-Bisalta 2-2

Classifica: Pedona 42, Caraglio 41, Monregale 37, Bisalta 35, Valle Po 25, Saluzzo 24, Carrù, Scarnafigi 22, Tre Valli, San Sebastiano 16, Fc Savigliano 15, Ama Brenta Ceva 7, Valvermenagna 3, Garessio 2.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 16a giornata

Azzurra-Villafalletto 0-6

Bisalta-Auxilium Cuneo 1-2

Boves-Valle Varaita 0-3

Scarnafigi-San Sebastiano 0-4

Revello-Val Maira 1-3

Pro Dronero-Monregale 0-2

Giovanile Centallo squadra B-Tre Valli 0-1

Classifica: Villafalletto 42, Monregale 36, Valle Varaita 34, Tre Valli 28, Boves 22, Azzurra 21, Auxilium Cuneo 20, Val Maira 19, San Sebastiano 18, Bisalta 9, Pro Dronero 6, Revello 3, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 22).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 16a giornata

San Michele Niella-Sportroero 7-3

Giovanili Calcio SC-Atletico Racconigi 2-1

Dogliani-Fc Savigliano 0-3

Carrù Magliano Alpi-Caramagnese 4-0

Benese-Roretese 7-0

Bandito-Marene 2-2

Fossano-Racconigi 4-1

Classifica: Fc Savigliano 48, Fossano 39, Giovanili Calcio SC 35, Benese 31, Carrù Magliano 30, Racconigi 27, Roretese 24, Atletico Racconigi 22, San Michele Niella 21, Sportroero 14, Bandito 13, Marene 10, Dogliani 4, Caramagnese 3.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.