La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 13 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I risultati infrasettimanali del calcio giovanile

La Juniores della Cheraschese ferma il Fossano, Bisalta 2002 corsaro a Dronero

La Guida - I risultati infrasettimanali del calcio giovanile

Pomeriggio ricco di gare, tra turno infrasettimanale dei campionati agonistici provinciali, recuperi e anticipi regionali. Sospesa per neve la sfida di Costigliole Saluzzo tra Valle Varaita e Olimpic Saluzzo (Juniores provinciale). Ecco i risultati di martedì 20 marzo:

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – 19a giornata (mercoledì)

Cheraschese-Fossano 2-0 (giocata martedì)

Busca-Alpignano

Chisola-Giovanile Centallo

Infernotto-Bsr Grugliasco

Lascaris-Rivoli

Pedona-PiscineseRiva

Pinerolo-Olmo

Classifica: Fossano 44, Alpignano, Pinerolo 39, Chisola 37, Pedona 30, Busca, Bsr Grugliasco 26, Rivoli 25, Cheraschese 21, Giovanile Centallo 20, PiscineseRiva 17, Olmo 15, Lascaris 14, Infernotto 8.

ALLIEVI REGIONALI – girone C, recuperi e anticipi (mercoledì)

Pedona-Pinerolo

Pino-Bra

PancalieriCastagnole-Chieri 0-3 (giocata martedì)

Tre Valli-Giovanile Centallo

Saluzzo-Atletico Torino

Cbs-Chisola

Classifica: Chieri 45, Chisola 42, Atletico Torino, Pinerolo 29, Cbs, Giovanile Centallo 28, Saluzzo 27, Bra 26, Bacigalupo 24, Tre Valli 20, Pedona 16, Pino 15, Cheraschese 13, PancalieriCastagnole 5.

GIOVANISSIMI REGIONALI – recuperi e anticipi (mercoledì)

Mirafiori-Fossano

Bacigalupo-Chisola

Classifica: Chisola 51, Giovanili Calcio SC 36, Mirafiori 34, Bra, Area Calcio 32, Atletico Torino 29, Olimpic Saluzzo 23, Bacigalupo 21, KL Pertusa 17, Busca 13, Giovanile Centallo 12, Olmo 11, Cheraschese 10, Fossano 6.

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI – recuperi (mercoledì)

Caraglio-Cheraschese

Rosta-Bra

Classifica: Chisola 49, Rosta, Pinerolo 36, Sisport, Cheraschese 31, PiscineseRiva 23, Olmo, Caraglio 21, Bra 20, Giovanile Centallo, Pedona 16, Atletico Torino 15, Rivoli 8, Olimpic Saluzzo 6.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – recupero (mercoledì)

Langa Calcio-Pralormo

Classifica: Corneliano Roero 33, Caramagnese 29, Trofarello 28, Lenci Poirino 23, Albese 22, Montatese 21, Cortemilia 20, Ceresole d’Alba 19, Sportroero 14, Canale 11, Sommarivese 9, Pralormo, Langa Calcio 3.

Juniores Provinciale, Girone B – recuperi

Valle Varaita-Olimpic Saluzzo sospesa per neve al 21′ st sull’1-1

Benarzole-Scarnafigi 4-3

Classifica: Dogliani 23, Olimpic Saluzzo 22, Carmagnola 19, Valle Varaita, Roretese 17, Pro Dronero 16, Scarnafigi 12, Giovanili Calcio SC, Benarzole 10, Racco ’86 6, Marene 0. Saviglianese ritirata

Juniores Provinciale, Girone C – recuperi

Caraglio-Boves 0-3 (Giordano, Nkammi, Bruno)

Monregale-Tre Valli 4-0 (3 Mazouf, Gallesio)

San Benigno-Azzurra 2-2 (Mandrile, Migliardi; Caviglia, Tallone)

Classifica: Monregale 37, Piazza 25, Valvermenagna 23, San Sebastiano 21, Bisalta, Genola 19, Boves 18, Caraglio 15, Auxilium Cuneo, Azzurra 13, San Benigno 12, Tre Valli 6, San Michele Niella 4.

