La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 23 settembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I risultati dei campionati giovanili

Aggiornati con le gare di mercoledì 21 marzo

La Guida - I risultati dei campionati giovanili

Giornata ricca di gare, tra recuperi e anticipi di campionato, per i campionati giovanili regionali e provinciali. Ecco i risultati aggiornati con le gare di mercoledì 21 marzo:

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – 19a giornata (mercoledì)

Cheraschese-Fossano 2-0 (giocata martedì)

Busca-Alpignano 0-2

Chisola-Giovanile Centallo 4-0

Infernotto-Bsr Grugliasco 0-1

Lascaris-Rivoli 2-2

Pedona-PiscineseRiva 1-4

Pinerolo-Olmo 4-0

Classifica: Fossano 44, Alpignano, Pinerolo 42, Chisola 40, Pedona 30, Bsr Grugliasco 29, Busca, Rivoli 26, Cheraschese 21, Giovanile Centallo, PiscineseRiva 20, Olmo, Lascaris 15, Infernotto 8.

ALLIEVI REGIONALI – girone C, recuperi e anticipi (mercoledì)

Pedona-Pinerolo 0-1

Pino-Bra 2-0

PancalieriCastagnole-Chieri 0-3 (giocata martedì)

Tre Valli-Giovanile Centallo 4-2

Saluzzo-Atletico Torino 2-1

Cbs-Chisola 2-3

Classifica: Chieri, Chisola 45, Pinerolo 32, Saluzzo 30, Atletico Torino 29, Cbs, Giovanile Centallo 28, Bra 26, Bacigalupo 24, Tre Valli 23, Pino 18, Pedona 16, Cheraschese 13, PancalieriCastagnole 5.

GIOVANISSIMI REGIONALI – recuperi e anticipi (mercoledì)

Mirafiori-Fossano 1-0

Bacigalupo-Chisola 1-2

Classifica: Chisola 54, Mirafiori 37, Giovanili Calcio SC 36, Bra, Area Calcio 32, Atletico Torino 29, Olimpic Saluzzo 23, Bacigalupo 21, KL Pertusa 17, Busca 13, Giovanile Centallo 12, Olmo 11, Cheraschese 10, Fossano 6.

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI – recuperi (mercoledì)

Caraglio-Cheraschese 1-2

Rosta-Bra 5-1

Classifica: Chisola 49, Rosta 39, Pinerolo 36, Cheraschese 34, Sisport 31, PiscineseRiva 23, Olmo, Caraglio 21, Bra 20, Giovanile Centallo, Pedona 16, Atletico Torino 15, Rivoli 8, Olimpic Saluzzo 6.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – recupero (mercoledì)

Langa Calcio-Pralormo 3-1

Classifica: Corneliano Roero 33, Caramagnese 29, Trofarello 28, Lenci Poirino 23, Albese 22, Montatese 21, Cortemilia 20, Ceresole d’Alba 19, Sportroero 14, Canale 11, Sommarivese 9, Langa Calcio 6, Pralormo 3.

Juniores Provinciale, Girone B – recuperi (giocati martedì)

Valle Varaita-Olimpic Saluzzo sospesa

Benarzole-Scarnafigi 3-2

Classifica: Dogliani 23, Olimpic Saluzzo 22, Carmagnola 19, Valle Varaita, Roretese 17, Pro Dronero 16, Scarnafigi 12, Giovanili Calcio SC, Benarzole 10, Racco ’86 6, Marene 0. Saviglianese ritirata

Juniores Provinciale, Girone C – recuperi (giocati martedì)

Caraglio-Boves 0-3

Monregale-Tre Valli 4-0

San Benigno-Azzurra 2-2

Classifica: Monregale 37, Piazza 25, Valvermenagna 23, San Sebastiano 21, Bisalta, Genola 19, Boves 18, Caraglio 15, Auxilium Cuneo, Azzurra 13, San Benigno 12, Tre Valli 6, San Michele Niella 4.

