La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 22 febbraio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo!

Al Cuneo la doppia sfida contro il Pisa

Impresa Centallo Juniores, il Fossano ringrazia

La Guida - Al Cuneo la doppia sfida contro il Pisa

Con Berretti e Under 16 a riposo, oltre all’Under 14 bloccata in autostrada e impossibilitata a raggiungere Chiavari per la sfida contro la Virtus Entella (chiesto il rinvio per causa di forza maggiore), i riflettori dei campionati nazionali per le giovanili del Cuneo erano puntati sulla doppia sfida interna contro il Pisa. L’Under 17 si è imposta per 3-2: vantaggio di Bruno, pareggio pisano, raddoppio di Negro e gol-partita di Crudo dopo il temporaneo 2-2 toscano. Successo di misura anche per l’Under 15: il 2-1 sui nerazzurri porta le firme di Louati a metà primo tempo e Di Salvatore su rigore nei minuti di recupero. Sconfitta per 2-1, invece, per i 2005 in casa della Pro Vercelli. Nei campionati regionali spicca l’impresa della Juniores centallese: la squadra di Piscitello ferma la corsa dell’Alpignano capolista (3-2 con reti rossoblù di Viola, Ferrero e Levet), in vetta sale il Fossano di Luca Chiapella. Torna al successo l’Olmo vittorioso a Bagnolo in casa dell’Infernotto: doppietta di Andrea Benso, il secondo gol in rovesciata acrobatica “alla Pinilla”. Al Centallo anche il derby 2001 contro il Pedona, importante successo esterno dell’Olmo 2004 sul campo dei centallesi grazie a un rigore trasformato da Squillace. Tanti i posticipi nei campionati provinciali: gran parte delle gare si giocherà in settimana. Tra i risultati spiccano l’ennesima vittoria del Caraglio 2001 (2-0 a Madonna dell’Olmo con Foti e Viale), del Monregale 2002 (3-1 all’Fc Savigliano), del Pedona 2003 (2-1 alla Monregale), nei 2004 per Fc Savigliano e Villafalletto: queste, con la Juniores della Monregale e i 2003 della Montatese, sono le squadre ancora a punteggio pieno nei campionati cuneesi.

CAMPIONATI NAZIONALI

BERRETTI – GIRONE A – 13a giornata (sabato 17 febbraio ore 14.30):

Monza-Renate

Piacenza-Albinoleffe

Sassuolo-Cuneo

Torino-Pro Piacenza

Classifica: Renate 25, Torino 24, Sassuolo 19, Pro Piacenza, Albinoleffe 18, Alessandria 17, Monza 16, Piacenza 12, Cuneo 9, Giana Erminio 5.

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – 21a giornata

Argentina-Borgosesia 1-4

Borgaro-Finale 2-2

Bra-Ligorna 4-2

Castellazzo Bormida-Chieri 2-1

Derthona-Albissola 3-2

Gozzano-Casale 2-0

Lavagnese-Unione Sanremo 1-2

Savona-Sestri Levante 3-2

Classifica: Chieri 50, Gozzano 44, Casale, Borgaro, Savona 35, Bra 32, Castellazzo Bormida 31, Lavagnese, Ligorna, Unione Sanremo 29, Sestri Levante 27, Finale 26, Albissola 24, Borgosesia 21, Derthona 13, Argentina 10.

UNDER 17 SERIE C – girone B, 20a giornata:

Arzachena-Pontedera 0-1

Carrarese-Reggiana 3-2

Cuneo-Pisa 3-2

Gavorrano-Olbia 0-2

Lucchese-Prato 1-3

Pistoiese-Alessandria 1-0

Pro Piacenza-Livorno 0-0

Riposava: Piacenza

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Alessandria 41, Cuneo, Carrarese 38, Prato 36, Pisa 34, Livorno 33, Piacenza 26, Pro Piacenza 24, Lucchese 23, Reggiana 21, Olbia 19, Gavorrano 17, Pontedera, Pistoiese 17, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 16 SERIE C – girone A, 13a giornata (domenica 18 febbraio ore 15)

Padova-Cuneo

Mestre-Sudtirol

Monza-Giana Erminio

Bassano-Renate

Pordenone-Vicenza

Classifica: Cuneo 29, Renate 24, Pordenone 20, Monza 19, Padova 18, Sudtirol 17, Giana Erminio 16, Vicenza 10, Bassano 9, Mestre 6.

