La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 15 agosto 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Caraglio 2001 in fuga, Cuneo 2003 al terzo posto

Il Cuneo 2001 frenato dal Prato: nel prossimo turno sfida per il primato in casa dell'Alessandria

La Guida - Caraglio 2001 in fuga, Cuneo 2003 al terzo posto

Dalla Berretti ai Giovanissimi Fascia B, ecco tutti i risultati del fine settimana per quanto riguarda i campionati giovanili nazionali, regionali e provinciali.

CAMPIONATI NAZIONALI

BERRETTI – GIRONE A – decima giornata

Albinoleffe-Alessandria 3-0

Giana Erminio-Renate 1-2

Monza-Cuneo 2-2

Piacenza-Pro Piacenza 2-3

Torino-Sassuolo 1-1

Classifica: Torino 24, Renate 22, Sassuolo 19, Alessandria, Pro Piacenza 17, Monza, Albinoleffe 15, Piacenza 12, Cuneo 6, Giana Erminio 5.

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – 19a giornata

Albissola-Sestri Levante 0-2

Argentina-Finale 0-2

Borgaro-Chieri 1-2

Bra-Unione Sanremo 5-0

Derthona-Borgosesia 1-1

Gozzano-Castellazzo Bormida 3-1

Lavagnese-Casale 3-1

Savona-Ligorna 5-1

Classifica: Chieri 47, Gozzano 38, Casale 34, Borgaro 33, Savona 32, Bra, Lavagnese 29, Sestri Levante 27, Ligorna 26, Castellazzo Bormida 25, Unione Sanremo 23, Finale 22, Albissola 21, Borgosesia 18, Argentina, Derthona 10.

UNDER 17 SERIE C – girone B, 18a giornata:

Arzachena-Alessandria 1-7

Pro Piacenza-Pontedera 2-0

Reggiana-Livorno 0-2

Pistoiese-Olbia 1-1

Carrarese-Pisa 3-3

Lucchese-Piacenza 0-0

Cuneo-Prato 2-2

Riposa: Gavorrano

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Alessandria 38, Cuneo 35, Carrarese, Livorno 32, Pisa 31, Prato 30, Piacenza 23, Pro Piacenza 22, Reggiana, Lucchese 20, Gavorrano 17, Olbia 16, Pontedera, Pistoiese 14, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 16 SERIE C – girone A, 12a giornata

Cuneo-Bassano 1-1

Giana Erminio-Mestre rinviata

Renate-Monza 4-0

Sudtirol-Pordenone 2-2

Vicenza-Padova 1-4

Classifica: Cuneo 29, Renate 24, Pordenone 20, Monza 19, Padova 18, Sudtirol 17, Giana Erminio 16, Vicenza 10, Bassano 9, Mestre 3.

UNDER 15 SERIE C – girone B, 18a giornata:

Arzachena-Alessandria 0-8

Pro Piacenza-Pontedera 1-4

Reggiana-Livorno 1-1

Pistoiese-Olbia 1-1

Carrarese-Pisa 3-2

Lucchese-Piacenza 1-1

Cuneo-Prato 3-0

Riposava: Gavorrano

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Livorno, Alessandria 38, Cuneo 33, Prato, Carrarese 31, Lucchese, Reggiana 30, Piacenza 29, Pisa 26, Pontedera 20, Pistoiese 17, Pro Piacenza 14, Olbia 9, Gavorrano 5, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 14 NAZIONALI – 15a giornata

Genoa-Cuneo 11-0

Novara-Torino 3-0

Pro Vercelli-Juventus 2-0

Sampdoria-Alessandria 0-4

Spezia-Virtus Entella 1-4

Classifica: Torino 33, Novara 31, Juventus 30, Virtus Entella 25, Pro Vercelli, Genoa 22, Alessandria 15, Sampdoria 14, Spezia 13, Cuneo 5.

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – 13a giornata

Alpignano-Bsr Grugliasco (lunedì)

Busca-Cheraschese (lunedì)

Chisola-Fossano 1-1

Lascaris-Infernotto 2-1

Olmo-Giovanile Centallo 0-1

Pinerolo-Pedona 1-2

Rivoli-Piscineseriva 1-0

Classifica: Alpignano, Fossano 31, Pinerolo 27, Chisola 22, Busca, Rivoli, Pedona 21, Bsr Grugliasco 19, PiscineseRiva, Giovanile Centallo 13, Cheraschese 10, Lascaris 9, Infernotto 8, Olmo 7.

ALLIEVI REGIONALI – girone C, 12a giornata

Bacigalupo-Saluzzo 3-3

Bra-Chieri 1-2

Cbs-Pino 1-0

Cheraschese-Tre Valli 4-2

Chisola-Atletico Torino 3-3

Pedona-PancalieriCastagnole 2-1

Pinerolo-Giovanile Centallo 2-1

Classifica: Chisola 27, Chieri 26, Atletico Torino 22, Cbs 20, Pinerolo 19, Bra, Saluzzo 18, Giovanile Centallo 17, Bacigalupo, Pedona 15, Cheraschese 12, Tre Valli, Pino 10, PancalieriCastagnole 3.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, 11a giornata

Bra-Chisola 0-3

Carmagnola-San Giacomo Chieri 2-1

Cheraschese-Cbs 0-5

Chieri-Bacigalupo 6-0

Giovanile Centallo-Mirafiori 3-0

Olimpic Saluzzo-Pinerolo 1-4

Pedona-Rivoli 3-1

Classifica: Chieri 31, Chisola 30, Cbs 26, Pinerolo, Giovanile Centallo 22, Bra 21, Mirafiori 14, Carmagnola 13, Cheraschese, Pedona 11, San Giacomo Chieri 10, Olimpic Saluzzo 7, Rivoli, Bacigalupo 3.

