La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 23 maggio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Il calcio giovanile di nuovo a pieno regime

I risultati dei campionati giovanili nazionali, regionali e provinciali

La Guida - Il calcio giovanile di nuovo a pieno regime

Tra i risultati dei campionati nazionali da registrare la sconfitta di misura della Berretti del Cuneo in casa del Renata secondo in classifica alle spalle della capolista Sassuolo, l’Under 17 pareggia in casa con la Carrarese ma mantiene un’ottima posizione in ottica qualificazione, fermo il campionato Under 16, cade in casa contro la Carrarese l’Under 15, mentre l’Under 13 cede di misura al Torino. In calce, tutti i risultati del fine settimana dei campionati regionali e provinciali (nella foto i 2004 del Villafalletto, alla vittoria numero 12 su 12 partite disputate)

CAMPIONATI NAZIONALI

BERRETTI – GIRONE A – 16a giornata:

Pro Piacenza-Alessandria 3-0

Albinoleffe-Sassuolo 0-1

Giana Ermino-Torino 2-2

Renate-Cuneo 2-1

Piacenza-Monza 3-2

Recuperi: Cuneo-Alessandria 4-4, Sassuolo-Renate 1-0

Classifica: Sassuolo 31, Renate 30, Torino 29, Pro Piacenza 21, Albinoleffe 20, Alessandria 19, Piacenza 19, Monza 18, Cuneo 10, Giana Erminio 7.

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – recuperi:

Chieri-Casale 0-0

Derthona-Gozzano 1-2

Unione Sanremo-Castellazzo Bormida 0-1

Bra-Sestri Levante 3-0

Recuperi: Borgaro-Borgosesia 2-0, Albissola-Savona 1-0

Classifica: Chieri 54, Gozzano 50, Borgaro, Casale 42, Bra 39, Savona 38, Castellazzo Bormida 35, Sestri Levante 33, Ligorna 32, Unione Sanremo, Finale, Albissola 30, Lavagnese 29, Borgosesia 25, Argentina 16, Derthona 13.

UNDER 17 SERIE C – girone B, 24a giornata:

Piacenza-Alessandria 2-3

Cuneo-Carrarese 2-2

Gavorrano-Pontedera 3-1

Arzachena-Livorno 1-1

Olbia-Prato 0-0

Pistoiese-Pro Piacenza rinviata

Lucchese-Reggiana 3-0

Riposava: Pisa

Recupero: Prato-Arzachena 9-1, Cuneo-Reggiana 2-1

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Alessandria 50, Prato 46, Carrarese, Cuneo 45, Pisa 40, Livorno 35, Piacenza, Pro Piacenza, Lucchese 30, Reggiana 24, Olbia 23, Pistoiese, Gavorrano 20, Pontedera 18, Arzachena 1.

*Modena escluso

UNDER 16 SERIE C – girone A, recuperi

Cuneo-Pordenone 2-4

Giana Erminio-Sudtirol 3-0

Monza-Vicenza 2-1

Classifica: Cuneo, Renate 33, Pordenone 29, Monza 28, Padova 20, Giana Erminio 19, Sudtirol 17, Vicenza 11, Bassano, Mestre 10.

UNDER 15 SERIE C – girone B, 24a giornata:

Piacenza-Alessandria 1-1

Cuneo-Carrarese 1-2

Gavorrano-Pontedera 1-1

Arzachena-Livorno 0-7

Olbia-Prato 1-3

Pistoiese-Pro Piacenza 0-0

Lucchese-Reggiana rinviata

Riposa: Pisa

Recupero: Prato-Arzachena 8-0

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Prato 47, Alessandria 46, Livorno 44, Carrarese 43, Reggiana 39, Cuneo 36, Pisa 35, Lucchese 34, Piacenza 33, Pontedera 30, Pistoiese, Pro Piacenza 24, Olbia 19, Gavorrano 8, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 13 – girone A, 4a giornata (domenica 11 marzo):

Alessandria-Novara 2-1

Pro Vercelli-Juventus 1-3

Torino-Cuneo 1-0

Classifica: Torino 10, Juventus 9, Alessandria 6, Pro Vercelli 4, Cuneo, Novara 1.

