La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 16 novembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I risultati dei campionati giovanili

Under 17 biancorossa ancora vincente, primo stop per gli Allievi del Caraglio

La Guida - I risultati dei campionati giovanili

Tra i risultati del fine settimana nei campionati giovanili nazionali, regionali e provinciali spicca l’ennesimo successo dell’Under 17 del Cuneo, vittoriosa in casa del Pontedera e sempre in scia alla capolista Alessandria. Nella Juniores regionale il Fossano tenta la fuga: il Pedona (nella foto), infatti, con le reti di Calleri e Rizzo batte a domicilio l’Alpignano, mentre la squadra di Luca Chiapella vola dopo il 5-1 nel derby al Centallo. Olmo di nuovo vittorioso: 3-0 sulla Cheraschese grazie a Galleani d’Agliano, Lanzavecchia e Re. Nei provinciali la Monregale ferma la corsa degli Allievi del Caraglio, alla prima battuta d’arresto in campionato. Ecco tutti risultati:

CAMPIONATI NAZIONALI

BERRETTI – GIRONE A – 13a giornata:

Alessandria-Giana Erminio 1-1

Monza-Renate 1-1

Piacenza-Albinoleffe 1-1

Sassuolo-Cuneo 3-1

Torino-Pro Piacenza 1-0

Classifica: Torino 27, Renate 26, Sassuolo 25, Albinoleffe 19, Pro Piacenza, Alessandria 18, Monza 17, Piacenza 13, Cuneo 9, Giana Erminio 6.

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – 22a giornata

Albissola-Gozzano 2-0

Borgosesia-Savona 1-0

Casale-Castellazzo Bormida 2-1

Chieri-Lavagnese 2-0

Finale-Bra 2-3

Ligorna-Argentina 0-6

Sestri Levante-Derthona 2-1

Unione Sanremo-Borgaro 1-1

Classifica: Chieri 53, Gozzano 44, Casale 38, Borgaro 36, Savona, Bra 35, Castellazzo Bormida 31, Unione Sanremo, Sestri Levante 30, Lavagnese, Ligorna 29, Albissola 27, Finale 26, Borgosesia 24, Derthona, Argentina 13.

UNDER 17 SERIE C – girone B, 21a giornata:

Alessandria-Lucchese 3-1

Livorno-Piacenza 1-1

Pisa-Pistoiese 2-0

Pontedera-Cuneo 0-3

Prato-Gavorrano 4-0

Pro Piacenza-Carrarese 1-0

Reggiana-Arzachena 7-1

Riposava: Olbia

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Alessandria 44, Cuneo 41, Prato 39, Carrarese 38, Pisa 37, Livorno 34, Piacenza, Pro Piacenza 27, Reggiana 24, Lucchese 23, Olbia 19, Gavorrano, Pontedera, Pistoiese 17, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 16 SERIE C – girone A, 14a giornata:

Bassano-Renate 1-6

Mestre-Sudtirol 2-0

Monza-Giana Erminio 2-0

Padova-Cuneo 2-2

Pordenone-Vicenza 4-2

Classifica: Cuneo 30, Renate 27, Pordenone 23, Monza 22, Padova 19, Sudtirol 17, Giana Erminio 16, Vicenza 10, Bassano, Mestre 9.

UNDER 15 SERIE C – girone B, 21a giornata:

Alessandria-Lucchese 1-0

Livorno-Piacenza 4-1

Pisa-Pistoiese 3-0

Pontedera-Cuneo 3-1

Prato-Gavorrano 3-1

Pro Piacenza-Carrarese 1-0

Reggiana-Arzachena 13-0

Riposava: Olbia

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Alessandria 44, Livorno 41, Reggiana 39, Prato 38, Cuneo 36, Carrarese 34, Piacenza, Pisa 32, Lucchese 31, Pontedera 26, Pistoiese, Pro Piacenza 20, Olbia 13, Gavorrano 6, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 14 NAZIONALI – ultima giornata

Alessandria-Spezia 2-2

Cuneo-Novara 1-5

Juventus-Virtus Entella 0-1

Sampdoria-Pro Vercelli 5-2

Torino-Genoa 1-1

Classifica: Torino 40, Novara 37, Virtus Entella 31, Juventus 30, Genoa 26, Pro Vercelli 22, Alessandria 19, Spezia, Sampdoria 17, Cuneo 8.

UNDER 13 – girone A, seconda giornata:

Torino-Pro Vercelli 3-3

Juventus-Alessandria 6-0

Cuneo-Novara 2-2

Classifica: Juventus 6, Torino, Pro Vercelli 4, Cuneo, Novara 1, Alessandria 0.