Allievi 2001 – provinciali, 15a giornata (giocate mercoledì)

Sportgente-Busca 1-1

Olmo-Monregale 0-1

Olimpic Saluzzo-Ama Brenta Ceva 3-2

Fossano-Auxilium Cuneo 6-0

Caraglio-Dogliani 7-0 (giocata giovedì)

Benese-San Sebastiano 0-1

Bandito-MG Centallo 5-2

Classifica: Caraglio 42, Fossano, Monregale 34, Olmo 26, Sportgente 24, Ama Brenta Ceva 22, Bandito 21, Olimpic Saluzzo 20, Busca 19, San Sebastiano 17, Benese 11, Auxilium Cuneo 6, Dogliani 5, MG Centallo 3.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 15a giornata (giocate martedì)

Valvermenagna-Olmo rinviata

San Michele Niella-Monregale 0-8 (giocata mercoledì)

Pro Dronero-Bisalta 0-4

Fc Savigliano-Boves 3-0 a tavolino

Busca-Dogliani 5-0

Atletico Racconigi-Tre Valli 5-1

Riposava: Auxilium Cuneo

Classifica: Monregale 39, FC Savigliano 37, Olmo 31, Atletico Racconigi, Busca 23, Pro Dronero 21, Bisalta 18, Tre Valli 14, Valvermenagna 8, Dogliani, Auxilium Cuneo 7, Boves 6, San Michele Niella 2.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 15a giornata (mercoledì):

Santostefanese-Cortemilia 1-2 (giocata martedì)

Stella Maris-Langa Calcio 0-2

Sommarivese-Bandito 4-1

Racco ’86-Albese 1-5

Montatese-Roretese 2-0

Centro Storico Alba-Sommariva Perno 0-2

Benese-Benarzole 1-1

Classifica: Albese 40, Montatese 39, Sommarivese 34, Roretese 28, Benese 27, Sommarova Perno 26, Stella Maris 24, Santostefanese 20, Benarzole 19, Centro Storico Alba 15, Langa Calcio 14, Cortemilia 7, Bandito 6, Racco ’86 1.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 15a giornata (mercoledì):

Tre Valli-Fc Savigliano 3-4

Scarnafigi-Pedona 2-3

Monregale-Saluzzo 2-0 (giocata giovedì)

Garessio-Ama Brenta Ceva 1-3

Carrù Magliano Alpi-San Sebastiano 4-2

Caraglio-Valle Po 2-0 (giocata martedì)

Bisalta-Valvermenagna 5-0

Classifica: Caraglio 38, Pedona 39, Bisalta, Monregale 34, Saluzzo 23, Valle Po, Carrù 22, Scarnafigi 19, Tre Valli 16, San Sebastiano 15, Fc Savigliano 14, Ama Brenta Ceva 7, Valvermenagna 3, Garessio 2.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 15a giornata:

Auxilium Cuneo-Azzurra rinviata

Monregale-Giovanile Centallo squadra B 5-0

Revello-San Sebastiano 0-2 (giocata martedì)

Tre Valli-Boves 2-0(giocata martedì)

Val Maira-Pro Dronero 2-0(giocata martedì)

Valle Varaita-Bisalta 3-0 a tavolino (giovedì)

Villafalletto-Scarnafigi 9-1(giocata martedì)

Classifica: Villafalletto 39, Monregale 33, Valle Varaita 31, Tre Valli 28, Boves 22, Azzurra 21, Auxilium Cuneo 17, Val Maira 16, San Sebastiano 15, Bisalta 9, Pro Dronero 6, Revello 3, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 22).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 15a giornata (giocate martedì)

Sportroero-Giovanili Calcio SC 1-6

Roretese-Carrù Magliano Alpi 3-0

Marene-Benese 1-4

Fc Savigliano-Bandito 6-2

Dogliani-Racconigi 3-2

Caramagnese-San Michele Niella 0-4

Atletico Racconigi-Fossano 0-3

Classifica: Fc Savigliano 45, Fossano 36, Giovanili Calcio SC 32, Benese 28, Carrù Magliano, Racconigi 27, Roretese 24, Atletico Racconigi 22, San Michele Niella 18, Sportroero 14, Bandito 12, Marene 9, Dogliani 4, Caramagnese 3.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.