UNDER 15 SERIE C – girone B, 20a giornata:

Arzachena-Pontedera 0-8

Carrarese-Reggiana 1-3

Cuneo-Pisa 2-1

Gavorrano-Olbia 1-1

Lucchese-Prato 0-0

Pistoiese-Alessandria 3-1

Pro Piacenza-Livorno 2-0

Riposava: Piacenza

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Alessandria 41, Livorno 38, Cuneo, Reggiana 36, Prato 35, Carrarese 34, Piacenza 32, Lucchese 31, Pisa 29, Pontedera 23, Pistoiese 20, Pro Piacenza 17, Olbia 13, Gavorrano 6, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 14 NAZIONALI – 17a giornata

Genoa-Alessandria nd

Novara-Sampdoria 3-0

Pro Vercelli-Torino 0-3

Spezia-Juventus 1-0

Virtus Entella-Cuneo nd

Classifica: Torino 39, Novara 34, Juventus 30, Virtus Entella 28, Genoa 25, Pro Vercelli 22, Alessandria 18, Spezia 16, Sampdoria 14, Cuneo 8.

UNDER 13 – girone A, prima giornata:

Novara-Juventus 0-3

Pro Vercelli-Cuneo 2-1

Alessandria-Torino 0-6

Classifica: Torino, Juventus, Pro Vercelli 3, Cuneo, Novara, Alessandria 0.

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – 15a giornata

PiscineseRiva-Fossano 2-3

Pedona-Rivoli rinviata

Infernotto-Olmo 1-2

Giovanile Centallo-Alpignano 3-2

Cheraschese-Pinerolo 1-2

Busca-Lascaris 1-1

Bsr Grugliasco-Chisola 0-2

Posticipo: Alpignano-Bsr Grugliasco 1-0

Classifica: Fossano 37, Alpignano 35, Pinerolo 33, Chisola 28, Pedona, Busca 22, Rivoli 21, Giovanile Centallo 20, Bsr Grugliasco 19, Cheraschese 16, PiscineseRiva 14, Lascaris, Olmo 11, Infernotto 8

ALLIEVI REGIONALI – girone C, 14a giornata

Atletico Torino-Bra 2-3

Chieri-Cheraschese 2-1

Chisola-Pinerolo 5-0

Giovanile Centallo-Pedona 3-1

PancalieriCastagnole-Bacigalupo 1-6

Pino-Saluzzo 2-3

Tre Valli-Cbs rinviata

Classifica: Chisola, Chieri 30, Cbs 23, Atletico Torino, Pinerolo, Bra 22, Saluzzo, Giovanile Centallo 21, Bacigalupo 18, Tre Valli, Pedona 16, Cheraschese, Pino 13, PancalieriCastagnole 4.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, 13a giornata

Bra-Cbs 0-2

Cheraschese-Pinerolo 1-4

Chieri-Carmagnola 5-0

Chisola-Rivoli 8-0

Giovanile Centallo-San Giacomo Chieri 3-1

Olimpic Saluzzo-Bacigalupo 0-1

Pedona-Mirafiori rinviata

Classifica: Chieri 37, Chisola 34, Cbs 30, Pinerolo, Giovanile Centallo 28, Bra 22, Mirafiori 17, Carmagnola, Cheraschese 14, Pedona 11, San Giacomo Chieri 10, Olimpic Saluzzo 7, Bacigalupo 6, Rivoli 3.

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, 13a giornata

Area Calcio Alba Roero-Bra 1-1

Bacigalupo-Giovanili Calcio SC 1-1

Cheraschese-Olimpic Saluzzo 1-3

Chisola-Atletico Torino 6-1

KL Pertusa-Giovanile Centallo 0-2

Mirafiori-Busca 5-0

Fossano-Olmo 3-1

Classifica: Chisola 39, Giovanili Calcio SC 27, Bra, Mirafiori 25, Area Calcio 24, Atletico Torino 23, Olimpic Saluzzo 21, Bacigalupo 14, KL Pertusa 13, Giovanile Centallo 11, Olmo 10, Cheraschese, Busca 7, Fossano 5.

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI – girone C, 14a giornata

Caraglio-Sisport rinviata

Rivoli-Atletico Torino 1-9

Pinerolo-Cheraschese 5-0

Chisola-Pedona martedì

Rosta-PiscineseRiva 0-0

Giovanile Centallo-Olmo 0-1

Olimpic Saluzzo-Bra 1-3

Classifica: Chisola 37, Rosta 33, Pinerolo 30, Cheraschese, Sisport 25, PiscineseRiva 20, Olmo 19, Caraglio 18, Giovanile Centallo 15, Atletico Torino 14, Bra 13, Pedona 9, Rivoli 7, Olimpic Saluzzo 5.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – 11a giornata:

Albese-Sportroero 6-1

Ceresole d’Alba-Pralormo 5-0

Langa Calcio-Corneliano Roero mercoledì

Lenci Poirino-Sommarivese lunedì

Montatese-Cortemilia 3-1

Trofarello-Caramagnese 1-2

Riposa: Canale

Classifica: Caramagnese 26, Corneliano Roero 25, Trofarello 21, Lenci Poirino, Albese 19, Cortemilia, Ceresole d’Alba 16, Montatese 15, Sportroero 11, Canale 7, Sommarivese 6, Pralormo, Langa Calcio 3.

