La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 23 settembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Cuneo vittorioso in Sardegna

I risultati dei campionati giovanili nazionali, regionali e provinciali

La Guida - Cuneo vittorioso in Sardegna

Fine settimana agrodolce per le giovanili del Cuneo. La Berretti cade nel recupero casalingo contro la Pro Piacenza, mentre è vittoriosa la doppia trasferta in terra di Sardegna per Under 17 (2-1, gol di Rivero e Angeli) e Under 15 (6-0, reti biancorosse di Di Salvatore, Quaranta, Morana, due volte Cavaliere e Magnaldi). Il Monza ferma sul pareggio interno l’Under 16 (a segno Angeli), facendo perdere la vetta ai cuneesi, ora secondi a due punti di ritardo dal Renate. L’Under 14 cede di misura a Vercelli (1-2), bella vittoria in casa contro l’Alessandria per l’Under 13 guidata in panchina da Emanuele Tomatis (3-1, doppietta di Tallone e gol di Querce). In calce i risultati del fine settimana dei campionati nazionali, regionali e provinciali:

CAMPIONATI NAZIONALI

BERRETTI – GIRONE A – recuperi

Pro Piacenza-Sassuolo 0-2

Alessandria-Piacenza 1-3

Cuneo-Pro Piacenza 1-4

Monza-Giana Erminio sospesa

Torino-Albinoleffe 1-4

Classifica: Sassuolo 34, Renate 30, Torino 29, Pro Piacenza 24, Albinoleffe 23, Piacenza 22, Alessandria 19, Monza 18, Cuneo 10, Giana Erminio 7.

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – 25a giornata

Argentina-Savona 0-2

Borgaro-Albissola 4-2

Bra-Derthona 1-1

Casale-Ligorna 2-0

Castellazzo Bormida-Borgosesia 1-1

Chieri-Finale 4-0

Gozzano-Unione Sanremo 3-0

Lavagnese-Sestri Levante 0-1

Classifica: Chieri 57, Gozzano 53, Borgaro, Casale 45, Savona 41, Bra 40, Castellazzo Bormida, Sestri Levante 36, Ligorna 32, Unione Sanremo, Finale, Albissola 30, Lavagnese 29, Borgosesia 26, Argentina 16, Derthona 14.

UNDER 17 SERIE C – girone B, 25a giornata:

Arzachena-Cuneo 1-2

Reggiana-Gavorrano 4-0

Pro Piacenza-Lucchese 0-1

Alessandria-Olbia 2-1

Pisa-Piacenza 1-2

Carrarese-Pistoiese 5-2

Livorno-Prato 0-0

Riposava: Pontedera

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Alessandria 53, Cuneo, Carrarese 48, Prato 47, Pisa 40, Livorno 36, Piacenza, Lucchese 33, Pro Piacenza 30, Reggiana 27, Olbia 23, Pistoiese, Gavorrano 20, Pontedera 18, Arzachena 1.

*Modena escluso

UNDER 16 SERIE C – girone A, 16a giornata

Bassano-Mestre 1-2

Cuneo-Monza 1-1

Padova-Pordenone 1-5

Renate-Sudtirol 3-0

Vicenza-Giana Erminio 1-1

Classifica: Renate 36, Cuneo 34, Pordenone 32, Monza 29, Padova, Giana Erminio 20, Sudtirol 17, Mestre 13, Vicenza 12, Bassano 10.

UNDER 15 SERIE C – girone B, 25a giornata:

Arzachena-Cuneo 0-6

Reggiana-Gavorrano 2-0

Pro Piacenza-Lucchese 1-1

Alessandria-Olbia 7-1

Pisa-Piacenza rinviata

Carrarese-Pistoiese 2-0

Livorno-Prato 2-0

Riposava: Pontedera

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Alessandria 49, Prato, Livorno 47, Carrarese 46, Reggiana 42, Cuneo 39, Pisa, Lucchese 35, Piacenza 33, Pontedera 30, Pro Piacenza 25, Pistoiese 24, Olbia 19, Gavorrano 8, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 14 INTERREGIONALI – terza giornata

Juventus-Alessandria 3-0

Novara-Sampdoria 4-0

Pro Vercelli-Cuneo 2-1

Spezia-Genoa 3-6

Torino-Virtus Entella 2-2

Classifica: Novara 6, Alessandria, Juventus, Genoa, Pro Vercelli 3, Torino, Virtus Entella 2, Sampdoria, Spezia 1, Cuneo 0.

