La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 17 luglio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Cuneo Berretti batte il Torino

La Guida - Cuneo Berretti batte il Torino

La Berretti del Cuneo grazie a una doppietta di Bosio ha domato il Torino, complice un rigore parato nel finale dal portiere biancorosso Scarzello. Bella vittoria per i 2004 di Sergio Boscarino, bravi a riscatarre la sconfitta contro il Genoa battendo di misura un’altra corazzata ligure, lo Spezia. Doppio stop per Under 17 e Under 15 nelle sfide al vertice in casa dell’Alessandria. In calce tutti i risultati dal calcio giovanile cuneese, dalla Berretti ai Giovanissimi  Fascia B provinciali:

CAMPIONATI NAZIONALI

BERRETTI – GIRONE A – 12a giornata

Albinoleffe-Giana Erminio 3-2

Cuneo-Torino 2-1

Pro Piacenza-Monza 1-1

Renate-Piacenza 6-0

Sassuolo-Alessandria rinviata per neve

Classifica: Renate 25, Torino 24, Sassuolo 19, Pro Piacenza, Albinoleffe 18, Alessandria 17, Monza 16, Piacenza 12, Cuneo 9, Giana Erminio 5.

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – 20a giornata

Borgosesia-Albissola 0-1

Casale-Borgaro 3-3

Castellazzo Bormida-Lavagnese 4-1

Chieri-Bra 2-1

Finale-Savona 4-3

Ligorna-Derthona 2-0

Sestri Levante-Gozzano 1-2

Unione Sanremo-Argentina 1-0

Classifica: Chieri 50, Gozzano 41, Casale 35, Borgaro 34, Savona 32, Bra, Lavagnese, Ligorna 29, Castellazzo Bormida 28, Sestri Levante 27, Unione Sanremo 26, Finale 25, Albissola 24, Borgosesia 18, Argentina, Derthona 10.

UNDER 17 SERIE C – girone B, 19a giornata:

Alessandria-Cuneo 3-1

Olbia-Lucchese 0-2

Piacenza-Gavorrano 4-0

Pisa-Arzachena 9-0

Pontedera-Carrarese 0-1

Prato-Pistoiese 3-1

Reggiana-Pro Piacenza 1-1

Riposava: Livorno

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Alessandria 41, Cuneo, Carrarese 35, Pisa 34, Prato 33, Livorno 32, Piacenza 26, Pro Piacenza, Lucchese 23, Reggiana 21, Gavorrano 17, Olbia 16, Pontedera, Pistoiese 14, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 16 SERIE C – girone A, recupero

Giana Erminio-Mestre 0-1

Classifica: Cuneo 29, Renate 24, Pordenone 20, Monza 19, Padova 18, Sudtirol 17, Giana Erminio 16, Vicenza 10, Bassano 9, Mestre 6.

UNDER 15 SERIE C – girone B, 19a giornata:

Alessandria-Cuneo 3-0

Olbia-Lucchese 4-1

Piacenza-Gavorrano 4-1

Pisa-Arzachena 5-0

Pontedera-Carrarese 1-3

Prato-Pistoiese 6-0

Reggiana-Pro Piacenza 2-0

Riposa: Livorno

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Alessandria 41, Livorno 38, Prato, Carrarese 34, Cuneo, Reggiana 33, Piacenza 32, Lucchese 30, Pisa 29, Pontedera 20, Pistoiese 17, Pro Piacenza 14, Olbia 12, Gavorrano 5, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 14 NAZIONALI – 16a giornata

Cuneo-Spezia 1-0

Torino-Sampdoria 8-2

Alessandria-Pro Vercelli 5-0

Virtus Entella-Novara 1-0

Juventus-Genoa 1-3

Classifica: Torino 36, Novara 31, Juventus 30, Virtus Entella 28, Genoa 25, Pro Vercelli 22, Alessandria 18, Sampdoria 14, Spezia 13, Cuneo 8.