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – 17a giornata

Alpignano-Pedona 1-2

Bsr Grugliasco-PiscineseRiva 2-1

Fossano-Giovanile Centallo 5-1

Lascaris-Chisola 2-3

Olmo-Cheraschese 3-0

Pinerolo-Busca 1-0

Rivoli-Infernotto 4-3

Classifica: Fossano 40, Pinerolo 36, Alpignano 35, Chisola 31, Pedona 25, Rivoli 24, Busca, Bsr Grugliasco 22, Giovanile Centallo 20, Cheraschese 16, PiscineseRiva, Olmo 14, Lascaris 11, Infernotto 8

ALLIEVI REGIONALI – girone C, 15a giornata

Saluzzo-Tre Valli 3-1

Pinerolo-Pino 2-0

Pedona-Atletico Torino 0-1

Cheraschese-Giovanile Centallo 1-2

Cbs-PancalieriCastagnole 1-0

Bacigalupo-Chieri 1-2

Bra-Chisola 1-2

Classifica: Chisola, Chieri 33, Cbs 26, Pinerolo, Atletico Torino 25, Giovanile Centallo, Saluzzo 24, Bra 22, Bacigalupo 18, Tre Valli, Pedona 16, Cheraschese, Pino 13, PancalieriCastagnole 4.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, 14a giornata

Bra-Chieri 0-1

Cheraschese-Mirafiori 1-2

Chisola-Pinerolo 2-1

Giovanile Centallo-Carmagnola 4-1

Olimpic Saluzzo-San Giacomo Chieri 3-1

Pedona-Bacigalupo 1-4

Cbs-Rivoli 3-0

Classifica: Chieri 40, Chisola 37, Cbs 33, Giovanile Centallo 31, Pinerolo 28, Bra 22, Mirafiori 20, Carmagnola, Cheraschese 14, Pedona 11, San Giacomo Chieri, Olimpic Saluzzo 10, Bacigalupo 9, Rivoli 3.

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, 14a giornata

Mirafiori-Giovanile Centallo 1-0

Area Calcio Alba Roero-Giovanili Calcio SC 3-2

Olmo-Bra 1-1

Kl Pertusa-Atletico Torino 3-2

Fossano-Chisola 0-2

Cheraschese-Busca 1-3

Bacigalupo-Olimpic Saluzzo 2-2

Classifica: Chisola 42, Mirafiori 28, Giovanili Calcio SC, Area Calcio 27, Bra 26, Atletico Torino 23, Olimpic Saluzzo 22, KL Pertusa 16, Bacigalupo 15, Giovanile Centallo, Olmo 11, Busca 10, Cheraschese 7, Fossano 5.

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI – girone C, 14a giornata

Sisport-Rosta 2-3

Olmo-Chisola 0-1

PiscineseRiva-Giovanile Centallo 4-2

Pedona-Rivoli 3-1

Cheraschese-Olimpic Saluzzo 3-2

Atletico Torino-Pinerolo 0-2

Bra-Caraglio 1-0

Classifica: Chisola 43, Rosta 36, Pinerolo 33, Cheraschese 28, Sisport 25, PiscineseRiva 23, Olmo, Bra 19, Caraglio 18, Giovanile Centallo 15, Atletico Torino 14, Pedona 12, Rivoli 7, Olimpic Saluzzo 5.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – 12a giornata:

Caramagnese-Canale 8-2

Corneliano Roero-Montatese 5-2

Cortemilia-Lenci Poirino 4-1

Pralormo-Albese 1-5

Sommarivese-Trofarello 0-1

Sportroero-Langa Calcio 2-1

Riposa: Ceresole d’Alba

Classifica: Corneliano Roero 31, Caramagnese 29, Trofarello 24, Albese 22, Lenci Poirino, Cortemilia 19, Ceresole d’Alba 16, Montatese 15, Sportroero 14, Sommarivese 9, Canale 7, Pralormo, Langa Calcio 3.

Juniores Provinciale, Girone B – decima giornata (sabato 3 marzo):

Valle Varaita-Olimpic Saluzzo

Carmagnola-Marene

Benarzole-Scarnafigi

Dogliani-Racco ’86

Giovanili Calcio SC-Saviglianese

Roretese-Pro Dronero

Classifica: Olimpic Saluzzo 22, Dogliani 20, Carmagnola, Valle Varaita 19, Pro Dronero 18, Scarnafigi 13, Roretese 11, Saviglianese 10, Giovanili Calcio SC 7, Racco ’86 6, Benarzole 4, Marene 1.