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, 11a giornata

Mirafiori-Giovanili Calcio SC 2-0

Fossano-Area Calcio 1-3

Cheraschese-Bra 0-2

Bacigalupo-Olmo 1-1

KL Pertusa-Olimpic Saluzzo 2-0

Atletico Torino-Giovanile Centallo 1-0

Chisola-Busca 6-1

Classifica: Chisola 33, Giovanili Calcio SC, Bra 23, Mirafiori 21, Area Calcio, Atletico Torino 20, Olimpic Saluzzo 17, Bacigalupo, KL Pertusa 12, Olmo 10, Cheraschese 7, Busca 6, Giovanile Centallo 5, Fossano 2.

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI – girone C, 12a giornata

Sisport-Pinerolo 2-2

PiscineseRiva-Olimpic Saluzzo 2-0

Chisola-Giovanile Centallo 3-1

Bra-Atletico Torino 1-1

Cheraschese-Rivoli 3-0

Pedona-Rosta 0-1

Olmo-Caraglio 3-1

Classifica: Chisola 34, Rosta 29, Cheraschese 22, Sisport, Pinerolo 21, Olmo, PiscineseRiva 16, Giovanile Centallo, Caraglio 15, Atletico Torino 11, Bra 9, Rivoli 7, Pedona 6, Olimpic Saluzzo 5.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Allievi 2001 – provinciali, nona giornata:

Auxilium Cuneo-Dogliani 1-0

Benese-Olimpic Saluzzo 3-5

Busca-Ama Brenta Ceva 1-2

Monregale-Fossano 2-1

Olmo-Bandito 0-1

San Sebastiano-MG Centallo 5-0

Sportgente-Caraglio 0-4

Classifica: Caraglio 27, Fossano 19, Olmo, Bandito 17, Sportgente, Monregale 16, Olimpic Saluzzo 14, San Sebastiano 13, Ama Brenta Ceva 12, Busca 11, Benese 7, Auxilium Cuneo 5, Dogliani 1, MG Centallo 0.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, nona giornata

San Michele Niella-Pro Dronero posticipo 31 gennaio

Olmo-Auxilium Cuneo 5-0

Monregale-Boves 3-0

Atletico Racconigi-Busca 4-3

Tre Valli-Bisalta 1-3

Valvermenagna-Fc Savigliano 0-5

Riposa: Dogliani

Classifica: Fc Savigliano 24, Monregale, Olmo 21, Busca 16, Pro Dronero, Atletico Racconigi 14, Tre Valli 10, Bisalta 9, Valvermenagna 8, Boves 7, Auxilium Cuneo 4, Dogliani, San Michele Niella 1.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, nona giornata:

Cortemilia-Albese 1-4

Benese-Centro Storico Alba 2-1

Benarzole-Langa 4-0

Bandito-Santostefanese 1-4

Roretese-Sommariva Perno 0-0

Sommarivese-Stella Maris 1-2

Montatese-Racco’ 86 4-0

Classifica: Montatese 27, Albese 22, Stella Maris 18, Sommarivese, Sommariva Perno 16, Roretese 15, Benese, Santostefanese 14, Centro Storico Alba 12, Langa Calcio 10, Benarzole 8, Bandito, Cortemilia 3, Racco ’86 1.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, nona giornata:

Ama Brenta Ceva-Valvermenagna posticipo 31 gennaio

FC Savigliano-Carrù Magliano Alpi 1-1

Garessio-Caraglio posticipo 30 gennaio

Pedona-Saluzzo 3-1

San Sebastiano-Valle Po 1-2

Scarnafigi-Bisalta 0-5

Tre Valli-Monregale 0-4

Classifica: Pedona 27, Monregale 22, Bisalta 21, Caraglio 20, Carrù 16, Valle Po 15, Tre Valli, Scarnafigi 13, Saluzzo 10, Fc Savigliano 7, San Sebastiano 6, Valvermenagna 3, Garessio 2, Ama Brenta Ceva 1.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, nona giornata:

Auxilium Cuneo-Monregale 1-5

Azzurra-Pro Dronero 3-0

Bisalta-Giovanile Centallo B 3-3

San Sebastiano-Boves 3-3

Scarnafigi-Revello 4-4

Valle Varaita-Tre Val li 3-0

Villafalletto-Val Maira 14-0

Classifica: Monregale, Villafalletto 24, Boves , Valle Varaita 16, Auxilium Cuneo, Tre Valli, Azzurra 15, San Sebastiano 8, Val Maira, Pro Dronero 7, Bisalta, Revello 4, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 13).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, nona giornata

Giovanili Calcio-Bandito posticipo 30 gennaio

San Michele Niella-Benese posticipo 30 gennaio

Racconigi-Carrù Magliano Alpi 2-1

Caramagnese-Roretese 0-6

Atletico Racconigi-Fc Savigliano 1-4

Fossano-Dogliani 10-0

Sportroero-Marene 7-2

Classifica: Fc Savigliano 27, Fossano 21, Carrù Magliano, Roretese 18, Racconigi 15, Giovanili Calcio 14, Benese 13, Atletico Racconigi 12, San Michele Niella 11, Sportroero 10, Bandito, Marene 9, Caramagnese 3, Dogliani 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.