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – 14a giornata

Chisola-Busca 3-1

Fossano-Bsr Grugliasco 5-0

Lascaris-Cheraschese 1-4

Olmo-Pedona 2-2

Pinerolo-Infernotto 3-1

Rivoli-Giovanile Centallo 1-2

Alpignano-PiscineseRiva lunedì

Posticipo: Alpignano-Bsr Grugliasco 1-0

Recupero: Lascaris-Giovanile Centallo 2-2

Classifica: Alpignano, Fossano 34, Pinerolo 30, Chisola 25, Pedona 22, Busca, Rivoli 21, Bsr Grugliasco 19, Giovanile Centallo 17, Cheraschese 16, PiscineseRiva 13, Lascaris 10, Olmo, Infernotto 8

ALLIEVI REGIONALI – girone C, 13a giornata

Tre Valli-Bacigalupo 2-1

PancalieriCastagnole-Cheraschese 2-2

Atletico Torino-Pinerolo 0-1

Chieri-Pedona 0-0

Giovanile Centallo-Bra 0-0

Pino-Chisola 1-0

Saluzzo-Cbs 2-4

Recupero: Bra-Tre Valli 1-2

Classifica: Chisola, Chieri 27, Cbs 23, Atletico Torino, Pinerolo 22, Bra 19, Saluzzo, Giovanile Centallo 18, Tre Valli, Pedona 16, Bacigalupo 15, Cheraschese, Pino 13, PancalieriCastagnole 4.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, 12a giornata

Rivoli-Cheraschese 1-4

Pinerolo-Pedona 4-1

Mirafiori-Olimpic Saluzzo 5-1

Cbs-Chisola 0-0

Bacigalupo-Giovanile Centallo 0-2

San Giacomo Chieri-Chieri 0-1

Carmagnola-Bra 1-1

Classifica: Chieri 34, Chisola 31, Cbs 27, Pinerolo, Giovanile Centallo 25, Bra 22, Mirafiori 17, Carmagnola, Cheraschese 14, Pedona 11, San Giacomo Chieri 10, Olimpic Saluzzo 7, Rivoli, Bacigalupo 3.

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, 12a giornata

Bra-Bacigalupo 1-1

Olimpic Saluzzo-Mirafiori 1-1

Atletico Torino-Fossano 3-1

Giovanile Centallo-Chisola 0-2

Giovanili Calcio SC-Cheraschese 1-0

Olmo-Area Calcio Alba Roero sospesa

Busca-KL Pertusa 1-1

Recupero: Giovanile Centallo-Busca 1-0

Classifica: Chisola 36, Giovanili Calcio SC 26, Bra 24, Atletico Torino 23, Mirafiori 22, Area Calcio 20, Olimpic Saluzzo 18, Bacigalupo, KL Pertusa 13, Olmo 10, Giovanile Centallo 8, Cheraschese, Busca 7, Fossano 2.

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI – girone C, 13a giornata

Atletico Torino-Cheraschese 0-1

Caraglio-PiscineseRiva 3-2

Giovanile Centallo-Pedona 0-1

Olimpic Saluzzo-Sisport 1-5

Pinerolo-Bra 2-0

Rivoli-Chisola 0-5

Rosta-Olmo 2-0

Classifica: Chisola 37, Rosta 32, Pinerolo 27, Sisport, Cheraschese 25, PiscineseRiva 19, Caraglio 18, Olmo 16, Giovanile Centallo 15, Atletico Torino 11, Bra 10, Pedona 9, Rivoli 7, Olimpic Saluzzo 5.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – decima giornata:

Sommarivese-Montatese 2-5

Cortemilia-Langa Calcio 1-0

Corneliano Roero-Albese 3-0

Caramagnese-Lenci Poirino 1-1

Canale-Trofarello 1-3

Sportroero-Ceresole d’Alba 1-1

Riposava: Pralormo

Classifica: Corneliano Roero 25, Caramagnese 23, Trofarello 21, Lenci Poirino 19, Albese, Cortemilia 16, Ceresole d’Alba 13, Montatese 12, Sportroero 11, Canale 7, Sommarivese 6, Pralormo, Langa Calcio 3.

Juniores Provinciale, Girone B – decima giornata (sabato 3 marzo):

Valle Varaita-Olimpic Saluzzo

Carmagnola-Marene

Benarzole-Scarnafigi

Dogliani-Racco ’86

Giovanili Calcio SC-Saviglianese

Roretese-Pro Dronero

Classifica: Olimpic Saluzzo 22, Dogliani 20, Carmagnola, Valle Varaita 19, Pro Dronero 18, Scarnafigi 13, Roretese 11, Saviglianese 10, Giovanili Calcio 7, Racco ’86 6, Benarzole 4, Marene 1.