Juniores Provinciale, Girone C – 12a giornata:

Auxilium Cuneo-Monregale 1-2

Azzurra-San Sebastiano 1-0

Bisalta-Valvermenagna rinviata

Genola-Piazza 0-0

San Michele Niella-Caraglio 0-4

Tre Valli-San Benigno 2-2

Riposa: Boves

Classifica: Monregale 33, Piazza 19, Valvermenagna 17, Bisalta, Genola 16, Caraglio 15, Boves 14, Auxilium Cuneo 13, San Sebastiano 12, San Benigno, Azzurra 11, Tre Valli 6, San Michele Niella 3.

Allievi 2001 – provinciali, 12a giornata:

MG Centallo-Ama Brenta Ceva 1-4

Olimpic Saluzzo-San Sebastiano 2-0

Sportgente-Olmo 1-2

Fossano-Dogliani lunedì

Caraglio-Monregale 0-1

Bandito-Busca 1-4

Benese-Auxilium Cuneo 2-0

Classifica: Caraglio 33, Fossano, Monregale 25, Olmo 23, Sportgente 20, Ama Brenta Ceva, Busca 18, Bandito, Olimpic Saluzzo 17, San Sebastiano 13, Benese 11, Auxilium Cuneo 5, MG Centallo 3, Dogliani 2.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 12a giornata

Pro Dronero-Monregale 1-6

Fc Savigliano-Tre Valli 6-0

Busca-Olmo 1-3

Boves-Bisalta 1-3

Atletico Racconigi-Valvermenagna 3-1

Auxilium Cuneo-Dogliani 0-2

Riposava: San Michele Niella

Classifica: Monregale 30, Fc Savigliano, Olmo 28, Atletico Racconigi 20, Busca 19, Pro Dronero 18, Bisalta 15, Tre Valli 13, Valvermenagna 8, Dogliani, Boves 7, Auxilium Cuneo 4, San Michele Niella 2.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 12 giornata:

Stella Maris-Roretese 0-0

Santostefanese-Albese 0-5

Langa Calcio-Sommariva Perno 2-4

Benese-Cortemilia 5-0

Centro Storico Alba-Benarzole 0-4

Montatese-Sommarivese 1-2

Racco ’86-Bandito 3-6

Classifica: Albese 31, Montatese 30, Sommarivese 25, Stella Maris, Benese 23, Roretese, Sommariva Perno 22, Centro Storico Alba, Benarzole 15, Santostefanese 14, Langa Calcio 10, Bandito 6, Cortemilia 3, Racco ’86 1.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 12a giornata:

Bisalta-Pedona rinviata

Caraglio-Fc Savigliano 4-0

Carrù Magliano Alpi-Valle Po 1-2

Garessio-Tre Valli 0-2

Monregale-Ama Brenta Ceva 7-0

Saluzzo-Valvermenagna 5-0

Scarnafigi-San Sebastiano 5-0

Classifica: Pedona 33, Monregale 28, Caraglio 26, Bisalta 25, Valle Po 22, Carrù, Scarnafigi 19, Saluzzo 17, Tre Valli 16, San Sebastiano 9, Fc Savigliano 8, Ama Brenta Ceva 4, Valvermenagna 3, Garessio 2.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 12a giornata:

Auxilium Cuneo-San Sebastiano 2-2

Monregale-Azzurra 7-2

Pro Dronero-Giovanile Centallo 1-13

Revello-Boves 0-5

Tre Valli-Scarnafigi 1-0

Val Maira-Bisalta 5-1

Valle Varaita-Villafalletto 2-5

Classifica: Villafalletto 33, Monregale 30, Valle Varaita, Boves, Tre Valli 19, Azzurra 18, Auxilium Cuneo 17, Val Maira 13, San Sebastiano 9, Pro Dronero, Bisalta 7, Revello 4, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 19).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 12a giornata

Bandito-Benese 4-9

Caramagnese-Atletico Racconigi 1-3

Dogliani-Carrù Magliano Alpi 0-2

Fc Savigliano-San Michele 3-1

Marene-Giovanili Calcio 1-7

Roretese-Fossano 0-5

Sportroero-Racconigi 3-6

Classifica: Fc Savigliano 36, Fossano 27, Carrù Magliano 24, Giovanili Calcio SC 23, Benese 22, Roretese, Atletico Racconigi, Racconigi 21, San Michele Niella 15, Sportroero 13, Bandito, Marene 9, Caramagnese 3, Dogliani 1.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.