UNDER 13 – girone A, 5a giornata

Cuneo-Alessandria 3-1

Juventus-Torino 0-2

Novara-Pro Vercelli 3-0

Recupero: Juventus-Cuneo 1-1

Classifica: Torino 13, Juventus 10, Alessandria 6, Cuneo 5, Pro Vercelli, Novara 4.

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – 18a giornata

Alpignano-Cheraschese 1-1

Bsr Grugliasco-Pedona 3-3

Fossano-Infernotto 3-0

Olmo-Lascaris 1-2

Pinerolo-Chisola 1-2

PiscineseRiva-Giovanile Centallo 7-2

Rivoli-Busca 0-3

Classifica: Fossano 44, Alpignano, Pinerolo 39, Chisola 37, Pedona 30, Busca, Bsr Grugliasco 26, Rivoli 25, Giovanile Centallo 20, Cheraschese 18, PiscineseRiva 17, Olmo 15, Lascaris 14, Infernotto 8.

ALLIEVI REGIONALI – girone C, 18a giornata

Atletico Torino-Cbs 2-2

Bra-Pedona 2-0

Chieri-Tre Valli 1-0

Chisola-Bacigalupo 2-1

Giovanile Centallo-Saluzzo 1-0

PancalieriCastagnole-Pino 1-1

Pinerolo-Cheraschese 3-1

Classifica: Chisola, Chieri 42, Atletico Torino, Pinerolo 29, Cbs, Giovanile Centallo 28, Saluzzo 27, Bra 26, Bacigalupo 24, Tre Valli 20, Pedona 16, Pino 15, Cheraschese 13, PancalieriCastagnole 5.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, 17a giornata

Bacigalupo-Cbs 0-2

Bra-Pinerolo 0-1

Carmagnola-Cheraschese 3-3

Chieri-Pedona 7-0

Giovanile Centallo-Olimpic Saluzzo 8-0

Mirafiori-Rivoli 7-1

San Giacomo Chieri-Chisola 0-5

Classifica: Chieri 49, Chisola 46, Cbs 40, Giovanile Centallo 37, Pinerolo 35, Mirafiori 26, Bra 25, Carmagnola 21, San Giacomo Chieri, Cheraschese 16, Pedona 11, Olimpic Saluzzo, Bacigalupo 10, Rivoli 3.

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, 18a giornata

Atletico Torino-Bacigalupo 4-1

Busca-Olmo 2-1

Chisola-Cheraschese 4-0

Fossano-Giovanili Calcio SC 0-3

Giovanile Centallo-Area Calcio Alba Roero 0-0

KL Pertusa-Mirafiori 0-5

Olimpic Saluzzo-Bra 2-3

Classifica: Chisola 51, Giovanili Calcio SC 36, Mirafiori 34, Bra, Area Calcio 32, Atletico Torino 29, Olimpic Saluzzo 23, Bacigalupo 21, KL Pertusa 17, Busca 13, Giovanile Centallo 12, Olmo 11, Cheraschese 10, Fossano 6.

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI – girone C, 17a

Sisport-Chisola 1-2

Rivoli-Olmo 1-1

Cheraschese-Rosta 3-2

Pinerolo-Olimpic Saluzzo rinviata

PiscineseRiva-Pedona 2-3

Atletico Torino-Caraglio 1-2

Bra-Giovanile Centallo 1-1

Classifica: Chisola 49, Rosta, Pinerolo 36, Sisport, Cheraschese 31, PiscineseRiva 23, Olmo, Caraglio 21, Bra 20, Giovanile Centallo, Pedona 16, Atletico Torino 15, Rivoli 8, Olimpic Saluzzo 6.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – 14a giornata:

Canale-Cortemilia 0-0

Caramagnese-Sommarivese rinviata

Langa Calcio-Ceresole d’Alba rinviata

Lenci Poirino-Sportroero 2-1

Montatese-Pralormo 2-0

Trofarello-Corneliano Roero 2-2

Riposava: Albese

Classifica: Corneliano Roero 33, Caramagnese 29, Trofarello 28, Lenci Poirino 23, Albese 22, Montatese 21, Cortemilia 20, Ceresole d’Alba 19, Sportroero 14, Canale 11, Sommarivese 9, Pralormo, Langa Calcio 3.