Allievi 2001 – provinciali, 15a giornata (mercoledì):

Sportgente-Busca

Olmo-Monregale

Olimpic Saluzzo-Ama Brenta Ceva

Fossano-Auxilium Cuneo

Caraglio-Dogliani

Benese-San Sebastiano 0-1 (giocata martedì)

Bandito-MG Centallo

Classifica: Caraglio 39, Fossano, Monregale 31, Olmo 26, Sportgente 23, Ama Brenta Ceva 22, Busca, Bandito 18, Olimpic Saluzzo, San Sebastiano 17, Benese 11, Auxilium Cuneo 6, Dogliani 5, MG Centallo 3.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 15a giornata

Valvermenagna-Olmo rinviata

San Michele Niella-Monregale (mercoledì)

Pro Dronero-Bisalta 0-4

Fc Savigliano-Boves 3-0 a tavolino

Busca-Dogliani 5-0 (2 Angaramo, Dutto, Reinaudo, Silvestro)

Atletico Racconigi-Tre Valli 5-1

Riposava: Auxilium Cuneo

Classifica: FC Savigliano 37, Monregale 36, Olmo 31, Atletico Racconigi, Busca 23, Pro Dronero 21, Bisalta 18, Tre Valli 14, Valvermenagna 8, Dogliani, Auxilium Cuneo 7, Boves 6, San Michele Niella 2.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 15a giornata (mercoledì):

Santostefanese-Cortemilia 1-2 (giocata martedì)

Stella Maris-Langa Calcio

Sommarivese-Bandito

Racco ’86-Albese

Montatese-Roretese

Centro Storico Alba-Sommariva Perno

Benese-Benarzole

Classifica: Albese 37, Montatese 36, Sommarivese 31, Roretese 28, Benese 26, Stella Maris 24, Sommariva Perno 23, Santostefanese 20, Benarzole 18, Centro Storico Alba 15, Langa Calcio 11, Cortemilia 7, Bandito 6, Racco ’86 1.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 15a giornata (mercoledì):

Tre Valli-Fc Savigliano

Scarnafigi-Pedona

Monregale-Saluzzo (giovedì)

Garessio-Ama Brenta Ceva

Carrù Magliano Alpi-San Sebastiano

Caraglio-Valle Po 2-0 (giocata martedì, autorete e rigore Borreale)

Bisalta-Valvermenagna

Classifica: Caraglio 38, Pedona 36, Monregale, Bisalta 31, Saluzzo 23, Valle Po 22, Carrù, Scarnafigi 19, Tre Valli 16, San Sebastiano 15, Fc Savigliano 11, Ama Brenta Ceva 4, Valvermenagna 3, Garessio 2.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 15a giornata:

Auxilium Cuneo-Azzurra rinviata

Monregale-Giovanile Centallo squadra B (mercoledì)

Revello-San Sebastiano 0-2

Tre Valli-Boves 2-0

Val Maira-Pro Dronero 2-0 (doppietta Lorenzo Dalmasso)

Valle Varaita-Bisalta (giovedì)

Villafalletto-Scarnafigi 9-1

Classifica: Villafalletto 39, Monregale 33, Valle Varaita, Tre Valli 28, Boves 22, Azzurra 21, Auxilium Cuneo 17, Val Maira 16, San Sebastiano 15, Bisalta 10, Pro Dronero 6, Revello 3, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 22).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 15a giornata:

Sportroero-Giovanili Calcio SC 1-6

Roretese-Carrù Magliano Alpi 3-0

Marene-Benese 1-4

Fc Savigliano-Bandito 6-2

Dogliani-Racconigi 3-2

Caramagnese-San Michele Niella 0-4

Atletico Racconigi-Fossano 0-3

Classifica: Fc Savigliano 45, Fossano 36, Giovanili Calcio SC 32, Benese 28, Carrù Magliano, Racconigi 27, Roretese 24, Atletico Racconigi 22, San Michele Niella 18, Sportroero 14, Bandito 12, Marene 9, Dogliani 4, Caramagnese 3.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.