La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 23 maggio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I giovani del Csr Granda protagonisti ai regionali

I giovani cuneesi conquistano un bottino complessivo di 22 titoli regionali, 12 medaglie d'argento e 15 di bronzo nei campionati regionali di categoria

La Guida - I giovani del Csr Granda protagonisti ai regionali

Cuneo – Con la seconda giornata di gare si sono conclusi sabato 10 e domenica 11 i campionati regionali di categoria di nuoto in vasca corta disputati al palanuoto di Torino.

Ottimi risultati e prestazioni cronometriche di rilievo per i ragazzi del CsrGranda che hanno concluso il fine settimana con 8 medaglie d’oro, 7 medaglie d’argento e 8 di bronzo. Il bottino complessivo della squadra cuneese, sommando i risultati ottenuti nei due fine settimana di gare, è stato così di 22 titoli regionali, 12 medaglie d’argento e 15 di bronzo, un risultato che vale il 5° posto nella classifica delle 28 società partecipanti per la compagine di Cuneo, Alba, Savigliano e Sommariva Perno guidata dallo staff tecnico composto da da Briatore, Clary, Laguzzi e Maggiora.

Sabato e domenica a Torino gli acuti maggiori in casa cuneese sono arrivati da un super Simone Dutto, capace di vincere ancora tre medaglie d’oro con tempi davvero interessanti, da Francesca Racca, qualificata per gli Assoluti insieme ad Anita Gastaldi rispettivamente nei 100 e 50 dorso, da Erik Lora, qualificato per gli Assoluti nei 200 e 400 misti, da Tommaso Gallesio, protagonista di un’eccellenza gara nei 400 s.l. e da Andrea Abbio, con un ottimo crono nei 200 dorso.

I regionali di categoria sono uno degli appuntamenti più importanti del calendario del nuoto regionale con l’obiettivo puntato adesso verso i Criteria Nazionali Giovanili, in programma a Riccione dal 23 al 25 marzo per la sessione femminile e dal 26 al 28 marzo per quella maschile.

Tre sono gli atleti del Csr Granda già qualificati ai Nazionali Assoluti: Francesca Racca (100 dorso), Anita Gastaldi (50 dorso) ed Erik Lora (200 e 400 misti), mentre sono 11 gli atleti certi di partecipare ai Criteria nazionali giovanili: Andrea Abbio, Alessandro Vorraro, Anita Gastaldi, Francesca Racca, Tommaso Gallesio, Simone Dutto, Greta Bonada, Riccardo Fiumefreddo, Anna Chierici, Erik Lora, Cristina Caruso.

Le Medaglie regionali del Csr Granda (10 e 11 marzo)

Racca Francesca 100 s.l. oro 56”88

Dutto Simone 200 fa oro 2’06”83

Lora Erik 400 sl oro 4’03”98

Gastaldi Anita 200 mx oro 2’19”51

Dutto Simone 200 mx oro 2’08”67

Gallesio Tommaso 400 sl oro 4’01”48

Abbio Andrea 200 do oro 2’01”73

Dutto Simone 100 s.l. oro 52”85

Racca Francesca 50 do argento 29”33

Bonada Greta 400 s.l. argento 4’25”77

Racca-Briga-Ballocco-Boggione 4×200 argento 8’27”88

Brandimarte Simone 200 fa argento 2’10”12

Lora Erik 200 mx argento 2’04”52

Gastaldi Anita 200 do argento 2’15”61

Lora Erik 200 do argento 2’02”82

Anita Gastaldi 50 d bronzo 28”91

Andrea Abbio 50 d bronzo 27”09

Lora-Beccaria-Faccenda-Vandanesi 4×200 bronzo 7’54”66

Abbio Andrea 200 mx bronzo 2’07”91

Racca Francesca 400 sl bronzo 4’20”08

Racca-Briga-Ballocco-Boggione 4×100 mx bronzo 4’25”56

Federico Faccenda 200 do bronzo 2’06”11

Anna Chierici 400 s.l. bronzo 4’29”02

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.