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – 17a giornata (sabato 10 marzo)

Busca-Olmo 1-1

Cheraschese-Rivoli 1-1

Chisola-Piscineseriva 2-1

Giovanile Centallo-Bsr Grugliasco 0-1

Infernotto-Alpignano 0-3

Lascaris-Pinerolo 0-0

Pedona-Fossano 1-1

Classifica: Fossano 41, Alpignano 38, Pinerolo 37, Chisola 34, Pedona 29, Rivoli, Bsr Grugliasco 25, Busca 23, Giovanile Centallo 20, Cheraschese 17, Olmo 15, PiscineseRiva 14, Lascaris 12, Infernotto 8.

ALLIEVI REGIONALI – girone C, 17a giornata

Tre Valli-PancalieriCastagnole rinviata

Saluzzo-Chieri 0-4

Pino-Bra rinviata

Pedona-Pinerolo rinviata

Cheraschese-Chisola 0-3

Cbs-Giovanile Centallo 3-3

Bacigalupo-Atletico Torino 1-0

Classifica: Chisola, Chieri 39, Atletico Torino 28, Cbs 27, Pinerolo, Giovanile Centallo 25, Saluzzo 24, Bra 22, Bacigalupo 21, Tre Valli 19, Pedona 16, Cheraschese, Pino 13, PancalieriCastagnole 4.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, 16a giornata

Cbs-Mirafiori 1-0

Cheraschese-San Giacomo Chieri 2-3

Chisola-Bacigalupo 5-0

Giovanile Centallo-Bra 2-0

Olimpic Saluzzo-Chieri 0-9

Pedona-Carmagnola 0-1

Rivoli-Pinerolo 0-2

Recuperi: Rivoli-Bra 0-5, San Giacomo Chieri-Pedona 1-0

Classifica: Chieri 46, Chisola 43, Cbs 36, Giovanile Centallo 34, Pinerolo 31, Bra 25, Mirafiori 23, Carmagnola 17, San Giacomo Chieri 16, Cheraschese 15, Pedona 11, Olimpic Saluzzo, Bacigalupo 10, Rivoli 3.

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, 16a giornata

Area Calcio Alba Roero-Busca 4-1

Bacigalupo-Giovanile Centallo 2-1

Bra-Giovanili Calcio SC 0-3

Cheraschese-Atletico Torino 2-4

KL Pertusa-Fossano 1-1

Mirafiori-Chisola 0-2

Olmo-Olimpic Saluzzo rinviata

Classifica: Chisola 48, Mirafiori 31, Giovanili Calcio SC, Area Calcio 30, Bra, Atletico Torino 26, Olimpic Saluzzo 22, Bacigalupo 18, KL Pertusa 17, Giovanile Centallo, Olmo 11, Busca 10, Cheraschese 7, Fossano 6.

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI – girone C, 16a

Caraglio-Cheraschese rinviata

Chisola-Piscineseriva 4-1

Giovanile Centallo-Sisport 0-1

Olimpic Saluzzo-Atletico Torino 2-2

Pedona-Olmo 2-2

Pinerolo-Rivoli 7-0

Rosta-Bra rinviata

Classifica: Chisola 46, Rosta, Pinerolo 36, Sisport 31, Cheraschese 28, PiscineseRiva 23, Olmo 20, Bra 19, Caraglio 18, Giovanile Centallo, Atletico Torino 15, Pedona 13, Rivoli 7, Olimpic Saluzzo 6.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – 13a giornata:

Albese-Ceresole d’Alba 1-2

Canale-Sommarivese 2-1

Langa Calcio-Pralormo rinviata

Lenci Poirino-Corneliano Roero 2-2

Montatese-Sportroero 2-1

Trofarello-Cortemilia 2-1

Riposa: Caramagnese

Classifica: Corneliano Roero 32, Caramagnese 29, Trofarello 27, Albese 22, Lenci Poirino 20, Cortemilia, Ceresole d’Alba 19, Montatese 18, Sportroero 14, Canale 10, Sommarivese 9, Pralormo, Langa Calcio 3.

Juniores Provinciale, Girone B – decima giornata:

Valle Varaita-Olimpic Saluzzo rinviata

Carmagnola-Marene 2-0

Benarzole-Scarnafigi rinviata

Dogliani-Racco ’86 4-1

Giovanili Calcio SC-Saviglianese 3-0 tavolino

Roretese-Pro Dronero 2-1

Classifica: Dogliani 23, Olimpic Saluzzo, Carmagnola 22, Valle Varaita 19, Pro Dronero 18, Roretese 14, Scarnafigi 13, Giovanili Calcio SC 10, Saviglianese 9, Racco ’86 6, Benarzole 4, Marene 1.

