La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 24 settembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile di nuovo in campo

I risultati delle gare dei campionati nazionali e regionali. Cuneo 2001 in vetta

La Guida - Calcio giovanile di nuovo in campo

Tra sabato 13 e domenica 14 gennaio il calcio giovanile cuneese è tornato in campo. A livello nazionale prime sfide del 2018 per Under 17, Under 16 e Under 15, con il Cuneo vittorioso in tutte e tre le categorie. I 2002 di Bonelli consolidano il primato, i 2001 di Mauro Giordana domano il Piacenza e scavalcano al primo posto l’Alessandria sconfitta in trasferta. Torna al successo la Juniores nazionale del Bra. Nei campionati regionali turno dedicato ai recuperi, nel prossimo fine settimana dovrebbero ripartire anche i campionati provinciali Allievi e Giovanissimi con la disputa dell’ottava giornata di andata. Ecco risultati, classifiche e programma:

CAMPIONATI NAZIONALI

BERRETTI – GIRONE A – Prossimo turno (sabato 20 gennaio ore 14.30):

Renate-Albinoleffe

Pro Piacenza-Giana Erminio

Alessandria-Torino

Sassuolo-Monza

Cuneo-Piacenza

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – 17a giornata

Albissola-Unione Sanremo 0-1

Argentina-Castellazzo Bormida 1-0

Borgaro-Gozzano 2-1

Borgosesia-Ligorna 2-2

Bra-Lavagnese 2-1

Derthona-Chieri 2-4

Savona-Casale 0-0

Sestri Levante-Finale 3-0

Classifica: Chieri 41, Gozzano 35, Casale 31, Borgaro 30, Savona 28, Bra 26, Castellazzo Bormida 25, Ligorna, Lavagnese, Sesti Levante 23, Unione Sanremo 22, Albissola 21, Finale 19, Borgosesia 16, Argentina 10, Derthona 6.

Prossimo turno (sabato 20 gennaio ore 14.30):

Borgosesia-Sestri Levante

Casale-Bra

Castellazzo Bormida-Borgaro

Chieri-Argentina

Finale-Derthona

Lavangese-Gozzano (ore 16.30)

Ligorna-Albissola

Unione Sanremo-Savona

UNDER 17 SERIE C – girone B, 16a giornata:

Arzachena-Olbia 0-1

Carrarese-Prato 1-0

Cuneo-Piacenza 2-1

Livorno-Pontedera 0-1

Lucchese-Gavorrano 1-0

Pro Piacenza-Alessandria 1-0

Reggiana-Pisa 2-2

Riposava: Pistoiese

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Cuneo 33, Alessandria 32, Carrarese 31, Prato 29, Livorno 28, Pisa 27, Reggiana, Pro Piacenza, Lucchese, Piacenza 19, Gavorrano 16, Olbia 14, Pistoiese, Pontedera 13, Arzachena 0.

*Modena escluso

Prossimo turno (domenica 21 gennaio ore 15)

Alessandria-Carrarese

Gavorrano-Livorno

Olbia-Cuneo

Piacenza-Pistoiese

Pisa-Pro Piacenza

Pontedera-Reggiana

Prato-Arzachena

Riposa: Lucchese

UNDER 16 SERIE C – girone A, decima giornata

Giana Erminio-Padova 1-2

Monza-Pordenone 0-2

Renate-Mestre 3-0

Sudtirol-Bassano 1-1

Vicenza-Cuneo 1-4

Classifica: Cuneo 25, Renate 21, Pordenone 19, Monza 16, Padova 15, Giana Erminio, Sudtirol 13, Vicenza 9, Bassano 7, Mestre 3.

Prossimo turno (domenica 14 gennaio ore 15)

Bassano-Vicenza

Cuneo-Renate

Mestre-Monza

Padova-Sudtirol

Pordenone-Giana Erminio

UNDER 15 SERIE C – girone B, 16a giornata:

Arzachena-Olbia 1-8

Carrarese-Prato 1-3

Cuneo-Piacenza 1-0

Livorno-Pontedera 3-1

Lucchese-Gavorrano 1-0

Pro Piacenza-Alessandria 1-3

Reggiana-Pisa 4-3

Riposava: Pistoiese

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Livorno, Alessandria 34, Prato 31, Lucchese 29, Reggiana 28, Piacenza, Carrarese, Cuneo 27, Pisa 26, Pontedera 16, Pistoiese 15, Pro Piacenza 11, Olbia 8, Gavorrano 5, Arzachena 0.

