La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 23 maggio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I risultati dei campionati giovanili

Poche le cuneesi in campo, stop a livello provinciale

La Guida - I risultati dei campionati giovanili

La Delegazione provinciale di Cuneo della Figc-Lnd ha fermato per maltempo tutti i campionati da lei organizzati (giovanili provinciali, Terza categoria e Scuola Calcio). A livello giovanile si è giocato regolarmente nei campionati nazionali (rinviate tutte le partite del Cuneo, nella foto la Berretti), nei campionati regionali sconfitte rispettivamente contro le corazzate Chisola e Chieri per gli Allievi 2001 del Pedona e per gli Allievi Fascia B della Giovanile Centallo. Ecco i risultati:

CAMPIONATI NAZIONALI

BERRETTI – GIRONE A – 14a giornata:

Albinoleffe-Monza 1-1

Cuneo-Alessandria mercoledì 7 marzo

Giana Erminio-Piacenza 2-4

Pro Piacenza-Sassuolo rinviata

Renate-Torino 1-1

Classifica: Torino 28, Renate 27, Sassuolo 25, Albinoleffe 20, Pro Piacenza, Alessandria, Monza 18, Piacenza 16, Cuneo 9, Giana Erminio 6.

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – 23a giornata

Argentina-Albissola 2-1

Borgaro-Borgosesia rinviata

Bra-Sestri Levante rinviata

Casale-Unione Sanremo 2-1

Castellazzo Bormida-Finale 2-2

Gozzano-Chieri 1-0

Lavagnese-Ligorna 2-4

Savona-Derthona 1-0

Classifica: Chieri 53, Gozzano 47, Casale 41, Savona 38, Borgaro 36, Bra 35, Castellazzo Bormida, Ligorna 32, Unione Sanremo, Sestri Levante 30, Lavagnese 29, Finale, Albissola 27, Borgosesia 24, Argentina 16, Derthona 13.

UNDER 17 SERIE C – girone B, 22a giornata:

Arzachena-Pro Piacenza 0-3

Carrarese-Livorno 2-1

Cuneo-Reggiana rinviata

Gavorrano-Alessandria 0-5

Lucchese-Pisa 1-0

Piacenza-Olbia 2-1

Pistoiese-Pontedera 2-1

Riposava: Prato

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Alessandria 47, Cuneo, Carrarese 41, Prato 39, Pisa 37, Livorno 34, Piacenza, Pro Piacenza 30, Lucchese 26, Reggiana 24, Pistoiese 20, Olbia 19, Gavorrano, Pontedera 17, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 16 SERIE C – girone A, 15a giornata:

Bassano-Padova 2-2

Cuneo-Pordenone domenica 11 marzo

Renate-Giana Erminio 2-0

Sudtirol-Monza 1-2

Vicenza-Mestre 0-0

Classifica: Cuneo, Renate 30, Monza 25, Pordenone 23, Padova 20, Sudtirol 17, Giana Erminio 16, Vicenza 11, Bassano, Mestre 10.

UNDER 15 SERIE C – girone B, 22a giornata:

Arzachena-Pro Piacenza 0-4

Carrarese-Livorno 4-0

Cuneo-Reggiana rinviata

Gavorrano-Alessandria 1-1

Lucchese-Pisa 2-1

Piacenza-Olbia 0-3

Pistoiese-Pontedera 1-0

Riposava: Prato

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Alessandria 45, Livorno 41, Reggiana 39, Prato 38, Carrarese 37, Cuneo 36, Lucchese 34, Piacenza, Pisa 32, Pontedera 26, Pistoiese, Pro Piacenza 23, Olbia 16, Gavorrano 7, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 14 NAZIONALI – recuperi

Virtus Entella-Cuneo rinviata

Genoa-Alessandria 7-3

Classifica: Torino 40, Novara 37, Virtus Entella 31, Juventus 30, Genoa 29, Pro Vercelli 22, Alessandria 19, Spezia, Sampdoria 17, Cuneo 8.

UNDER 13 – girone A, terza giornata:

Juventus-Cuneo rinviata

Novara-Torino 3-5

Pro Vercelli-Alessandria 1-2

Classifica: Torino 7, Juventus 6, Pro Vercelli 4, Alessandria 3, Cuneo, Novara 1.

CAMPIONATI REGIONALI

ALLIEVI REGIONALI – girone C, 16a giornata

Atletico Torino-Cheraschese 2-1

Chieri-Cbs 4-0

Chisola-Pedona 2-0

Giovanile Centallo-Bacigalupo rinviata

PancalieriCastagnole-Saluzzo rinviata

Pinerolo-Bra rinviata

Tre Valli-Pino rinviata

Classifica: Chisola, Chieri 36, Cbs 26, Atletico Torino 28, Pinerolo 25, Giovanile Centallo, Saluzzo 24, Bra 22, Tre Valli 19, Bacigalupo 18, Pedona 16, Cheraschese, Pino 13, PancalieriCastagnole 4.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, 15a giornata

Bacigalupo-Cheraschese 1-1

Carmagnola-Olimpic Saluzzo rinviata

Chieri-Giovanile Centallo 1-0

Mirafiori-Chisola 2-3

Pinerolo-Cbs rinviata

Rivoli-Bra rinviata

San Giacomo Chieri-Pedona rinviata

Classifica: Chieri 43, Chisola 40, Cbs 33, Giovanile Centallo 31, Pinerolo 28, Mirafiori 23, Bra 22, Cheraschese 15, Carmagnola 14, Pedona 11, San Giacomo Chieri, Olimpic Saluzzo, Bacigalupo 10, Rivoli 3.

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, 15a giornata

Atletico Torino-Mirafiori 1-2

Bra-Fossano rinviata

Busca-Bacigalupo rinviata

Chisola-Kl Pertusa 3-0

Giovanile Centallo-Cheraschese rinviata

Giovanili Calcio SC-Olmo rinviata

Olimpic Saluzzo-Area Calcio Alba Roero rinviata

Classifica: Chisola 45, Mirafiori 31, Giovanili Calcio SC, Area Calcio 27, Bra 26, Atletico Torino 23, Olimpic Saluzzo 22, KL Pertusa 16, Bacigalupo 15, Giovanile Centallo, Olmo 11, Busca 10, Cheraschese 7, Fossano 5.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.