Juniores Provinciale, Girone C – 13a giornata:

Caraglio-Boves rinviata

Monregale-Tre Valli rinviata

Piazza-Auxilium Cuneo 4-1

San Benigno-Azzurra rinviata

San Sebastiano-Bisalta 3-2

Valvermenagna-San Michele Niella rinviata

Riposa: Genola

Classifica: Monregale 33, Piazza 22, Valvermenagna 20, Bisalta, Genola 16, Caraglio, Boves. San Sebastiano 15, Auxilium Cuneo 13, San Benigno, Azzurra 11, Tre Valli 6, San Michele Niella 4.

Allievi 2001 – provinciali, 13a giornata:

Ama Brenta Ceva-Fossano rinviata

Auxilium Cuneo-MG Centallo rinviata

Busca-Olimpic Saluzzo rinviata

Dogliani-Bandito rinviata

Mornegale-Sportgente 4-0

Olmo-Benese rinviata

San Sebastiano-Caraglio 0-1

Classifica: Caraglio 36, Fossano, Monregale 28, Olmo 23, Sportgente 20, Ama Brenta Ceva 19, Busca 18, Bandito, Olimpic Saluzzo 17, San Sebastiano 13, Benese 11, Auxilium Cuneo 6, MG Centallo 3, Dogliani 2.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 13a giornata

Monregale-Busca 5-0

Dogliani-Fc Savigliano 1-5

Olmo-Atletico Racconigi rinviata

Tre Valli-Pro Dronero lunedì

Bisalta-Auxilium Cuneo rinviata

Valvermenagna-San Michele Niella rinviata

Riposa: Boves

Classifica: Monregale 33, Fc Savigliano 31, Olmo 28, Atletico Racconigi 20, Busca 19, Pro Dronero 18, Bisalta 15, Tre Valli 13, Valvermenagna 8, Dogliani, Boves 7, Auxilium Cuneo 4, San Michele Niella 2.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 13a giornata:

Bandito-Montatese 1-5

Benarzole-Racco ’86 6-0

Cortemilia-Langa Calcio 1-1

Roretese-Centro Storico Alba 2-0

Sommariva Perno-Santostefanese 1-2

Sommarivese-Benese 1-0

Albese-Stella Maris 4-0

Classifica: Albese 34, Montatese 33, Sommarivese 28, Roretese 25, Stella Maris, Benese 23, Sommariva Perno 22, Benarzole 18, Santostefanese 17, Centro Storico Alba 15, Langa Calcio 11, Bandito 6, Cortemilia 4, Racco ’86 1.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 13a giornata:

Fc Savigliano-Garessio 9-0

San Sebastiano-Saluzzo martedì

Tre Valli-Scarnafigi rinviata

Valle Po-Monregale 0-1

Valvermenagna-Carrù Magliano Alpi rinviata

Ama Brenta Ceva-Bisalta 0-8

Pedona-Caraglio rinviata

Classifica: Pedona 33, Monregale 31, Caraglio 29, Bisalta 28, Valle Po 22, Carrù, Scarnafigi 19, Saluzzo 17, Tre Valli 16, San Sebastiano 12, Fc Savigliano 11, Ama Brenta Ceva 4, Valvermenagna 3, Garessio 2.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 13a giornata:

Boves-Val Maira rinviata

Bisalta-Monregale rinviata

Scarnafigi-Valle Varaita 0-3

Villafalletto-Auxilium Cuneo 7-0

Azzurra-Tre Valli 0-4

San Sebastiano-Pro Dronero 4-0

Giovanile Centallo squadra B-Revello 5-0

Classifica: Villafalletto 36, Monregale 30, Valle Varaita 25, Boves, Tre Valli 22, Azzurra 18, Auxilium Cuneo 17, Val Maira 13, San Sebastiano 12, Bisalta 10, Pro Dronero 6, Revello 3, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 22).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 13a giornata

Atletico Racconigi-Sportroero 1-1

Benese-Dogliani 7-1

Carrù Magliano Alpi-Fc Savigliano 1-2

Giovanili Calcio SC-Roretese 5-2

Racconigi-Bandito 7-1

San Michele Niella-Marene rinviata

Fossano-Caramagnese lunedì

Classifica: Fc Savigliano 39, Fossano 27, Giovanili Calcio SC 26, Benese 25, Carrù Magliano, Racconigi 24, Atletico Racconigi 22, Roretese 21, San Michele Niella 15, Sportroero 14, Bandito, Marene 9, Caramagnese 3, Dogliani 1.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.