La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 14 novembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Il calcio provinciale si ferma

Ufficiale il rinvio di Cuneo-Pro Piacenza di Serie C

La Guida - Il calcio provinciale si ferma

Con l’ufficialità del rinvio di Cuneo-Pro Piacenza di Serie C, è stato interamente annullato il programma causa neve delle squadre biancorosse: sarà rinviata la doppia sfida Cuneo-Reggiana di Under 17 e Under 15, stesso provvedimento per il recupero Virtus Entella-Cuneo (Under 14) e Juventus-Cuneo (Under 13), posticipata a mercoledì 7 marzo Cuneo-Alessandria  (Berretti), posticipata a domenica 11 marzo Cuneo-Pordenone (Under 16). Rinviata al 7 marzo anche la sfida Bra-Sestri Levante  (Juniores nazionale), in attesa di ratifica il rinvio di Bra-Inveruno di Serie D.

Con un breve comunicato riportato nella sezione “News” del sito della Lnd – Delegazione provinciale di Cuneo, si riporta che “a fronte delle avverse condizioni atmosferiche e delle precipitazioni nevose che stanno interessando l’intera provincia, la Delegazione Provinciale di Cuneo dispone il rinvio per campo impraticabile di tutte le gare di propria competenza in programma nei giorni 23, 24 e 25 Febbraio 2018 (Terza Categoria, Juniores Provinciale, Allievi, Giovanissimi e relative F.B., Esordienti, Pulcini e Primi Calci)”. Rinviato in blocco, pertanto, l’intero programma di gare organizzate a livello provinciale.

A livello regionale sono state prese in considerazione, volta per volta, le richieste di rinvio delle varie società. Per quanto concerne le squadre cuneesi, ecco la lista aggiornata alle 12.30 di sabato 24 febbraio:

Campionato di Eccellenza – Girone B

Saluzzo – Pro Dronero

Pinerolo – Cheraschese

Benarzole – Corneliano Roero

Campionato di Promozione – Girone C

Piscineseriva – Revello

Infernotto – Csf Carmagnola

Saviglianese – Pedona Borgo S.D.

Moretta – Busca Calcio

Carignano – Cavour

Trofarello – Villafranca

Montatese – Giovanile Centallo

Rinviata per salvaguardare regolarità campionato: PancalieriCastagnole – Atletico Santena

Campionato di Prima Categoria – Girone E

Vigone – Perosa

Atletico Racconigi – Pro Polonghera

Piossasco – Bricherasio Bibiana

Aurora Calcio Tfr – Pinasca

Villar Perosa – San Secondo

Garino – Racconigi

Lesna Gold – Nichelino Hesperia

Campionato di Prima Categoria – Girone G

Azzurra – Valvermenagna

Boves Mdg Cuneo – Monregale

S.Sebastiano – Carru

Sommariva Perno – Ama Brenta Ceva

Scarnafigi – Auxilium Cuneo

Valle Varaita – Marene

Olimpic Saluzzo – Manta

Sanfrè – Roretese

Campionato di Seconda Categoria – Girone H

Lagnasco – Atletico Moretta

Margaritese – Villanova Solaro

Caraglio – Villafalletto

San Benigno – Val Maira

Murazzo – Genola

Sant Albano – Pro Savigliano

Bisalta – Valle Po

Campionato di Seconda Categoria – Girone I

Ceresole D’alba – Monforte Barolo Boys

Garessio – Tre Valli

Caramagnese – San Michele Niella

Cortemilia – Orange Cervere

San Bernardo – Stella Maris

Sportroero – Bandito

Rinviata per salvaguardare regolarità campionato: Dogliani – Piobesi

Campionato Juniores Regionale – Girone C

Pedona Borgo S.D. – Fossano Calcio

Cheraschese – Rivoli

Lascaris – Pinerolo

Infernotto – Alpignano

Giovanile Centallo – Bsr Grugliasco

Busca Calcio – Olmo

Rinviata per salvaguardare regolarità campionato: Chisola – PiscineseRiva

Campionato Regionale Serie D Femminile

Saviglianese – Saint Vincent Chatillon

Crocetta – Racco ’86

Primavera Calcio Femminile

Femminile Area Calcio – Musiello Ac Saluzzo 90

Piemonte Sport – Pinerolo

Campionato Regionale Allievi – Girone C

Tre Valli – Pino

Giovanile Centallo – Bacigalupo

Pinerolo – Ascc. Calcio Bra

Pancalieri Castagnole – Saluzzo

Campionato Regionale Giovanissimi – Girone D

Giovanile Centallo – Cheraschese

Olimpic Saluzzo 1957 – Area Calcio Alba Roero

Giovanili Calcio – Olmo

Associazione Calcio Bra – Fossano

Busca – Bacigalupo

Torneo Allievi Fascia B – Girone 3

Csf Carmagnola – Olimpic Saluzzo 1957

Rivoli – Ass. Calcio Bra

Pinerolo – Cbs Scuola Calcio A.S.D.

San Giacomo Chieri – Pedona

Torneo Regionale Giovanissimi Fascia B – Girone 3

Pedona Borgo S.D. – Olmo

Olimpic Saluzzo 1957 – Atletico Torino Ssd Ar.L

Caraglio Calcio – Cheraschese

Rosta – Ass. Calco Bra

Pinerolo – Rivoli Calcio

Giovanile Centallo 2006 – Sisport S.P.A.

Rinviata per salvaguardare regolarità campionato: Chisola – PiscineseRiva

Torneo Under 14 Soc. Professionistiche

Virtus Entella – Cuneo 1905

Torneo Under 13 Sperimentale

Juventus – Cuneo

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.