Juniores Provinciale, Girone C – decima giornata:

Piazza-Monregale 1-4

Genola-San Benigno 2-2

Bisalta-Boves 2-2

Azzurra-Caraglio 2-3

Auxilium Cuneo-San Sebastiano 0-0

Tre Valli-Valvermenagna martedì

Riposava: San Michele Niella

Classifica: Monregale 27, Piazza 18, Valvermenagna 17, Genola, Bisalta 15, Boves 14, San Sebastiano 12, Caraglio 11, Auxilium Cuneo, San Benigno 10, Azzurra 8, Tre Valli 5, San Michele Niella 3.

Allievi 2001 – provinciali, 10a giornata:

Sportgente-Auxilium Cuneo 3-0

Bandito-Monregale 0-2

Caraglio-Benese 4-1

Fossano-San Sebastiano 1-0

MG Centallo-Busca 1-5

Olimpic Saluzzo-Olmo 0-5

Ama Brenta Ceva-Dogliani 3-0

Classifica: Caraglio 30, Fossano 22, Olmo 20, Sportgente, Monregale 19, Bandito 17, Ama Brenta Ceva, Busca 15, Olimpic Saluzzo 14, San Sebastiano 13, Benese 7, Auxilium Cuneo 5, Dogliani 2, MG Centallo 0.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 10a giornata

Pro Dronero-Valvermenagna 2-0

Fc Savigliano-Olmo 1-1

Busca-San Michele Niella 4-0

Bisalta-Dogliani 3-0

Auxilium Cuneo-Monregale 1-8

Boves-Tre Valli 0-1

Riposava: Atletico Racconigi

Classifica: Fc Savigliano 25, Monregale 24, Olmo 22, Busca 19, Pro Dronero 18, Atletico Racconigi 14, Tre Valli 13, Bisalta 12, Tre Valli 10, Valvermenagna 8, Boves 7, Auxilium Cuneo 4, San Michele Niella 2, Dogliani 1.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 10 giornata:

Sommariva Perno-Albese 1-2

Santostefanese-Benarzole 1-2

Centro Storico Alba-Sommarivese 0-2

Langa Calcio-Roretese 0-4

Stella Maris-Bandito 5-0

Montatese-Cortemilia 7-0

Racco ’86-Benese 1-3

Classifica: Montatese 30, Albese 25, Stella Maris 21, Sommarivese 19, Roretese 18, Benese 17, Sommariva Perno 16, Santostefanese 14, Centro Storico Alba 12, Benarzole 11, Langa Calcio 10, Bandito, Cortemilia 3, Racco ’86 1.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 10a giornata:

Garessio-San Sebastiano 2-4

Valvermenagna-Valle Po 1-2

Caraglio-Scarnafigi 1-0

Carrù Magliano-Pedona 0-5

Monregale-Fc Savigliano 4-0

Saluzzo-Ama Brenta Ceva 3-0

Bisalta-Tre Valli 3-0

Classifica: Pedona 30, Monregale 25, Bisalta 24, Caraglio 23, Valle Po 18, Carrù 16, Tre Valli, Scarnafigi, Saluzzo 13, San Sebastiano 9, Fc Savigliano 7, Valvermenagna 3, Garessio 2, Ama Brenta Ceva 1.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 10a giornata:

Val Maira-Scarnafigi 3-2

Revello-Azzurra 0-5

Valle Varaita-San Sebastiano 7-2

Monregale-Villafalletto 0-2

Pro Dronero-Bisalta 0-2

Tre Valli-Auxilium Cuneo 1-1

Giovanile Centallo squadra B-Boves 4-0

Classifica: Villafalletto 27, Monregale 24, Valle Varaita 19, Azzurra 18, Boves, Auxilium Cuneo, Tre Valli 16, Val Maira 10, San Sebastiano 8, Pro Dronero, Bisalta 7, Revello 4, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 16).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 10a giornata

Fc Savigliano-Fossano 3-1

Marene-Atletico Racconigi 1-5

Dogliani-Giovanili Calcio SC 0-5

Caramagnese-Racconigi 2-11

Bandito-San Michele Niella 2-6

Benese-Carrù Magliano –

Roretese-Sportroero 4-2

Classifica: Fc Savigliano 30, Fossano, Roretese 21, Carrù Magliano, Racconigi 18, Giovanili Calcio 17, Atletico Racconigi 15, San Michele Niella 14, Benese 13, Sportroero 10, Bandito, Marene 9, Caramagnese 3, Dogliani 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.