Juniores Provinciale, Girone B – decima giornata (sabato 3 marzo):

Valle Varaita-Olimpic Saluzzo

Carmagnola-Marene

Benarzole-Scarnafigi

Dogliani-Racco ’86

Giovanili Calcio SC-Saviglianese

Roretese-Pro Dronero

Classifica: Olimpic Saluzzo 22, Dogliani 20, Carmagnola, Valle Varaita 19, Pro Dronero 18, Scarnafigi 13, Roretese 11, Saviglianese 10, Giovanili Calcio SC 7, Racco ’86 6, Benarzole 4, Marene 1.

Juniores Provinciale, Girone C – 11a giornata:

Caraglio-Bisalta mercoledì

Boves-San Michele Niella mercoledì

Monregale-Genola mercoledì

San Benigno-Auxilium Cuneo 1-3

San Sebastiano-Tre Valli rinviata

Valvermenagna-Azzurra mercoledì

Classifica: Monregale 27, Piazza 18, Valvermenagna 17, Genola, Bisalta 15, Boves 14, Auxilium Cuneo 13, San Sebastiano 12, Caraglio 11, San Benigno 10, Azzurra 8, Tre Valli 5, San Michele Niella 3.

Allievi 2001 – provinciali, 11a giornata:

Auxilium Cuneo-Ama Brenta Ceva mercoledì

Benese-Sportgente 2-2

Busca-Fossano 1-4

Dogliani-MG Centallo 0-3

Monregale-Olimpic Saluzzo 2-0

Olmo-Caraglio 0-2

San Sebastiano-Bandito rinviata

Classifica: Caraglio 33, Fossano 25, Monregale 22, Olmo, Sportgente 20, Bandito 17, Ama Brenta Ceva, Busca 15, Olimpic Saluzzo 14, San Sebastiano 13, Benese 8, Auxilium Cuneo 5, MG Centallo 3, Dogliani 2.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 11a giornata

Dogliani-Boves mercoledì

Monregale-Fc Savigliano 3-1

Olmo-Pro Dronero martedì

San Michele Niella-Atletico Racconigi mercoledì

Tre Valli-Auxilium Cuneo mercoledì

Valvermenagna-Busca mercoledì

Riposa: Bisalta

Classifica: Monregale 27, Fc Savigliano 25, Olmo 22, Busca 19, Pro Dronero 18, Atletico Racconigi 14, Tre Valli 13, Bisalta 12, Valvermenagna 8, Boves 7, Auxilium Cuneo 4, San Michele Niella 2, Dogliani 1.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 11 giornata:

Bandito-Centro Storico Alba 0-2

Benarzole-Stella Maris 2-2

Sommarivese-Racco ’86 5-0

Benese-Montatese martedì

Cortemilia-Sommariva Perno 1-2

Roretese-Santostefanese 5-2

Albese-Langa Calcio 6-1

Classifica: Montatese 30, Albese 28, Stella Maris, Sommarivese 22, Roretese 21, Sommariva Perno 19, Benese 17, Centro Storico Alba 15, Santostefanese 14, Benarzole 12, Langa Calcio 10, Bandito, Cortemilia 3, Racco ’86 1.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 11a giornata:

Ama Brenta Ceva-Carrù Magliano Alpi mercoledì

Fc Savigliano-Bisalta 1-1

Pedona-Monregale 2-1

San Sebastiano-Valvermenagna rinviata

Scarnafigi-Garessio 7-0

Tre Valli-Caraglio martedì

Valle Po-Saluzzo 0-0

Classifica: Pedona 33, Monregale, Bisalta 25, Caraglio 23, Valle Po 19, Carrù, Scarnafigi 16, Saluzzo 14, Tre Valli 13, San Sebastiano 9, Fc Savigliano 8, Ama Brenta Ceva 4, Valvermenagna 3, Garessio 2.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 11a giornata:

Auxilium Cuneo-Valle Varaita mercoledì

Azzurra-Val Maira mercoledì

Bisalta-Revello mercoledì

Boves-Pro Dronero martedì

San Sebastiano-Giovanile Centallo squadra B martedì

Scarnafigi-Monregale 0-9

Villafalletto-Tre Valli 7-1

Classifica: Villafalletto 30, Monregale 27, Valle Varaita 19, Azzurra 18, Boves, Auxilium Cuneo, Tre Valli 16, Val Maira 10, San Sebastiano 8, Pro Dronero, Bisalta 7, Revello 4, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 16).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 11a giornata

Sportroero-Caramagnese 5-3

Racconigi-Benese 1-4

Atletico Racconigi-Roretese 1-0

Carrù Magliano Alpi-Bandito martedì

San Michele Niella-Dogliani martedì

Giovanili Calcio SC-Fc Savigliano 1-2

Fossano-Marene 5-1

Classifica: Fc Savigliano 33, Fossano 24, Roretese, Carrù Magliano 21, Giovanili Calcio 20, Benese 19, Racconigi, Atletico Racconigi 18, San Michele Niella 14, Sportroero 13, Bandito, Marene 9, Caramagnese 3, Dogliani 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.