Juniores Provinciale, Girone B – 11a giornata:

Olimpic Saluzzo-Carmagnola 4-0

Scarnafigi-Roretese 2-3

Racco ’86-Benarzole 2-6

Marene-Giovanili Calcio SC 0-4

Pro Dronero-Valle Varaita 2-2

Riposava: Dogliani

Classifica: Dogliani 23, Olimpic Saluzzo 22, Carmagnola 19, Valle Varaita, Roretese 17, Pro Dronero 16, Scarnafigi 12, Giovanili Calcio SC 10, Benarzole 7, Racco ’86 6, Marene 0. Saviglianese ritirata

Juniores Provinciale, Girone C – 14a giornata:

Genola-Auxilium Cuneo 3-0

Valvermenagna-Boves rinviata

San Benigno-Bisalta 2-5

San Sebastiano-San Michele Niella 3-1

Piazza-Tre Valli 6-0

Monregale-Azzurra 2-2

Riposava: Caraglio

Classifica: Monregale 34, Piazza 25, Valvermenagna 23, San Sebastiano 21, Bisalta, Genola 19, Caraglio, Boves 15, Auxilium Cuneo 13, Azzurra 12, San Benigno 11, Tre Valli 6, San Michele Niella 4.

Allievi 2001 – provinciali, 14a giornata:

Ama Brenta Ceva-Bandito 4-2

Auxilium Cuneo-Olmo 0-4

Busca-Caraglio 0-1

Dogliani-Olimpic Saluzzo 4-3

MG Centallo-Fossano 0-5

Monregale-Benese 4-1

San Sebastiano-Sportgente 0-2

Classifica: Caraglio 39, Fossano, Monregale 31, Olmo 26, Sportgente 23, Ama Brenta Ceva 22, Busca, Bandito 18, Olimpic Saluzzo 17, San Sebastiano 14, Benese 11, Auxilium Cuneo 6, Dogliani 5, MG Centallo 3.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 14a giornata

Bisalta-Fc Savigliano 1-2

Tre Valli-Busca 1-1

Olmo-San Michele Niella 4-0

Monregale-Atletico Racconigi 2-0

Dogliani-Pro Dronero 0-1

Boves-Auxilium Cuneo rinviata

Riposava: Valvermenagna

Classifica: Monregale 36, Fc Savigliano 34, Olmo 31, Pro Dronero 21, Atletico Racconigi, Busca 20, Bisalta 15, Tre Valli 14, Valvermenagna 8, Dogliani, Boves, Auxilium Cuneo 7, San Michele Niella 2.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 14a giornata:

Sommariva Perno-Stella Maris 3-3

Roretese-Racco ’86 4-3

Langa Calcio-Santostefanese 0-5

Cortemilia-Sommarivese 0-3

Benarzole-Montatese 1-2

Bandito-Benese 2-4

Albese-Centro Storico Alba 3-0

Classifica: Albese 37, Montatese 36, Sommarivese 31, Roretese 28, Benese 26, Stella Maris 24, Sommariva Perno 23, Santostefanese 20, Benarzole 18, Centro Storico Alba 15, Langa Calcio 11, Bandito 6, Cortemilia 4, Racco ’86 1.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 14a giornata:

Valvermenagna-Monregale rinviata

Fc Savigliano-Scarnafigi rinviata

San Sebastiano-Tre Valli 2-1

Saluzzo-Carrù Magliano Alpi 3-1

Ama Brenta Ceva-Caraglio 0-5

Valle Po-Bisalta 2-5

Pedona-Garessio 12-0

Classifica: Pedona 36, Caraglio 35, Monregale, Bisalta 31, Saluzzo 23, Valle Po 22, Carrù, Scarnafigi 19, Tre Valli 16, San Sebastiano 15, Fc Savigliano 11, Ama Brenta Ceva 4, Valvermenagna 3, Garessio 2.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 14a giornata:

Azzurra-Valle Varaita 3-4

Scarnafigi-Auxilium Cuneo rinviata

San Sebastiano-Villafalletto rinviata

Boves-Monregale 1-2

Bisalta-Tre Valli 1-2

Pro Dronero-Revello rinviata

Giovanile Centallo squadra B-Val Maira rinviata

Classifica: Villafalletto 36, Monregale 33, Valle Varaita, 28 Tre Valli 25, Boves 22, Azzurra 21, Auxilium Cuneo 17, Val Maira 13, San Sebastiano 12, Bisalta 10, Pro Dronero 6, Revello 3, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 22).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 14a giornata

Bandito-Dogliani 4-2

Benese-Fc Savigliano 1-4

Carrù Magliano Alpi-Marene 4-1

Giovanili Calcio SC-Caramagnese 7-1

Racconigi-Atletico Racconigi 1-0

San Michele Niella-Roretese nd

Fossano-Sportroero 13-0

Classifica: Fc Savigliano 42, Fossano 33, Giovanili Calcio SC 29, Carrù Magliano, Racconigi 27, Benese 25, Atletico Racconigi 22, Roretese 21, San Michele Niella 15, Sportroero 14, Bandito 12, Marene 9, Caramagnese 3, Dogliani 1.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.