*Modena escluso

Prossimo turno (domenica 14 gennaio ore 11):

Alessandria-Carrarese

Gavorrano-Livorno

Olbia-Cuneo

Piacenza-Pistoiese

Pisa-Pro Piacenza

Pontedera-Reggiana

Prato-Arzachena

Riposa: Lucchese

UNDER 14 NAZIONALI – 14 a giornata (domenica 21 gennaio ore 15):

Alessandria-Torino

Juventus-Sampdoria

Cuneo-Pro Vercelli

Spezia-Novara

Virtus Entella-Genoa

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – recuperi

Giovanile Centallo-Busca 1-2

Infernotto-Chisola 0-3

PiscineseRiva-Lascaris 0-1

Rivoli-Fossano 2-3

Classifica: Alpignano 31, Pinerolo, Fossano 27, Busca 21, Rivoli, Pedona, Chisola 18, Bsr Grugliasco 16, PiscineseRiva, Cheraschese 10, Olmo, Giovanile Centallo 7, Infernotto 5, Lascaris 0.

Prossimo turno (sabato 20 gennaio ore 15):

Bsr Grugliasco-Rivoli (ore 18)

Cheraschese-Chisola (ore 15.30)

Fossano-Alpignano

Giovanile Centallo-Pinerolo

Infernotto-Busca (ore 17.30)

Pedona-Lascaris

Piscineseriva-Olmo

ALLIEVI REGIONALI – girone C, recuperi

Bra-Cbs 2-4

Cheraschese-Pino 1-1

Giovanile Centallo-Chieri 1-2

Pedona-Bacigalupo 1-1

PancalieriCastagnole-Chisola 0-2

Tre Valli-Pinerolo 0-2

Classifica: Chisola 23, Chieri 20, Atletico Torino 18, Giovanile Centallo 17, Pinerolo 16, Bra 15, Saluzzo, Bacigalupo, Cbs 14, Tre Valli, Pino 10, Pedona, Cheraschese 9, PancalieriCastagnole 3.

Prossimo turno (domenica 21 gennaio ore 10.30):

Cbs-Bacigalupo (ore 10.45)

Chieri-Pinerolo (ore 11)

Giovanile Centallo-Chisola

Pancaliericastagnole-Bra (sabato ore 16.30)

Pino-Atletico Torino (ore 10.45)

Saluzzo-Cheraschese

Tre Valli-Pedona (sabato ore 16.30)

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone 3, recuperi

Bra-Cheraschese 2-0

Olimpic Saluzzo-Cbs 3-4

San Giacomo Chieri-Bacigalupo 4-0

Classifica: Chieri 25, Chisola 24, Cbs 20, Pinerolo, Giovanile Centallo, Bra 18, Mirafiori 14, Cheraschese 11, San Giacomo Chieri 10, Pedona 8, Carmagnola 7, Olimpic Saluzzo 4, Rivoli, Bacigalupo 3.

Prossimo turno (sabato 20 gennaio ore 15):

Rivoli-Olimpic Saluzzo (ore 18)

San Giacomo Chieri-Bra (ore 17.15)

Bacigalupo-Carmagnola (ore 16.30)

Pinerolo-Giovanile Centallo

Mirafiori-Chieri (ore 19.30)

Chisola-Cheraschese (ore 17.30)

Cbs-Pedona (ore 16)

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, recuperi

Busca-Fossano 1-0

Olmo-KL Pertusa 0-0

Classifica: Chisola 27, Giovanili Calcio SC 20, Mirafiori 18, Olimpic Saluzzo, Bra 17, Atletico Torino, Area Calcio 14, Bacigalupo 11, KL Pertusa 8, Cheraschese 7, Olmo, Busca 6, Giovanile Centallo, Fossano 2.

Prossimo turno (domenica 21 gennaio ore 10.30):

Area Calcio-Bacigalupo

Bra-Mirafiori (sabato ore 15)

Busca-Atletico Torino

Giovanile Centallo-Fossano

Giovanili Calcio SC-KL Pertusa (sabato ore 15.15)

Olimpic Saluzzo-Chisola (sabato ore 15)

Olmo-Cheraschese

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI – recuperi

Olmo-Cheraschese 3-4

PiscineseRiva-Bra 5-4

Caraglio-Giovanile Centallo 1-2

Olimpic Saluzzo-Chisola 0-2

Classifica: Chisola 28, Rosta 26, Sisport 20, Pinerolo 17, Cheraschese 16, PiscineseRiva 13, Giovanile Centallo, Caraglio, Olmo 12, Bra 8, Rivoli, Atletico Torino 7, Pedona 6, Olimpic Saluzzo 4.

Prossimo turno (domenica 14 gennaio ore 15):

Rivoli-Giovanile Centallo (sabato ore 17)

Caraglio-Pedona (sabato ore 16.30)

Pinerolo-PiscineseRiva (sabato ore 15)

Atletico Torino-Sisport (ore 17.15)

Cheraschese-Bra

Rosta-Chisola (ore 14.30)

Olimpic Saluzzo-Olmo (ore 14.30)

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.